Carl Zeiss создала шлем виртуальной реальности с поддержкой различных смартфонов

Артем Батогов

Компания Carl Zeiss, известная в первую очередь производством оптических устройств, объявила о своем вступлении в мир гарнитур виртуальной реальности. Новинка под названием VR One работает по схожему принципу со шлемом Gear VR от компании Samsung.

Шлем виртуально реальности Carl Zeiss VR One

Как утверждает компания Carl Zeiss, шлем виртуальной реальности сможет работать с большинством смартфонов, которые имеют диагональ от 4,7 до 5,2 дюйма. Единственным нюансом является то, что лоток для каждого устройства придется покупать отдельно, сообщает ndtv.com.

Шлем виртуально реальности Carl Zeiss VR One

Carl Zeiss VR One использует встроенные в смартфон датчики положения для отслеживания движения головы пользователя. Передняя панель шлема является прозрачной, поэтому для отображения окружающей реальности будет использоваться встроенная камера смартфона. Шлем от Carl Zeiss будет доступен в продаже в черном и белом исполнении.
Шлем виртуально реальности Carl Zeiss VR One

Также компания Carl Zeiss позаботилась об удобстве использования новинки. В VR One имеются отверстия для доступа к аудиоразъему смартфона, а также к разъему для его зарядки. Кроме того, шлем оснащен отверстиями для вентиляции, чтобы линзы не запотевали во время использования.
Шлем виртуально реальности Carl Zeiss VR One

В продажу шлем виртуальной реальности Carl Zeiss VR One поступит в декабре 2014 года. При этом его ориентировочная цена составит 99 долларов, а слот для вашего смартфона обойдется еще в 10 долларов.