В Сеть утекли характеристики обновлённой версии консоли PlayStation 4

Сергей Грэй

То, что японская корпорация Sony готовит новую, более мощную версию своей игровой консоли PS4, мы впервые услышали больше месяца назад. Тогда приставку ещё в шутку прозвали PlayStation 4.5. Но сейчас этот слух получает всё больше подтверждений от различных инсайдеров игровой индустрии. Например, один из них утверждает, что обновлённая консоль проходит под кодовым названием NEO. Так что же задумали японские инженеры и не совершат ли они роковую ошибку, выпустив на рынок более мощную модель PS4 всего спустя 3 года после релиза оригинальной приставки?

В Сеть утекли характеристики обновлённой версии консоли PlayStation 4

Согласно утечке, новая консоль будет усовершенствованной во всех отношениях версией текущей модели приставки PS4. Все новые игры будут совместимы с обеими консолями, но на обновлённой модели они смогут идти в большем разрешении, с большей частотой кадров, а также смогут демонстрировать улучшенные видеоэффекты. В остальном же разницы между приставками никакой не будет, если вы вдруг подумали о каких-либо эксклюзивах или дополнительном контенте для PS4 NEO. Здесь прослеживается стратегия, которой уже много лет успешно пользуется корпорация Apple. Каждый год выпуская новые смартфоны, она не забрасывает поддержку старых моделей. Однако те пользователи, которые хотят быть впереди остальных в плане производительности, вольны приобрести себе новый, более совершенный гаджет.

В Сеть утекли характеристики обновлённой версии консоли PlayStation 4

Что же касается железной начинки, то здесь всё очень и очень любопытно. Например, центральный процессор в консоли останется прежний – это 8-ядерный Jaguar производства AMD, однако частота его повысится с 1,6 ГГц до 2,1 ГГц. GPU также будет усовершенствован. Он получит 36 вычислительных ядер вместо старых 18-ти, а их частота возрастёт с 800 МГц до 911 МГц. Объём оперативной памяти останется неизменным и составит 8 ГБ, но её пропускная способность возрастёт с 176 Гб/c до 218 Гб/с (на рисунке выше — опечатка). Помимо всего прочего, приставка сможет воспроизводить игры в разрешении 4K, но лично мне кажется, что игр с поддержкой такого разрешения будет немного. Владельцы старых моделей PS4 и PS4 NEO будут пользоваться одним и тем же магазином PlayStation Store и смогут играть друг с другом в онлайне. Так что переживать из-за несовместимости этих двух консолей не стоит.

Следует отметить, что пока вся эта информация проходит под грифом «слухи», поэтому сначала неплохо бы дождаться официальных заявлений от представителей компании Sony, а лишь после делать какие-то выводы. Геймеры в отношении этого вопроса разделились на две армии. Одни считают, что такие апгрейды железа – это удел владельцев PC, а железо консолей должно оставаться неизменным до наступления следующего поколения. Вторые же рады подобным слухам и уже готовы продать свою старую приставку, чтобы приобрести новую с небольшой доплатой. Предположительно, новая PS4 будет стоить 399 долларов (ровно столько же стоила оригинальная PS4 на старте в 2013 году).