Через 100 лет в США появятся тысячи городов-призраков

Рамис Ганиев

Определить точное количество городов на Земле невозможно. По информации ООН, в мире насчитывается примерно 4 500 городов с численностью населения более 150 000 человек. При этом, на нашей планете существуют десятки тысяч городов, в которых живет меньшее количество людей. А также есть много поселений, которые по разным причинам превратились в города-призраки. Например, итальянский город Крако в 20 веке стал безжизненным местом из-за разрушительных оползней и землетрясений. Также городом-призраком является Припять, которая опустила после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Недавно ученые объявили, что примерно через сотню лет тысячи городов США тоже превратятся в заброшенные места. Некоторые люди уходят оттуда уже сейчас.

Через 100 лет в США появятся тысячи городов-призраков. Через сотню лет улицы некоторых городов США могут опустеть — это показали математические модели. Фото.

Через сотню лет улицы некоторых городов США могут опустеть — это показали математические модели

Что такое депопуляция

О том, что в будущем в США появятся тысяч новых городов-призраков, рассказали ученые из Университета Иллинойса. Проведенное ими исследование показало, что примерно к 2100 году половина из 30 000 ныне существующих американских городов может столкнуться с депопуляцией. Под этим термином принято понимать сокращение численности населения по разным причинам.

Что такое депопуляция. Снижение численности населения в городах называется депопуляцией. Фото.

Снижение численности населения в городах называется депопуляцией

По расчетам авторов научной работы, результаты которой опубликованы в журнале Nature Cities, некоторые города могут потерять до 23% населения. Такое сокращение количества жителей может привести к серьезным проблемам в работе общественного транспорта, магазинов и многих других услуг. Более того, из-за малого количества рабочих, в городах могут возникнуть проблемы с водой и электричеством. Это может стать причиной того, что депопуляция станет еще более активной.

Об этом мало говорят, но некоторые американские города проваливаются под землю из-за нагрева грунта

В каких частях США появятся города-призраки

Само собой разумеется, отток жителей из городов будет наблюдаться не на всей территории США — ситуация будет различаться в зависимости от региона. Своих жителей потеряют примерно 43% нынешних городов, потому что люди уже сейчас переезжают в другие американские поселения. Следовательно, в около 40% городов плотность населения наоборот, будет расти. В остальных 17% городах количество жителей, скорее всего, будет колебаться.

В каких частях США появятся города-призраки. Вид на США со спутника ночью. Фото.

Вид на США со спутника ночью

По словам авторов исследования, в американском штате Калифорния жителей могут потерять города, расположенные на южном побережье. Северное побережье штата, наоборот, будет расти. На момент проведения научной работы американские штаты Техас и Юта активно развиваться, но в будущем даже они могут пострадать от потери населения в городах.

ВАЖНО: Несколько крупных прибрежных городов Америки могут быть затоплены уже этой зимой

Почему люди переезжают в другие города

Как же ученые сделали такие смелые прогнозы? Для этого авторы исследования изучили данные, собранные в период между 2000 и 2020 годами — они учитывали информацию из переписи населения и социальных опросов. После этого они использовали математические модели для прогнозирования вероятного будущего.

Почему люди переезжают в другие города. Некоторые американские города не совсем комфортны для жителей. Фото.

Некоторые американские города не совсем комфортны для жителей

Ведущий автор исследования Уттара Сутрадхар объяснила, что люди будут уезжать из некоторых американских городов сразу по нескольким причинам. Во-первых, одной из самых главных причин переезда станет высокая стоимость на жилье. Во-вторых, люди могут уйти из-за высоких налогов. В третьих, на будущее городов может негативно сказаться низкая рождаемость. Ну и, наконец, последний гвоздь в крышку гроба некоторых городов могут забить климатические изменения.

Ученые считают, что для предотвращения появления тысяч городов-призраков, США необходимо всерьез заняться снижением цен на жилье, а также сконцентрироваться на создании комфорта для жителей. Возможно, такие меры помогут сохранить города, однако никто не может гарантировать 100% результат.

В канализации Нью-Йорка живут крокодилы: правда ли это?

Как будет меняться численность населения Земли

Впрочем, в будущем и без всех этих проблем могут образоваться пустые города. Причиной тому может стать значительное сокращение численности населения всей Земли. В 2022 году количество людей на Земле перевалило за 8-миллиардную отметку — настолько много мужчин и женщин на планете никогда не было.

Как будет меняться численность населения Земли. Численность населения Земли будет расти не всегда. Фото.

Численность населения Земли будет расти не всегда

Но рост численности населения не будет продолжаться долго. Результаты одного из многих исследований показали, что население мира достигнет пика в 2064 году — нас будет 9,7 миллиардов человек. Но уже в 2100 году численность населения снова составит 8,8 миллиардов человек.

Есть и более пессимистичные прогнозы. Согласно результатам другой научной работы, пик численности населения Земли придется на 2050 год — тогда на планете будет жить 8,6 миллиардов человек. А к 2100 году количество людей на Земле составит 7 миллиардов человек.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы всегда будете оставаться в курсе того, что происходит в области науки!

А вы верите в эти прогнозы? Какие вообще у вас возникли мысли на этот счет? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате.