Как отличить коронавирус от гриппа и простуды?

Артем Сутягин

Снова и снова в своих публикациях мы обращаемся к теме коронавируса, который бушует уже не только в Китае, но и во всем мире. Делаем мы это не хайпа ради, а осведомленности для. На этот раз мы поговорим о том, как можно отличить симптомы различных заболеваний, включая тот самый COVID-19, грипп и простуду. При всей кажущейся схожести симптомов этих заболеваний, отличия все равно есть и именно они могут сказать, стоит ли заболевшему уже начинать бояться или до больницы можно дойти спокойным шагом, не переходя на бег. При этом многие умеют внушать себе симптомы и преувеличивать свое состояние, но отличия коронавируса от гриппа слишком явные, чтобы их спутать.

Как отличить коронавирус от гриппа и простуды? Болеть плохо! Не болейте! Фото.

Болеть плохо! Не болейте!

В первую очередь, стоит сказать, что при первых симптомах любого заболевания надо трезво оценивать свое состояние и не геройствовать, стойко перенося болезнь “на ногах”, а отлежаться дома или обратиться к врачу. Только такие средства позволят максимально быстро вылечиться, а не просто снять симптомы, оставив в организме кучу ненужных лекарств и недолеченных болезней, которые еще найдут время себя проявить прямым или косвенным образом. Надо просто понимать, что “я у себя один” и беречь себя. Не хочется приводить примеры, что мы больше обращаем внимание на то, что заливаем в свой автомобиль, но вообще не думаем, чем пичкаем себя. Ну ладно, это отвлечение. Давайте поговорим про заболевания.

Сколько человек умерло от коронавируса

В самом начале своего распространения коронавирус COVID-19 почти не выходил за пределы территории Китая. Тем не менее удержать людей от взаимодействия практически невозможно, а учитывая скрытых носителей и масштабы Китая, в современном мире даже самая строгая изоляция смогла только отложить заражение людей из других стран.

Тайваньские ученные рекомендуют каждое утро проводить самопроверку: необходимо набрать воздух в легкие и задержать его примерно на 15 секунд. Если вы не испытываете негативных ощущений и не кашляете, то с большой долей вероятности у вас нет фиброза легких и инфекционного заболевания.

Тем более, что на первый порах вирус сразу вышел за пределы Поднебесной, хоть и в единичных случаях, и на всю планету мог распространиться, скажем, из Японии, Таиланда или Вьетнама, в которых в первый месяц было больше всего зараженных. Десятки против тысяч в Китае, но все равно больше единичных случаев в других азиатских странах.

Сколько человек умерло от коронавируса. Так выглядит карта распространения коронавируса на 15 мая 2020 года. Чем краснее цвет, тем больше заболевших. Фото.

Так выглядит карта распространения коронавируса на 15 мая 2020 года. Чем краснее цвет, тем больше заболевших.

Следить за количеством заболевших можно из наших публикаций или на специальной странице, где динамика распространения приведена в онлайн-режиме.

На данный момент больше всего зараженных в США и России. В этих странах по состоянию на 15 мая 2020 года. Выявлено более 1 670 000 заболевших (почти 40% от общего количества в мире), из которых более 88 000 умерли. Вирус характеризуется высокой скоростью распространения. При этом, в Италии смертность составляет почти 15 процентов, а в США чуть больше 6. В среднем по миру она составляет около 7 процентов Тем более, что в мире умерли уже более 300 000 человек из примерно 4 440 000 заболевших.

Сколько человек умерло от коронавируса. Италия уже стала новым источником коронавируса в Европе. Фото.

Италия уже стала новым источником коронавируса в Европе.

Учитывая географическое положения Италии и отсутсвие границ внутри Евросоюза, не удивительно, что вирус от нее легко распространился в Европе. Не зря итальянцам запретили выходить из дома, если это не связано с одной из трех причин — работа, обращение к врачу, посещение ближайшего магазина. Сначала такое ограничение было только на территории северных регионов Италии, но теперь распространилось на всю территорию страны. На очереди полный запрет на выход из дома.

На фоне этого вполне логичным шагом выглядит отмена или перенос массовых мероприятий. Не только в Италии, но и по всему миру спортивные и культурные мероприятия отменены уже несколько недель назад

Сколько человек умерло от коронавируса. Сейчас все отменили полностью, но матчи Чемпионата Италии по футболу какое-то время выглядели так. Фото.

Сейчас все отменили полностью, но матчи Чемпионата Италии по футболу какое-то время выглядели так.

Также уже давно претерпели изменения и календари международных соревнований. Например, организаторы уже около двух месяцев назад заявили о переносе на неопределенный срок Гран При Китая Формулы-1, а перед самым стартом свободных заездов отменили Гран При Австралии, отправив зрителей по домам. Теперь отменено или перенесено уже 8 этапов. Под вопросом и Гран При Италии, который должен пройти осенью. Летние Олимпийские игры в Токио и Чемпионат Европы по футболу уже перенесли на 2021 год. Впрочем, местные европейские чемпионаты скорее всего будут в этом году доиграны без зрителей. Автоспортивный мир тоже планирует продолжать и тоже при пустых трибунах.

