В Египте нашли неизвестную болезнь — что это может быть

Рамис Ганиев

В середине июля 2023 года в Египте стало неспокойно — около 200 жителей деревни Эль-Аликат заразились болезнью, распознать которую врачам не удалось. У людей поднялась температура тела, а также они начали ощущать сильную усталость и ломоту по всему телу. Симптомы наблюдаются на протяжении около пяти дней и в целом напоминают признаки простуды и гриппа. Представители Министерства здравоохранения Египта считают, что жители деревни хоть и чувствуют себя плохо, не нуждаются в отправке в больницу на долгое лечение. Чтобы понять, с чем столкнулась египетская деревня, специалисты изучают местных комаров и берут пробы местной воды — у них уже есть предположение, похожее на правду.

В Египте нашли неизвестную болезнь — что это может быть. В Египте зафиксирована вспышка неизвестной болезни, но ученые уже догадываются, что это такое. Фото.

В Египте зафиксирована вспышка неизвестной болезни, но ученые уже догадываются, что это такое

Вспышка загадочной болезни в Египте

О том, что в египетской деревне Эль-Аликат произошла вспышка неизвестной болезни, 17 июля 2023 года рассказало издание РИА Новости со ссылкой на СМИ Египта. Это небольшое поселение находится в провинции Кена, в 600 километрах к югу от Каира. Известно, что количество зараженных мужчин и женщин составляет более 200 человек. Все они страдают от высокой температуры, слабости, головной боли и ломоты в теле. Кашля и других признаков проблем с органами дыхания у них нет.

Вспышка загадочной болезни в Египте. Скорая помощь в деревне Эль-Аликат. Источник: cairo24.com. Фото.

Скорая помощь в деревне Эль-Аликат. Источник: cairo24.com

Судя по всему, болезнь распространилась неделей ранее — специалисты отметили, что некоторые люди выздоравливают спустя примерно 5 дней. Особого лечения им не требуется, потому что врачи выписывают пациентам жаропонижающие препараты, а также рекомендуют пить больше воды и лежать. Эти три простые рекомендации дают хороший эффект, и люди быстро встают на ноги.

Читайте также: Вспышки ящура происходят в мире все чаще. Чем опасна эта болезнь?

Неизвестная болезнь Египта в России

По данным «Интерфакс», в России случаев заражения неизвестной болезнью из Египта нет. Такие сообщения были, но оказались фейками — об этом сообщили представители Роспотребнадзора. Однако, на всякий случай федеральная служба усилила контроль за авиарейсами из Египта.

Неизвестная болезнь Египта в России. Прилетевших из Египта туристов будут проверять на наличие болезней. Фото.

Прилетевших из Египта туристов будут проверять на наличие болезней

Пассажиров, которые летят в страну, попросили соблюдать меры предосторожности для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Больше всего нужно следить за тем, чтобы людей не кусали насекомые — для этого нужно носить закрытую одежду и использовать спреи для отпугивания насекомых. Если после путешествия у кого-то возникнут проблемы со здоровьем, необходимо вызвать врача и сообщить, откуда человек вернулся.

Читайте также: ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

Что такое лихорадка денге

Рекомендация всеми способами защищаться от комаров появилась неспроста. Дело в том, что симптомы неизвестной болезни в Египте напоминают признаки лихорадки денге, которая передается через укусы инфицированных комаров. Возбудители этой болезни относятся к группе арбовирусов, источниками которых являются обезьяны и летучие мыши. Их кусают комары, а потом начинают распространять вирус по людям.

Стоит отметить, что кроме высокой температуры и ломоты в теле, лихорадка денге обычно сопровождается сыпью на коже и увеличением лимфатических узлов. У людей из деревни Эль-Аликат таких симптомов нет — по крайней мере, о них не сообщается. Возможно, в поселении произошла вспышка ранее неизвестной формы лихорадки, или же люди имеют дело с другой болезнью, которая передается через укусы насекомых. Если ученые откроют ранее неизвестную для науки болезнь, мы обязательно вам об этом расскажем, поэтому подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами новостей.

Что такое лихорадка денге. С большой долей вероятности, неизвестная болезнь передается укусами насекомых. Фото.

С большой долей вероятности, неизвестная болезнь передается укусами насекомых

Стоит отметить, что в первой половине 2023 года вирус Денге был найден в России. Ею заразились две жительницы Красноярска, которые вернулись на родину после отдыха в Таиланде — впоследствии болезнь диагностировали у двух других людей, среди пострадавших был и годовалый ребенок. Считалось, что заболевание возникло из-за того, что туристы ходили в открытой одежде и не пользовались средствами против комаров. В теплом и влажном климате насекомые размножаются быстрее, поэтому представляют для людей большую опасность.

Также не забывайте про наш активный Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

К сожалению, комары представляют большую опасность для жизни людей даже несмотря на предпринимаемые меры. Например, в некоторых странах существуют комариные фермы для выращивания генетически модифицированных насекомых, после спаривания с которыми опасные виды комаров не могут размножаться. Или вот другой пример — недавно японские ученые разработали средство против комаров, которое моментально действует и безвредно для людей.