Частые ночные кошмары могут быть признаком опасной болезни

Рамис Ганиев

Периодически каждому человеку снятся ночные кошмары. Статистика показывает, что чаще всего в страшных снах люди видят мертвых, переживают стихийное бедствие, теряют зубы или падают с большой высоты. Как правило, страшные сны преследуют мужчин и женщин после эмоциональных потрясений, однако, бывает и такое, что они мучают безо всяких на то причин. Недавно ученые поделились результатами работы, которая длилась целых 12 лет — они гласят, что частые ночные кошмары без причин могут быть признаком опасного заболевания, при котором поражаются отделы головного мозга, отвечающие за движения. Это открытие особенно актуально для людей в возрасте от 40 лет и для их родственников.

Частые ночные кошмары могут быть признаком опасной болезни. Если человеку часто снятся кошмары, это повод сходить к врачу. Фото.

Если человеку часто снятся кошмары, это повод сходить к врачу

Почему часто снятся кошмары?

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале EClinicalMedicine, ученые на протяжении двенадцати лет следили за здоровьем мозга 3 818 пожилых мужчин. Уже к пятому году научной работы, у некоторых из них была диагностирована болезнь Паркинсона. Примечательно, что больший риск развития опасного заболевания имели мужчины, которые страдали от частых ночных кошмаров.

Почему часто снятся кошмары? Частые ночные кошмары у пожилых людей считаются плохим знаком. Фото.

Частые ночные кошмары у пожилых людей считаются плохим знаком

Что такое болезнь Паркинсона?

Болезнь Паркинсона — это опасное нейродегенеративное заболевание, при котором умирают нейроны, проводящие гормон дофамин. Он необходим для передачи электрохимических импульсов между нервными клетками и чувства удовлетворения. При недостатке дофамина, серое вещество головного мозга начинает давить на кору, что приводит к поражению ответственных за движения отделов. Эта болезнь начинает развиваться в возрасте 50-60 лет по разным причинам, начиная от наследственности и заканчивая травмами головы. Самые яркие симптомы болезни Паркинсона: тремор, гипокинезия, мышечная ригидность и постуральная неустойчивость.

Что такое болезнь Паркинсона? Болезнь Паркинсона развивается очень медленно и при появлении симптомов бывает уже слишком поздно. Фото.

Болезнь Паркинсона развивается очень медленно и при появлении симптомов бывает уже слишком поздно

Данное заболевание опасно тем, что поддается контролю только при очень раннем диагностировании. А сделать это очень сложно, потому что на первоначальных этапах болезнь никак себя не проявляет. Даже если человек решится пройти обследование, анализы очень дорого стоят, а индикаторов болезни мало и они распространены — например, диабет.

Все самое главное о болезни Паркинсона вы можете узнать тут.

Диагностика болезни Паркинсона

Открытие того, что частые ночные кошмары могут быть предвестниками болезни Паркинсона, это очень хорошая новость для врачей. Авторы исследования считают, что в будущем для выявления ранних стадий заболевания, будет достаточно узнать у пациентов, какие сны обычно видят. Возможно, им будет предлагаться вести дневник сна — так можно будет более точно узнать, насколько часто людям снятся кошмары.

Диагностика болезни Паркинсона. Кажется, ученые нашли важный признак развития болезни Паркинсона. Фото.

Кажется, ученые нашли важный признак развития болезни Паркинсона

О том, что такое сны и стоит ли в них верить, подробно рассказывал мой коллега Артем Сутягинвот ссылка.

Как лечат болезнь Паркинсона?

После диагностирования можно начать лечение — эффективного метода нет, и все способы нацелены только на замедление развития болезни. Например, пациентам с болезнью Паркинсона могут начать давать лекарства, которые увеличивают уровень дофамина. На поздних стадиях заболевания, доза лекарств становится настолько большой, что побочные эффекты становятся невыносимыми. В этом случае можно прибегнуть к дорогостоящей нейростимуляции, при которой определенные области мозга стимулируются небольшими разрядами тока. При этом в область груди пациента имплантируется устройство, похожее на кардиостимулятор.

Как лечат болезнь Паркинсона? При лечении болезни Паркинсона врачи пытаются устранить недостаток дофамина. Фото.

При лечении болезни Паркинсона врачи пытаются устранить недостаток дофамина

При отсутствии диагностики и своевременного лечения, люди с болезнью Паркинсона теряют возможность самостоятельно себя обслуживать уже через 8 лет после начала болезни. Уже на десятый год они могут быть прикованными к постели. К сожалению, даже при получении лечения возникновение проблем удается отложить всего лишь на 15 лет. Само собой разумеется, болезнь Паркинсона значительно сокращает длительность жизни.

Иногда сны бывают не страшными, а просто странными. О чем они говорят?

Длительное лечение болезни Паркинсона

В некоторых случаях болезнь Паркинсона диагностируется даже в 40-летнем возрасте. Такая беда произошла с легендарным боксером Мохаммедом Али — после ухода из спорта, он боролся с заболеванием на протяжении 35 лет и умер, когда ему было 74 года. Первыми симптомами заболевания у боксера были ухудшение слуха и речи, а также нарушение моторных функций организма. Причинами заболевания оказались многочисленные травмы, полученные во время боев — они были обнаружены и у других боксеров.

Длительное лечение болезни Паркинсона. Величайший Мухаммед Али. Фото.

Величайший Мухаммед Али

В конце статьи стоит отметить, что если человек видит ночные кошмары только время от времени, это совершенно нормально. Ученые даже считают, что страшные сны могут принести пользу — вот статья на эту тему.

Если вы еще не подписались на наш Дзен-канал, пришло время это исправить! Там выходят статьи, которые не публикуются на сайте.

А как часто вам снятся ночные кошмары и какой из них был самым страшным? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.