#фото | Найден древний инструмент для нанесения татуировок

Рамис Ганиев

Человеческие останки доказывают, что древние люди начали делать татуировки тысячи лет назад. К сожалению, не каждая культура оставляет следы, по которым можно выявить способы нанесения рисунков и их предназначение. Например, к ним относятся индейцы, жившие на юго-западе Северной Америки в первом веке нашей эры — археологам до сих пор не удается найти татуированные тела местных индейцев. Однако, они обнаружили инструмент, которыми наносились рисунки — он был раскопан еще в 1972 году , но на него никто не обращал внимания.

#фото | Найден древний инструмент для нанесения татуировок. Фото.

Инструмент был найден на юго-востоке штата Юта, в месте под названием Терки Пен. Он сделан из двух кактусовых колючек, привязанных к деревянной палочке при помощи веревки. Приспособление отдаленно похоже на ручку, и его длина составляет всего 10 сантиметров. Кончики кактусовых колючек имеет черный цвет — ученые сразу смекнули, что это впитавшийся пигмент для нанесения рисунков.

Изучив инструмент при помощи электронного микроскопа, исследователи выявили виды использованных материалов. Оказалось, что палочки сделаны из веток кустарника скунсового сумаха, а колючки были выдернуты из кактуса под названием опунция. Краска для нанесения татуировок была сделана из сажи, смешанной с водой. Инструмент был сделан в 79–130 годах нашей эры, то есть ему уже почти 2000 лет.

#фото | Найден древний инструмент для нанесения татуировок. Фото.

Чтобы посмотреть на его эффективность при нанесении татуировок, исследователи воссоздали конструкцию и испытали ее на коже свиньи. Изучив оригинал, они выяснили, что иглы вводились под кожу на глубину 2,08 миллиметра — то есть, смесь из сажи вводилась в слой ниже эпидермиса.

Считается, что этим инструментом пользовались представители культуры баскетмейкер. Изначально они были кочевниками и небольшими группами собирали растения и охотились на крупную дичь. В период между 50 и 500 годами нашей эры они научились выращивать кукурузу и прочно обосновались на юго-восточной части штата Юта.

Хотите почитать больше новостей о науке и технологиях? Тогда смело подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где можно отыскать материалы, которых нет на сайте!