Коронавирус может поражать легкие. Иногда может помочь пересадка. Как пересаживают легкие.

В сфере кинематографа приспосабливаться пришлось создателям нового фильма о Джеймсе Бонде, премьера которого должна была состояться в апреле, но была перенесена на ноябрь. Создатели решили, что не смогут обеспечить достаточные сборы для дорогостоящей картины на фоне массового закрытия кинотеатров и решили отложить запуск. Тем более, фильм называется “Не время умирать”. Действительно не время. Остальные картины тоже пересмотрели свою модель распространения и перешли в онлайн.

Ну и не стоит забывать о сфере высоких технологий. Так, например, уже отменили главную ежегодную выставку мобильной электроники MWC 2020 в Барселоне, которая должна была пройти в конце февраля. Следом за ней пошли и другие отмены, включая ежегодную конференцию Google I/O. Теперь же отменили почти все выставки на ближайшее время.

Симптомы коронавируса

На данный момент в мире заразилось более примерно 4 440 000 человек, из которых более 300 000 умерли. Сейчас значения уже большие и понятно, что эпидемия действительно страшная. Но не стоит забывать о том, какие нормы безопасности введены в Китае и во всем мире для предотвращения распространения болезни. Возможно, если бы не это, масштабы были бы куда больше. Удивительно то, что вначале в Китае было 95 процентов заболевших, а теперь меньше 5.

Немного важной информации: Можно ли заразиться китайским вирусом через посылку с AliExpress

Вначале вирус действительно просто не выпускался из той провинции, где он разбушевался, но удержать его в рамках почти невозможно. Проявления вне этого региона сначала было скорее исключением, чем правилом, но все изменилось.

Обновлено 15 мая 2020 года - Число заболевших в США и России превысило 1 670 000 человек; более 88 000 больных умерли. К сожалению вирус вышел за пределы Китая и распространился по Европе и другим странам мира. Интересно, что в Китае рост числа заболевших почти прекратился и теперь он только на 10 месте, хотя пару месяцев назад лидировал с огромным отрывом (в этой стране заболевших было больше, чем во всем остальном мире вместе взятом).

Симптомы коронавируса. Точный механизм передачи коронавирусной инфекции еще не выяснен, что значительно усложняет ситуацию при контролировании вспышек заболевания. Фото.

Точный механизм передачи коронавирусной инфекции еще не выяснен, что значительно усложняет ситуацию при контролировании вспышек заболевания

Китайский коронавирус распространяется воздушно-капельным путем и, в первую очередь, как и другие вирусы, поражает слизистые оболочки дыхательных путей, приводя в итоге к сложной пневмонии. После заражения почти сразу проявляются основные симптомы вируса, среди которых очень высокая температура, ощутимое затруднение дыхания, кашель, рвота и диарея. Многие спрашивают, какая температура при коронавирусе. У всех по-разному, но часто значения доходят до 40 градусов. У некоторых пациентов что-то из указанных симптомов может не проявиться, но если все это есть, то повод задуматься у человека появляется более чем серьезный. После начала заболевания, все происходит очень быстро и пневмония развивается буквально молниеносно. Звоните врачу, не теряйте время. Только специалисты в специальном инфекционном отделении смогут помочь в лечении и снижении риска смерти.

Крайне важно во время эпидемии пить много воды. Если инфекция попала к вам в рот, то вода протолкнет ее в желудок, где очень активная кислотная среда, способная убить вирус. Если вирус попадет в легкие, это может вызвать очень негативные последствия для здоровья.

Не так давно группа врачей из Сингапура рассказала о новых симптомах заболевания, вызываемого коронавирусом. Сначала их приняли за проявление лихорадки денге. Заболевшие жаловались на повышенную температуру и зудящую сыпь на теле. Симптомов, типичных для коронавируса у них не было. Прямая связь симптомов и заражения вирусом изучается.

Симптомы коронавируса. Такая сыпь тоже может быть симптомом заражения COVID-19. Фото.

Такая сыпь тоже может быть симптомом заражения COVID-19.

Лечение от лихорадки денге им не помогло, пациенты стали жаловаться на затрудненное дыхание, и их дополнительно проверили на коронавирус. Анализы показали положительный результат на коронавирус.

