В следующем обновлении iOS можно будет отключить замедление старых моделей iPhone

Сергей Грэй

Скандал вокруг того факта, что Apple намеренно замедляет работу старых моделей iPhone по мере деградации их аккумуляторных батарей, стремительно набирает обороты. Компания уже неоднократно выступала с официальными заявлениями, извинялась перед своими пользователями и даже снизила стоимость замены аккумуляторов в своих смартфонах с 79 до 29 долларов. Но сход снежной лавины было уже не остановить. Один за другим на Apple посыпались судебные иски (даже от российских пользователей). Поэтому Тим Кук лично поспешил успокоить закипающие народные массы.

В следующем обновлении iOS можно будет отключить замедление старых моделей iPhone. Фото.

В своём интервью агентству ABC News CEO компании Apple Тим Кук вновь затронул тему недавнего скандала. Он заверил пользователей продукции компании, что в следующем обновлении iOS 11 появится новая функция, позволяющая отключить замедление работы устройств, активирующееся по мере деградации аккумуляторных батарей. Бета-версия следующего обновления iOS должна появиться уже в феврале, а финальный релиз можно ждать в марте.

«Мы собираемся предоставить нашим пользователям полную информацию о состоянии аккумулятора их устройства. Всё это будет полностью прозрачным. Никто из производителей никогда ещё не делал ничего подобного», — заявил Тим Кук.

После установки новой версии прошивки устройство будет уведомлять пользователя о том, что его смартфон автоматически переходит на меньшую мощность работы железа, чтобы предотвратить внезапное отключение из-за плохого состояния аккумулятора. Согласно словам Кука, если вас такое положение вещей не будет устраивать — вы просто сможете отключить данную функцию. Правда глава Apple тут же оговорился, что не рекомендует это делать, ведь в таком случае ваш смартфон может внезапно выключиться в самый неподходящий момент.