Хакеры взломали новую прошивку Oculus Rift за 24 часа

Сергей Грэй

Не так давно программисты-энтузиасты выпустили приложение Revive, которое открывает владельцам других VR-гарнитур доступ к библиотеке эксклюзивных игр для Oculus Rift. Разумеется, руководство Facebook это не устроило, так как в разработку этих самых игр были вложены немалые деньги, а отбивать их планировалось с продажи шлемов виртуальной реальности. Специально для этого была выпущена новая версия прошивки гарнитуры, которая раз и навсегда должна была решить эту проблему. Но на деле всё стало лишь ещё хуже.

Хакеры взломали новую прошивку Oculus Rift за 24 часа

Обновлённая прошивка Oculus Rift позволяет запускать официальный магазин с играми лишь в том случае, если данный шлем подключен к вашему компьютеру. Если вы являетесь владельцем гарнитуры Vive или какой-либо другой, магазин просто не запустится, тем самым блокируя вам доступ к эксклюзивам компании Oculus. Но хакеры тоже не дремлют. Более того, в течение 24 часов после выхода новой прошивки они выпустили обновлённую версию своего приложения Revive.

Revive теперь не только позволяет играть в эксклюзивы Oculus Rift на HTC Vive, но и вообще, чисто теоретически, больше не требует покупки этих самых игр. Если на предыдущей прошивке пользователям приходилось приобретать игры в официальном магазине, то теперь они могут совершенно спокойно начать их пиратить. Вина за это «нововведение» целиком и полностью лежит на разработчиках из Oculus. Ведь это они пытались победить хакеров, а в итоге просто подарили им ключ к пиратству на своей платформе. Обновлённая Revive обходит все проверки прошивки новым способом, в том числе минуя проверку Ownership на легальность копии игры.

Создатель программы Revive хакер под псевдонимом Libre VR в своём интервью признался, что пиратство не поддерживает и данную лазейку использовал вынужденно. Он пообещал сообществу, что если найдёт способ запускать эксклюзивы Oculus на Vive без обхода проверки Ownership, то обязательно внесёт необходимые изменения в код своего приложения. Также он сказал, что целью создания Revive было вовсе не пиратство, а доступность замечательных игр для обладателей разных VR-гарнитур. К слову, создатель Oculus Rift Палмер Лаки в конце 2015 года утверждал, что не будет блокировать сторонние моды и хаки для своей гарнитуры. Что ж, видимо, не вынесла душа поэта подобного давления со стороны хакеров.