Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности

Сергей Грэй

Как вы уже знаете, прямо сейчас в городе Сиэтл проходит конференция Microsoft Build 2017, в рамках которой знаменитая корпорация делится с разработчиками своими планами на ближайшее будущее. Кроме всего прочего, Microsoft, наконец, представила две первые модели гарнитур, являющихся частью инициативы Mixed Reality Initiative. Первую будет выпускать компания HP, а вторую – Acer. Мы спешим поделиться с вами первыми подробностями этих устройств.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Microsoft предпочитает не использовать словосочетание «виртуальная реальность», вместо этого используя определение «смешанная реальность». Всё потому, что новая философия компании ставит перед собой целью совместить в одном устройстве возможность наслаждаться как преимуществами виртуальной реальности, так и возможностями дополненной реальности. Глава технического отдела компании Алекс Кипман (тот самый, который не так давно «хоронил» смартфоны), в своё время создавший сенсор Kinect и шлем HoloLens, настаивает на том, что компании в итоге удастся стереть грань между VR и AR. При этом сама Microsoft производством железа заниматься принципиально не хочет, предоставляя право на это сторонним компаниям.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Гарнитура производства компании HP использует два LCD-дисплея (заметьте – не OLED) с разрешением 1440 на 1440 пикселей каждый. Диагонали дисплеев равны 2,89 дюйма. Система крепления напоминает аналогичную у PlayStation VR: вы закрепляете на голове обод, к передней верхней части которого крепится оптико-дисплейная часть. Угловой горизонтальный обзор составляет 95 градусов. Картинка на дисплеях обновляется с частотой 90 кадров в секунду. В гарнитуру встроены 3,5-миллиметровый аудиовыход с поддержкой микрофона. Устройство подключается к компьютеру (или, что вполне очевидно, к будущей игровой консоли Project Scorpio) при помощи кабеля, совмещающего в себе HDMI и USB 3.0. Длина кабеля составляет 4 метра с удлинителем и 60 сантиметров без него, например, если вы будете работать в непосредственной близости от источника сигнала.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Гарнитура компании Acer по техническим характеристикам дублирует продукт HP, разве что с тем отличием, что кабель у гарнитуры будет цельный 4-метровый, без всяких удлинителей. Обе гарнитуры уникальны тем, что используют внутреннюю систему отслеживания положения в пространстве. Что это значит? Вам не понадобятся никакие внешние камеры или лазерные датчики, чтобы система могла знать, где именно находится ваша голова. Осуществляется всё это благодаря двум встроенным в гарнитуры камерам (или сенсорам?), расположенным в передней их части. Гарнитура HP будет стоить 329 долларов, а устройство Acer обойдётся желающим в 299 долларов.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Для полноты картины Microsoft также анонсировали свои фирменные контроллеры, предназначенные для взаимодействия со смешанной реальностью. Их положение в пространстве также отслеживается благодаря встроенным в них инфракрасным излучателям и камерам гарнитуры. Из элементов управления контроллеры содержат в себе аналоговые рукояти, триггеры-курки, пару кнопок, а также круглые сенсорные поверхности. Стоимость контроллеров пока не сообщается, однако бандл из пары контроллеров и гарнитуры Acer обойдётся вам всего в 399 долларов.

Microsoft представила две модели гарнитур смешанной реальности. Фото.

Microsoft не скрывает, что в самом ближайшем будущем будут также анонсированы гарнитуры смешанной реальности и от других производителей. Что же касается игровой составляющей инициативы американской корпорации, о ней нам станет известно совсем скоро – на предстоящей выставке Е3 2017. Именно там будут анонсированы новые игры для игровых консолей и, вероятнее всего, для гарнитур Microsoft. Напомним вам, что выставка эта пройдёт в середине июня текущего года.