Исследование: выбросы углекислого газа разрушают климат за 10 лет

По мнению большинства ученых, воздействие глобального потепления на нашу планету будет заметно лишь через несколько десятилетий. Но, как утверждают исследователи из Вашингтона, ощутимые последствия парникового эффекта проявятся уже через 10 лет.

Эмиссия углекислого газа

Американские ученые утверждают, что развеяли распространенное заблуждение о том, что негативное воздействие от эмиссии углекислого газа в атмосферу будет ощущаться только будущими поколениями. Специалисты Института науки Карнеги рассчитали время, которое должно пройти после эмиссии двуокиси углерода в атмосферу, чтобы это сказалось на температуре Земли.

Ученые говорят, что если нынешнее поколение не сократит выбросы углекислого газа в атмосферу, то его ждут экстремальные погодные явления – наводнения, засухи и высокая температура воздуха. Но более серьезные последствия изменения климата, например, увеличение уровня Мирового океана, таяние льдов и долгосрочный вред экосистемам, проявятся спустя сотни или даже тысячи лет, утверждает автор исследования Катарина Рике.

Удивительно, но, несмотря на многолетние изучение климата, учеными никогда не проводились исследования, призванные выяснить, как быстро климатическая система реагирует на отдельную эмиссию углекислого газа, — цитирует газета Daily Mail госпожу Рике.

Карта глобального потепления

Чтобы определить эти временные рамки, исследователи сопоставили данные об углеродных циклах Земли с данными о климатической системе, которые были взяты из моделей в отчете IPCC. Сравнение показало, что среднее время между отдельной эмиссией CO2 и максимальным ответом климата, который выражается повышением температуры, составляет 10,1 года. Также было подтверждено, что эффект от выбросов сохраняется в течение более одного столетия.

Ученые объясняют такую задержку тем, что верхние слои океана разогревается дольше, чем атмосфера. За это время часть CO2 поглощается океаном и удаляется из атмосферы. Эти два процесса компенсируют друг друга в течение около 10 лет. По окончании этого срока реакция климата становится наиболее ощутимой для жителей Земли.

Ранее ученые установили, что изменение климата может повлиять на пол будущего ребенка.