Кошки могут заразить человека инфекцией, поражающей зрение

Дарья Елецкая

Токсоплазмоз является распространенным паразитарным заболеванием, которым инфицирована одна треть населения мира. Болезнь, вызываемая токсоплазмой, способна поражать большинство жизненноважных систем организма, и, в первую очередь, нервную систему. Новейшие исследования показали, что заболевание способно негативно воздействовать на органы зрения человека и даже вызывать поражение сетчатки глаза.

Кошки могут заразить человека инфекцией, поражающей зрение. Возбудителем токсоплазмоза является простейшее Toxoplasma gondii. Фото.

Возбудителем токсоплазмоза является простейшее Toxoplasma gondii

Что такое токсоплазма и почему она так опасна?

Toxoplasma gondii — это внутриклеточный паразит, который в природе имеет двух хозяев: один из них является промежуточным, а второй окончательным. Так, окончательными хозяевами для них являются представители семейства кошачьих, а промежуточными — птицы, домашние животные, некоторые дикие млекопитающие и даже человек. Заражение человека происходит так называемым аллиментарным путем, когда человек проглатывает ооцисты токсоплазмы с пищей, а также при прямом контакте с зараженным животным или при несоблюдении правил гигиены. Несмотря на относительно легкое течение болезни у взрослого человека, токсоплазмоз может быть крайне опасен для развития плода во время беременности.

Следует знать, что человек не является конечной целью паразита, который стремится любыми способами попасть в тело какого-либо представителя семейства кошачьих. Для того, чтобы добиться своей цели, токсоплазма способна оказывать сильное влияние на поведение своего хозяина. Так, попадая в организм крысы или мыши, токсоплазма берет контроль над нервной системой животного, буквально направляя грызуна к ближайшей кошке. Многочисленные исследования показывают, что простейшее способно контролировать уровень дофамина в организме крысы или мыши с одной простой целью: найти хищное животное и буквально броситься ему в пасть, попав таким образом в организм вашего домашнего любимца.

Читайте также: Вакцина от последствий стресса уже в разработке. В ее состав входит живущая в грязи бактерия

В том случае, если паразит каким-то образом попадает в организм человека, в теле последнего также начинают происходить некоторые изменения. Считается, что больной токсоплазмозом больше склонен к риску, у него значительно снижается скорость реакции и возникает тревожность, граничащая с невротизмом. Кроме того, были выявлены и весьма оригинальные изменения личности, которые варьируются ввиду гендерной принадлежности. Так, мужчины становятся более агрессивными, а женщины начинают отличаться откровенностью и чистосердечностью. Учеными до конца еще не было выяснено, с чем же именно связаны подобные различия в поведении мужчин и женщин, страдающих токсоплазмозом, так как вряд ли чистосердечность или повышенная агрессивность могут позволить токсоплазме заставить свою жертву быть съеденной кошкой.

Однако с природой, как говорится, не поспоришь.

Что такое токсоплазма и почему она так опасна? Главной целью токсоплазмы является ее попадание в организм кошки. Фото.

Главной целью токсоплазмы является ее попадание в организм кошки

Токсоплазмоз влияет на человеческое зрение

Исследование, проведенное международной исследовательской группой из Университета Флиндерса и Университета Сан-Паулу, показало, что токсоплазма влияет не только на поведение человека, но и воздействует на его органы зрения. Так, команда изучила белки из зараженных клеток сетчатки, которые провоцируют соседние неинфицированные клетки глаза к перерастанию, вызывая их специфическое поражение. Во время проведения масштабного исследования среди больных токсоплазмозом, было выявлено, что инфекция вызывает специфическое поражение глаз в более чем 90 % случаев.

Токсоплазмоз влияет на человеческое зрение. Основным офтальмологическим проявлением заболевания являются очаги на глазном дне и клеточная реакция в стекловидном теле. Фото.

Основным офтальмологическим проявлением заболевания являются очаги на глазном дне и клеточная реакция в стекловидном теле

Исследование проводилось в группе из 263 человек на протяжении 28 месяцев. Результаты показали, что T. gondii инфицируют пигментные клетки сетчатки человека и снижают продукцию важного белка TSP1, что вызывает разрастание ткани неинфицированных клеток и в результате делает эти клетки более восприимчивыми к инфекции. Доктор Жоао Фуртадо, один из исследователей из Университета Сан-Паулу и Международного агентства по профилактике слепоты, утверждает, что эти исследования помогут страдающим токсоплазмозом в облегчении симптомов заболевания, а именно при ухудшении зрения.

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашему официальному каналу на Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезной информации из мира популярной науки и техники.

Из-за того, что в настоящее время не существует какой-либо универсальной вакцины от токсоплазмоза, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует придерживаться элементарных гигиенических правил, которые включают в себя мытье рук, использование чистой воды, а также правильное приготовление пищи.