Дизентерийная амеба и болезнь, которую она вызывает

О том, что нас окружают амебы, знают все, кто хоть немного посещал уроки биологии в школе. Вряд ли кто-то считает амебу высокоинтеллектуальной особью, ведь у нее даже нет нервной системы в привычном нам понимании. Однако это не мешает простейшему существу доставлять человеку немало проблем. Существует несколько различных видов амеб, но самые опасные, такие как дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica), обитают преимущественно в тропических районах. Эти виды способны проникать в организм человека через стенку кишечника и распространяться через кровь, заражая другие органы, такие как печень, легкие и даже мозг.

Дизентерийная амеба и болезнь, которую она вызывает. У вас появилась еще одна причина не пить водопроводную воду. Фото.

У вас появилась еще одна причина не пить водопроводную воду

Что такое амеба?

Амебы — это простейшие одноклеточные организмы, форма тела которых все время меняется. Это происходит в том числе и потому, что амебы передвигаются при помощи так называемых ложноножек, которые то появляются, то исчезают.

В то же время амебы являются паразитами, которые встречаются в зараженной пище или воде. Они попадают в организм через рот при контакте с зараженными продуктами. Затем амебы могут перемещаться по пищеварительной системе, основаться в кишечнике и вызвать инфекцию.

Некоторые амебы настолько опасны, что могут даже поедать мозг.

Что такое амебная дизентерия?

Амебная дизентерия (амебиаз) — это инфекция кишечника, вызываемая дизентерийной амебой, которая, помимо прочих симптомов, может вызывать тяжелую диарею с кровью.

Что такое амебная дизентерия? Дизентерийная амеба под микроскопом. Фото.

Дизентерийная амеба под микроскопом

Симптомы амебной дизентерии

Поскольку дизентерийная амеба поражает организм через кишечник, основные симптомы болезни, которую она вызывает, касаются пищеварительного аппарата:

  • частый жидкий стул;
  • боль в животе;
  • судороги;
  • усталость;
  • прерывистый запор;
  • диарея с вздутием живота;
  • метеоризм.

Как можно заболеть амебной дизентерией?

Дизентерийная амеба может существовать в зараженных продуктах питания и напитках в двух формах:

  • как свободные амебы (известные как трофозоиты);
  • как инфекционные цисты, которые представляют собой группу амеб, окруженных защитной стенкой, которые были выделены с фекалиями носителя (человека или животного).

Если вы проглотите зараженную пищу, содержащую свободные амебы (трофозоиты), вряд ли что-нибудь произойдет, потому что они обычно умирают в желудке из-за его кислотности. Однако цисты устойчивы к кислому содержимому желудка, а пища, загрязненная ими, представляет реальный риск инфицирования.

Как можно заболеть амебной дизентерией? Лучше всегда фильтровать воду. Фото.

Лучше всегда фильтровать воду

Когда цисты достигают кишечника другого человека, отдельные амебы выходят из цист и могут вызвать инфекцию.

Амебная дизентерия передается в результате несоблюдения гигиены, когда зараженные продукты и напитки употребляются без соответствующей термической обработки.

На что похожа амебная дизентерия?

Амебная дизентерия может не проявлять никаких симптомов в течение длительного периода времени (несколько месяцев, даже год). Но инфицированные люди по-прежнему выделяют цисты и, следовательно, могут заразить свое окружение.

Когда амебы атакуют, они повреждают стенки толстой кишки, вызывая кровотечение. Течение болезни может осложниться и радикально измениться, если амебы прорываются через стенку кишечника и его подкладку (брюшину), вызывая перитонит (воспаление брюшины).

Амебы могут перемешаться через кровь в печень и другие органы и обычно НЕ вызывают высокую температуру.

В долгосрочной перспективе амебы могут, среди прочего, образовывать огромные кисты в печени и других органах, которые иногда могут быть обнаружены только при обследовании врачом.

На что похожа амебная дизентерия? Амебы могут выбраться и за пределы кишечника. Фото.

Амебы могут выбраться и за пределы кишечника

Как не заразиться амебной дизентерией?

На практике единственный способ избежать заражения дизентерийной амебой — это убедиться, что все, что вы едите или пьете, было правильно вымыто, обработано и тщательно приготовлено.

Питьевую воду можно обезопасить тремя способами:

  1. путем кипячения в течение 10-15 минут;
  2. добавив таблетки для очистки воды, а затем оставив смесь постоять не менее 15 минут перед использованием;
  3. с помощью фильтрующего устройства.

Однако химические методы стерилизации не гарантируют полного уничтожения всех возможных вредных организмов.

Продукты, которых следует избегать, включают салаты, неочищенные фрукты и мороженое. Кубики льда также могут быть приготовлены из зараженной воды. Поэтому избегайте напитков, содержащих кубики льда, если только вы не уверены, что вода, используемая для их приготовления, была обработана.

Если вам интересны новости медицины, подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать новые материалы!

Лечение амебной дизентерии

Амебную дизентерию лечат метронидазолом или тинадазолом.

Проблема заключается в том, что некоторые паразиты не реагируют на лечение, а лекарства, необходимые для полного избавления от болезни после вышеуказанного лечения, недоступны (например, паромомицин или дилоксанид фуроат).

Осложнения, такие как перфорация стенки кишечника или наличие абсцессов в органах тела, требуют специализированного стационарного лечения.

Во время лечения важно избегать употребления алкоголя. Даже если вам нужно лечиться самостоятельно, важно обратиться к врачу, чтобы убедиться, что лечение было действительно эффективным.

Как правило, в российских широтах заразиться этой болезнью сложно, однако при путешествиях в тропические страны следует быть предельно осторожным с тем, что вы употребляете в пищу.