С днём рождения, Sony PlayStation 4: приставке исполнился один год

Сергей Грэй

Новую игровую консоль компании Sony можно поздравить с первым маленьким юбилеем. Ровно год назад, 15 ноября, первые американские счастливчики смогли себе купить эту приставку. В России же консоль появилась немного позже – 29 ноября.

С днём рождения, Sony PlayStation 4: приставке исполнился один год

С самого начала своего жизненного цикла консоль PlayStation 4 проявила себя с наилучшей стороны. Многочисленные ошибки главного рыночного конкурента в лице Microsoft с их консолью Xbox One позволили японской корпорации Sony без каких-либо помех захватить сердца и умы геймеров во всем мире.

На сегодняшний день в магазины по всему миру отгружено более 13 500 000 консолей PlayStation 4. Неофициальные источники говорят, что большая часть из них, а это чуть более 13 миллионов, уже была продана, так как товар этот на полках практически не залёживается. У компании Microsoft 10 000 000 отгруженных в магазины Xbox One, но на сегодняшний день проданы из них всего 6,7 миллиона. Получается, что Sony пока обходит конкурента по продажам примерно на 100%. Напомним вам, что Microsoft уже вышла на закрытый прежде рынок Китая, а Sony лишь планирует свой дебют в этой стране в начале следующего года.

С днём рождения, Sony PlayStation 4: приставке исполнился один год

Ещё одной приятной новостью для руководства компании Sony стала успешность сервиса PlayStation Plus. С момента выхода PS4 количество пользователей, которые стали подписчиками этой платной услуги, увеличилось до 7 900 000 человек. Всего же в сети PlayStation Network зарегистрированы 56 000 000 уникальных пользователей. Здесь следует подчеркнуть, что речь именно об активных пользователях, которые периодически заходят в сеть под своими аккаунтами и играют в игры. Sony не берёт в расчёт те учётные записи, которыми никто не пользуется.

Немного другой увлекательной статистики о PlayStation 4. Игроки более 530 000 000 раз нажали на кнопку Share на геймпаде этой консоли, то есть функция создания скриншотов и записи игрового видео им пришлась очень по душе. Всего игроки провели более 1 000 000 000 часов, играя в игры для PS4. Активнее всего приставку покупают жители США, а самым удачным месяцем в плане продаж оказался сентябрь этого года. Но ведь впереди ещё «чёрная пятница», специально для которой маркетологи Sony подготовили несколько привлекательных предложений. Приставка будет продаваться по сниженной цене в комплекте с популярными и новыми играми, что, вне всяких сомнений, подстегнёт продажи ещё сильнее.

PlayStation 4 уже побила несколько рекордов. К примеру, она стала самой быстропродаваемой консолью в семействе PlayStation, обогнав по этим показателям даже невероятно популярную в своё время PS2. PlayStation 4 по скорости продаж уже вплотную подбирается к консоли Nintendo Wii, которая на сегодняшний день является рекордсменом в данной области.

Что ж, поздравим компанию Sony со столь впечатляющими успехами и пожелаем им лишь улучшать качество своей продукции и предоставляемых пользователям сетевых услуг, а то единственное, что не устраивает многих игроков – это нестабильность сети PSN в последние пару месяцев. Напомню вам, что в начале декабря пройдёт специальное мероприятие PlayStation Experience, в рамках которого миру продемонстрируют новые эксклюзивные игры для PS4. Запасаемся терпением, дамы и господа!