Компания Valve внезапно анонсировала новую игру

Сергей Грэй

От компании Valve мы уже давно не ждём ничего нового в плане видеоигр. Гейб Ньюэлл погряз в развитии созданной им экосистемы Steam, а также в продвижении игры Dota и организации крупномасштабных киберспортивных чемпионатов с колоссальными призовыми фондами. Время от времени он выкраивает время на создание новых «железок» вроде Steam Link или контроллера для виртуальной реальности. Но чтобы вот прямо официальный анонс новой игры, да ещё и от Valve? К такому жизнь нас не готовила. Но не радуйтесь раньше времени. Не всё так радужно, как некоторым могло показаться.

Компания Valve внезапно анонсировала новую игру. Фото.

Нет. Мечты о Half-Life 3 по-прежнему остаются всего лишь мечтами. Анонсировано было вовсе не долгожданное всеми продолжение приключений Гордона Фримена. И даже не новый Портал. В рамках The International 2017 на огромном экране зрителям представили игру Artifact. Судя по приписке в конце коротенького тизера, становится понятно, что это всего лишь коллекционная карточная игра по мотивам сверхпопулярной Dota. Выход игры запланирован на 2018 год. Некоторые зрители выложили в Сеть видеозапись реакции зала на анонс игры. В самом начале тизера толпа взорвалась восторженными криками, ожидая анонс продолжения одной из франшиз Valve. Но когда стало ясно, что речь идёт всего лишь о карточной игре, по залу прокатился гул, в котором отчётливо узнавалось разочарование.

Некоторым обитателям форума Reddit уже удалось увидеть рабочий прототип игры Artifact в действии. Карточные матчи будут происходить на трёх разных досках, созданных по подобию карты Dota. В распоряжении игрока будут пять разных героев, которым можно приобретать экипировку за золото. Разумеется, не обойдётся и без разных специальных способностей персонажей, непосредственно влияющих на ход игры. Можно будет разыгрывать карты различных существ, а некоторые карты кастуют на игровое поле различные эффекты.

Гейб Ньюэлл в одном из своих недавних интервью рассказал, что в разработке у Valve в данный момент находятся сразу несколько крупных игр, а также проекты для виртуальной реальности. Хочется верить в то, что оставшиеся после анонса Artifact игры не являются спин-оффами Dota. Но правда ли это – покажет лишь время.