Как человечество однажды предотвратило климатическую катастрофу?

Рамис Ганиев

Во второй половине XX века человечество начало активно выбрасывать в воздух так называемые хлорфторуглероды. Эти вещества использовались в старых холодильниках и различных аэрозольных баллонах. Оказалось, что они крайне опасны для нашей планеты и постепенно разрушают озоновый слой, который защищает нас от вредного солнечного излучения и предотвращает глобальное потепление. Чтобы остановить разрушение верхних слоев атмосферы, страны мира в 1989 году приняли Монреальский протокол и запретили использование хлорфторуглеродов. Как выяснилось, такой решительный шаг со стороны человечества был сделан не зря. Возможно, таким образом мы предотвратили одну из вероятных климатических катастроф.

Как человечество однажды предотвратило климатическую катастрофу? Монреальский протокол смягчил последствия глобального потепления. Фото.

Монреальский протокол смягчил последствия глобального потепления

Об этом, по крайней мере, говорят австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса в опубликованной в научном журнале Environmental Research Letters статье. В своем новом исследовании они провели компьютерную симуляцию различных сценариев возникновения и развития климатических изменений. В частности, они проверили, что бы случилось с нашей планетой в случае непринятия Монреальского протокола. Оказалось, что если бы производители холодильников и аэрозолей не перестали использовать хлорфторуглероды, на Земле бы произошли заметные изменения.

Как человечество однажды предотвратило климатическую катастрофу? Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что Монреальский протокол является одним из лучших международных соглашений. Фото.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что Монреальский протокол является одним из лучших международных соглашений

Это интересно: 12 способов, как ИИ поможет решить проблему глобального потепления

Что произойдет с Землей без озонового слоя?

Стоит сразу же упомянуть, что исследователи решили запустить сценарий где выбросы хлорфторуглеродов не только не прекратились, но и ежегодно увеличивались на 3%. Установив этот фактор и запустив симуляцию, ученые выяснили, что прогнозируемое на 2050 год повышение температуры планеты было бы гораздо выше, чем считается сегодня. К тому же стало предельно ясно, что без подписания Монреальского протокола человечеству не удалось бы уменьшить площадь большой озоновой дыры над территорией Антарктиды. А ведь по данным NASA, уменьшение было значительным, если в 2000 году площадь дыры составляла 24,8 миллиона квадратных километров, то к 2019 году она составляет всего лишь 9,3 миллиона квадратных километров.

Что произойдет с Землей без озонового слоя? Площадь озоновой дыры в 2019 году. Фото.

Площадь озоновой дыры в 2019 году

По словам климатолога Ришава Гойяла, страны заключили правильный договор, потому что фторхлоруглероды являются более мощными парниковыми газами, чем обычный углекислый газ. Он считает, что международное соглашение не только способствовало устранению озоновой дыры, но и замедлило наступление глобального потепления.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Проведенная австралийскими учеными работа отлично демонстрирует пользу Монреальского протокола. Это соглашение является хорошим примером того, что общие усилия по ограничению количества вредных выбросов в атмосферу нашей планеты действительно эффективны. Возможно, когда-нибудь страны вновь объединятся и разработают новый план по смягчению последствий стремительного повышения температуры на планете.