Искусственный интеллект раскрыл секрет одной из картин Рафаэля

Рамис Ганиев

Рафаэль Санти — один из самых известных художников эпохи Высокого возрождения, которого современные люди по достоинству ставят в один ряд с такими мастерами, как Микеланджело и Леонардо да Винчи. Он был уроженцем Италии, прожил всего лишь 37 лет, но за свою короткую жизнь написал 184 произведения и стал одним из самых прославленных и богатых художников своего времени. Одним из его самых известных трудов является картина «Мадонна с розой» — считается, что работа над ним велась в 1500-е годы. Недавно ученые показали эту картину искусственному интеллекту, и он смог найти в ней очень интересную и, в некоторой мере, даже сенсационную деталь. Кажется, часть этой картины нарисовал другой человек.

Искусственный интеллект раскрыл секрет одной из картин Рафаэля. Эту часть картины «Мадонна с розой» рисовал не Рафаэль Санти, а другой человек. Фото.

Эту часть картины «Мадонна с розой» рисовал не Рафаэль Санти, а другой человек

Картина «Мадонна с розой»

Картина «Мадонна с розой» была нарисована итальянским художником Рафаэлем в период между 1518 и 1520 годом. На этой работе изображена Дева Мария, которая держит на руках маленького Иисуса Христа — он получает от Иоанна Крестителя пергамент с надписью «Agnus Dei» («Агнец Божий»), а на заднем плане за этим наблюдает Святой Иосиф. На столе можно заметить розу, в честь которой и была названа картина.

Картина «Мадонна с розой». Картина «Мадонна с розой». Фото.

Картина «Мадонна с розой»

На сегодняшний день картина «Мадонна с розой» находится в хранении в испанском национальном музее Прадо, Мадрид. Когда именно она была перевезена из Италии в Испанию, неизвестно. Впервые она упоминается в списках испанского монастыря Эскориал в 1667 году.

Читайте также: В чем секрет самой дорогой картины в мире?

Тайна картины Рафаэля раскрыта

Недавно ученые узнали об этой картине кое-что новое — появились свидетельства того, что она была нарисована Рафаэлем не полностью. О неожиданном открытии было рассказано авторами издания Science Alert со ссылкой на научный журнал Heritage Science.

За несколько столетий специалисты по изобразительному искусству изучили полотно «Мадонна с розой» вдоль и поперек — безо всяких преувеличений, им известен почти каждый мазок кисточкой великого художника. Они уже давно заподозрили, что лицо Святого Иосифа было нарисовано не самим Рафаэлем, а другим человеком. Прямо сейчас вы и сами может посмотреть на картину и заметить, что его лицо нарисовано хуже, чем у остальных. Но убедительных доказательств этому не было, по крайней мере, пока ученые не задействовали в этом деле искусственный интеллект.

Тайна картины Рафаэля раскрыта. Портрет Рафаэля Санти. Фото.

Портрет Рафаэля Санти

Британский ученый Хасан Угайл объявил, что в ходе научной работы они научили нейросеть точно определять подлинность картин Рафаэля Санти. Для этого, они загрузили в компьютер данные о том, как итальянский художник делал мазки кисточкой, какие цвета он чаще всего использовал, как он накладывал тени и так далее. В общем, они постарались сделать так, чтобы компьютер мог с высокой точностью определять индивидуальный стиль художника.

Чтобы еще сильнее повысить точно распознавания стиля рисования Рафаэля, была улучшена нейросеть ResNet50 от Microsoft, которая даже без внесения изменений могла справиться с такой задачей, демонстрируя 98% точность.

Детальный анализ картины «Мадонна с розой» на микроскопическом уровне показал, что лицо Святого Иосифа действительно было нарисовано другим человеком. Об этом говорит практически все, начиная от характера мазков до используемой цветовой палитры.

Вам будет интересно: Кто открыл гравитацию — Исаак Ньютон или Леонардо да Винчи?

Кем был Джулио Романо

Скорее всего, эту часть картины делал Джулио Романо — один из учеников Рафаэля, который занимался не только живописью, но и архитектурой. Одной из его главных работ является загородная вилла Палаццо дель Те, построенная между 1524 и 1525 годами и на протяжении десяти лет расписанной Романо и его учениками.

Кем был Джулио Романо. Автопортрет Джулио Романо — ученика Рафаэля Санти. Фото.

Автопортрет Джулио Романо — ученика Рафаэля Санти

Кем был Джулио Романо. Вилла Палаццо дель Те. Фото.

Вилла Палаццо дель Те

Данное открытие в очередной раз показывает, как искусственный интеллект может быть полезен в области изобразительных искусств. Безусловно, нейросети могут создавать картины и другие произведения искусства, что очень тревожит художников — уже в 2019 году искусственный интеллект умел воссоздавать картины Пабло Пикассо. Но также он может быть полезен, потому что способен разглядеть то, что не замечают обычные люди.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

Это уже далеко не первый случай, когда в написанной сотни лет назад картине обнаруживается интересная деталь. В 2023 году ученым удалось раскрыть еще один секрет знаменитой «Мона Лизы» — оказалось, что ученые на протяжении веков не знали о существовании еще одного слоя краски, который содержит в себе редкое соединение, известное как плюмбонакрит. Скорее всего, он был добавлен в состав обычных красок для того, чтобы они быстрее засохли. Подробнее об этом открытии вы можете почитать в нашей статье «Раскрыт еще один секрет “Мона Лизы” — в красках найдено редкое вещество».