Основные симптомы коронавируса COVID-19:
- резкое изменение состояния
- высокая температура (в районе 40 градусов)
- ощутимое затруднение дыхания
- потеря обоняния
- кашель
- рвота
- диарея
- зудящая сыпь (проявляется в редких случаях)

Как отличить коронавирус от других заболеваний

Симптомы коронавируса были приведены выше, но его надо еще отличать от простого гриппа и простуды, с которыми его часто путают, а их друг от друга. Не стоит путать обычную простуду с потенциально смертельным вирусом. Некоторые особо мнительные граждане, особенно из числа тех, кто имел риск заражения (был в США, Китае или Италии, контактировал с потенциальными носителями и тому подобное), могут сразу нафантазировать себе симптомов и нагуглить, что мол уже пора, но это не так.

Надежда есть: Найдено возможное лекарство против коронавируса

Для сравнения, среди основных симптомов гриппа, который сейчас тоже встречается, так как сезон и погода только способствуют этому, можно отметить несколько иные проявления. Например, высокая температура, которая держится 3-5 дней, но иногда больше. Также повышение температуры при гриппе в некоторых случаях сопровождается упадком сил, апатией и даже мышечными болями. В этом случае тоже стоит обратиться к врачу, так как каждый год у вируса гриппа свои особенности и лучше бы их знать. Да и осложнения от гриппа, если и не рядовое событие, то очень возможное.

Если лечить грипп и простуду, то они пройдут за семь дней, а если не лечить, то могут растянуться на неделю, - старая шутка, в которой только доля шутки.

С простудой дела обстоят попроще. Главным симптомом является температура, которая редко поднимается до очень высоких значений и держится, как правило, пару дней, реже дольше. После этого она приходит к нормальным или близким к нормальным значениям.

При этом, кроме повышения температуры тела простуда часто сопровождается заложенностью носа, выделениями из носа и чиханием. Какие-то дополнительные симптомы встречаются не очень часто, но если они есть, опять же, надо обратиться к специалисту. При этом при обычном течение именно простуда из приведенных недугов является тем, при котором можно просто отсидеться дома и не обращаться к врачу. Но это каждый решает для себя и делает на свой страх и риск.

Стоит отметить, что смертность от коронавируса составляет примерно пяти процентов от числа заболевших. Для гриппа этот показатель не всегда достигает одного процента. Для простуды подобных показателей нет, так как смертельные случаи могут быть только в случае серьезных осложнений, которые бывают редко и проявляются только у ослабленных организмов.

Не путайте коронавирус с остальными заболеваниями! Симптомы коронавируса у человека 2020:
COVID-19 - Высокая температура (до 40 градусов и более), потеря обоняния, ощутимое затруднение дыхания, кашель, рвота и диарея.
Грипп - высокая температура, упадок сил, апатия и мышечные боли.
Простуда - небольшие изменения самочувствия, небольшое повышение температуры на пару дней, заложенность носа, выделения из носа, чихание.

Помните, если у вас ощутимое затруднение дыхания, кашель, рвота и диарея надо срочно звонить врачу, не ждите пока само все пройдет. Не ищите способов лечения в интернете, при таких симптомах поможет вам только врач.

Как отличить коронавирус от других заболеваний. Делаешь так, сиди дома! Фото.

Делаешь так, сиди дома!

Как лечиться от вируса в том числе и от короновирса

Подробно останавливаться на процессе лечения мы сейчас не будем, так как в общей статье про вирусы мы уже подробно говорили о методах лечения. Сейчас можно только кратко напомнить.

Много интересных фактов о вирусах: Что такое вирус и для чего ученые его выращивают?

Самое главное — это понимание того, какими препаратами можно лечиться от вируса (грипп, коронавирус и другие). Не стоит прибегать к помощи разрекламированных препаратов, которые работают на купирование симптомов. Они сбивают температуру, приводя организм в относительную норму, но не избавляя его от возбудителя и почти не оказывая воздействия на воспалительные процессы.

Один из первых заболевших коронавирусом рассказал, как протекала его болезнь

Конечно, некоторые люди просто не могут терпеть даже температуру 37,1 градусов, но стоит понимать, что повышение температуры — это нормальный процесс и часть защитной реакция организма, которая вырабатывалась миллионы лет и призвана помочь защититься от болезней. Если можете терпеть температуру, дайте иммунитету сделать свое дело. Ну и естественно, забудьте об антибиотиках. На вирус они не оказывают никакого действия. Для него нужны противовирусные препараты.

Также не стоит злоупотреблять витамином С и цитрусовыми (включая напитки и соки). Определенная польза от них есть, но они оказывают раздражающее воздействие на очаги воспаления, что тоже не будет способствовать скорейшему выздоровлении. Тем более, норму витамина С (польза которого для иммунитета периодически ставится под сомнение) можно получить просто из хорошего сбалансированного питания. Вообще, тему питательных веществ можно обсудить в нашем Telegram-чате.

В любом случае, болеть это плохо, не рискуйте собой звоните врачу, сторонитесь заболевших и не разносите инфекцию, если заболели сами. За два дня ничего не изменится, а организм скажет “спасибо”, если дать ему возможность прийти в себя. Ну, и конечно, сидите дома, если в вашем городе ввели режим самоизоляции.