Компанию Valve продолжают покидать сценаристы

Сергей Грэй

Мечты геймеров про Half-Life 3, возможно, так никогда и не осуществятся. Компания Valve и без того не особо любит распространяться на тему продолжения игры, а тут ещё и регулярные увольнения ключевых фигур, причастных к написанию сценариев предыдущих частей легендарной серии научно-фантастических шутеров от первого лица. На этот раз компанию покинул Чет Фалисек, являющийся соавтором сюжета таких игр, как первые два эпизода Half-Life 2, обоих Left 4 Dead, а также дилогии Portal.

Компанию Valve продолжают покидать сценаристы. Фото.

Чет Фалисек отдал компании Valve 12 лет своей жизни, приложив руку к созданию лучших игр, завоевавших сердца игровых критиков и миллионов геймеров. В последние годы Чет занимался консультированием инженеров, создавших VR-гарнитуру HTC Vive, а также связями со студиями-разработчиками программного обеспечения и игр для виртуальной реальности. Пока сценарист не готов поделиться с прессой тем, чем он планирует заняться после ухода из Valve. Однако он заверил всех, что в его увольнении нет ничего драматичного.

«Нет в этом ничего захватывающего или драматичного. Я проработал в компании 12 последних лет, помог создать замечательные игры и даже некоторое оборудование. А теперь я просто хотел бы сменить обстановку. Пока у меня нет для вас информации о моих дальнейших планах, но как только я буду готов поделиться с вами новостями – обязательно сделаю это», — сказал Фалисек журналистам.

В феврале этого года Valve также покинул сценарист Эрик Уолпоу, а годом ранее из компании ушёл и третий ведущий сценарист Марк Лэйдлоу. Сложно сказать, что конкретно происходит с кадрами одной из ключевых компаний игровой индустрии, однако вряд ли эти новости порадуют тех, кто до последнего верил в выход Half-Life 3. Несмотря ни на что, Гейб Ньюэлл продолжает утверждать, что его компания активно работает над созданием первоклассных высокобюджетных игр, в том числе и для виртуальной реальности. Жаль только, что сценарии к ним, вероятнее всего, будут написаны уже совсем другими людьми.