#CES 2018 | Представлена обновленная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Pro

Компания HTC решила освежить свою гарнитуру виртуальной реальности Vive и представила сегодня на международной выставке электроники CES 2018 модель Vive Pro. Оригинальная гарнитура Vive появилась на рынке почти два года назад, новая же призвана решить те недостатки, которые были связаны с более ранней версией гарнитуры. Главной особенностью обновленной модели являются повышенное разрешение и встроенные наушники.

#CES 2018 | Представлена обновленная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Pro. Фото.

Разрешение двух OLED-дисплеев в новой гарнитуре увеличили до 2880 x 1600 пикселей (по 1400 x 1600 точек на глаз при плотности пикселей 661 ppi). Это почти 78-процентный прирост разрешения по сравнению с оригинальным 2160 x 1200 (или 1080 x 1200 на глаз) пикселей. Повышенное разрешение улучшит качество картинки и сделает текст более четким и читаемым. Oculus Rift и гарнитура смешанной реальности от Microsoft тихо рыдают в сторонке.

#CES 2018 | Представлена обновленная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Pro. Фото.

Помимо увеличения разрешения HTC также обновила дизайн лямки, с помощью которой устройство закрепляется на голове, сделав ее более удобной и снабдив встроенными наушниками. Как отмечали владельцы оригинальной модели Vive, один из ее главных недостатков заключается в сложности оптимальной посадки на голову и распределении веса. Кроме того, использование сторонних наушников не только добавляет веса на голову, но также и приводит к использованию дополнительных проводов, которые могут помешать общему восприятию виртуального мира. Vive Pro же обладает удобной системой подстройки размера, поэтому стала более сбалансированной и теперь не будет давить на лоб, как это было с предыдущей версией.

#CES 2018 | Представлена обновленная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Pro. Фото.

В обновленную гарнитуру добавили двойную фронтальную камеру и два микрофона. В HTC уверены, что разработчики приложений и игр смогут найти им достойное применение. В целом устройство теперь выглядит менее неуклюжим, по сравнению с оригинальной версией. Две фронтальные камеры выглядят как цифровые глаза, и это, пожалуй, одно из самых бросающихся на первый взгляд внешних отличий от первой модели, если не считать, что теперь гарнитура представлена в сине-черной цветовой гамме. Компания не сообщала ни даты выпуска, ни цены на обновленное устройство, но пообещала проинформировать об этом в «ближайшее время».

#CES 2018 | Представлена обновленная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Pro. Фото.

Следует добавить, что гарнитура HTC Vive Pro имеет обратную совместимость с системой SteamVR-трекинга версий 1.0 и 2.0, и для одной гарнитуры можно использовать до четырех базовых станций. HTC сообщила, что продажи оригинальной модели продолжатся в течение всего 2018 года, а Vive Pro поступит на рынок в течение этого квартала. Стоимость полного набора и комплектация будут объявлены позже.

Помимо анонса новой гарнитуры, HTC также представила обновлений магазин Viveport, предлагающий различный контент для виртуальной реальности. Большинство пользователей Vive, безусловно, чаще всего покупают приложения и игры через SteamVR, но внедрение в магазин функции VR Previews, позволяющей оценить контент перед покупкой, наверняка сможет привлечь некоторых пользователей Vive и Vive Pro.

#CES 2018 | Представлена обновленная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Pro. Фото.

В завершение следует сказать и об анонсе беспроводного модуля Vive Wireless Adapter – отдельного устройства, которое будет работать как со стандартными HTC Vive, так и с Vive Pro, и позволит сделать гарнитуры полностью беспроводными. Vive Wireless Adapter станет доступен в третьем квартале 2018 года. Цена пока не сообщается.