Кто открыл гравитацию — Исаак Ньютон или Леонардо да Винчи?

Рамис Ганиев

Согласно популярной легенде, первым человеком, узнавшим о существовании силы гравитации, был Исаак Ньютон — английский физик, математик, механик и астроном. Озарение пришло случайно, когда великий ученый сидел под деревом и на его голову упало яблоко. После этого происшествия, Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения, которая гласит, что все тела во Вселенной притягиваются друг к другу. Этот закон объяснил, почему Луна всегда удерживается в пределах Земли, а также помог астрономам узнать массу Солнца, открыть планету Нептун и совершить много других научных прорывов. Нам со школьных лет говорят, что гравитацию открыл сэр Исаак Ньютон, однако недавно были найдены весомые доказательства того, что впервые о ее существовании узнал Леонардо да Винчи. Что же это, получается, что скоро учебники по физике будут переписаны?

Кто открыл гравитацию — Исаак Ньютон или Леонардо да Винчи? Ученые считают, что Леонардо да Винчи начал расшифровку законов гравитации раньше, чем Исаак Ньютон. Фото.

Ученые считают, что Леонардо да Винчи начал расшифровку законов гравитации раньше, чем Исаак Ньютон

Интересный факт: история о том, как на формулировку закона всемирного тяготения Исаака Ньютона вдохновило упавшее яблоко, скорее всего, не выдумка. Впервые она была рассказана в книге «Воспоминания о жизни Ньютона» под авторством биографа Уильяма Стьюкли. Со слов племянницы ученого, история произошла в 1666 году, когда он пережидал эпидемию чумы в поместье своей матери.

Неожиданные рукописи Леонардо да Винчи

Доказательства причастности Леонардо да Винчи к открытию гравитации нашлись в Кодексе Арундела. Так называется собрание из почти 300 заметок, сделанных ученым в период с 1480 по 1518 год. На старинных листах имеется много текстов и рисунков, которые касаются тем механики и геометрии. Кодекс получил свое название в честь графа Арундела, который приобрел его в 1630-е годы в Испании.

Неожиданные рукописи Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи оставил после себя огромное количество рукописей, который до сих пор изучаются специалистами. Фото.

Леонардо да Винчи оставил после себя огромное количество рукописей, который до сих пор изучаются специалистами

В 2017 году профессор Калифорнийского технологического института Мори Гариб (Mory Gharib) изучал рукописи ученого, в надежде найти иллюстрации, которые он мог бы показать своим ученикам. На одной из страниц он нашел весьма интригующий набросок с кувшином и высыпающимися из него частицами. Посоветовавшись с двумя инженерами, профессор пришел к выводу, что на рисунке изображен эксперимент, который дал начало расшифровке законов гравитации. Это произошло за десятилетия до того, как об этом задумался Исаак Ньютон.

Неожиданные рукописи Леонардо да Винчи. Иллюстрация эксперимента, проведенного Леонардо да Винчи. Фото.

Иллюстрация эксперимента, проведенного Леонардо да Винчи

Статья в тему: Ученые нашли ныне живущих потомков Леонардо да Винчи

Эксперимент Леонардо да Винчи, о котором никто не знал

В эксперименте Леонардо да Винчи, кувшин с водой или песком перемещается по прямой траектории, параллельно земле. В процессе этого перемещения, содержимое сосуда стекает вниз. Итальянский ученый отметил, что частицы воды или песка не падают с постоянной скоростью, а ускоряются. Он показал, что после высвобождения из кувшина, частицы перестают двигаться вместе с ним по горизонтали, а падают вниз.

Эксперимент Леонардо да Винчи, о котором никто не знал. Равнобедренный треугольник в набросках Леонардо да Винчи. Фото.

Равнобедренный треугольник в набросках Леонардо да Винчи

Наброски ученого также демонстрируют, что если кувшин движется по горизонтали с тем же ускорением, что и падающие частицы, создается равнобедренный треугольник. А если сосуд движется со строго определенным ускорением, образуется наклонная линия. Судя по записям, Леонардо да Винчи также хотел сформулировать уравнение для описания ускорения, но сделать этого он не смог. При всем этом, компьютерное моделирование показало, что если ученый действительно провел эти эксперименты, ему бы вполне удалось рассчитать значение свободного падения с точностью 97%.

Читайте также: Древнейшая карта ночного неба оказалась поразительно точной, но кто и как ее создал?

Что открыл Леонардо да Винчи?

Пожалуй, итальянец Леонардо да Винчи является самым известным ученым во всем мире — о нем слышали все. Большинству из нас он знаком как художник, руки которого создали знаменитую «Мона Лизу» и роспись «Тайная вечеря». Но также он был очень продуктивным изобретателем — он создал устройства, опередившие свое время. Так, в далеком 1508 году он разработал прообраз контактных линз в виде наполненного шара с водой. Если интересно, вы можете почитать об этом изобретении по этой ссылке.

Что открыл Леонардо да Винчи? Наброски изобретений Леонардо ла Винчи. Фото.

Наброски изобретений Леонардо ла Винчи

Если выводы профессора Мори Гариба и его коллег верны, Леонардо да Винчи вполне может быть первым человеком, который догадался о существовании гравитации. По словам профессора, они не знают, продолжил ли итальянец свои эксперименты. Но сам факт наличия таких записей говорит о том, что ученого интересовало, почему и как объекты падают на землю. Мышление Леонардо да Винчи дошло очень далеко, но сформулировать закон всемирного тяготения ему все-таки не удалось — это сделал Исаак Ньютон. Скорее всего, именно он останется общепринятым человеком, который открыл гравитацию. Но первые шаги в этом направлении сделал Леонардо да Винчи.

Что открыл Леонардо да Винчи? Кажется, Леонардо да Винчи опередил Исаака Ньютона, но не довел дело до конца. Фото.

Кажется, Леонардо да Винчи опередил Исаака Ньютона, но не довел дело до конца

Самые свежие новости науки и технологии вы найдете в нашем Telegram-канале. Подпишитесь прямо сейчас!

Напоследок стоит отметить, что великий ученый является автором самой дорогой картины в мире — она называется «Спаситель мира». В нее заложен любопытный секрет, о котором мы рассказывали в этом материале.