Ведущие конспирологи страны – бесогон, антипрививочница и «главный по тарелочкам»

Любовь Соковикова

Осень в самом разгаре, а значит пришла пора подвести итоги года. Вот только итоги эти несколько необычные, так как речь идет не о Нобелевской и даже не о Шнобелевской премии (или любой другой премии в области науки), а о самой настоящей антипремии под названием «Почетный Академик ВРАЛ» – за вклад в распространение лженаучных и псевдонаучных идей и их популяризации. Думаю, ни для кого из нас не секрет, что некоторые идеи опасны и могут привести к плачевными последствиям. Так, философ-когнитивист Дэниэл Деннет в своей лекции на Ted Talks сравнивает некоторые идеи с паразитами, которые захватили мозги большинства живущих на планете людей. Но как распространяются вредные и даже опасные для жизни идеи? Оказывается, носителями конспирологических теорий и псевдонаучных заблуждений являются самые обычные (или не совсем) люди, среди которых кинорежиссер-конспиролог Никита Михалков, «главный по тарелочкам» российский документалист и заместитель генерального директора РЕН-ТВ Игорь Прокопенко, а также вирусолог-антипрививочница Галина Червонская. Ну что, поехали!

Ведущие конспирологи страны – бесогон, антипрививочница и «главный по тарелочкам». Будьте критичны к любой информации, особенно к той, что показывают по некоторым российским каналам. Фото.

Будьте критичны к любой информации, особенно к той, что показывают по некоторым российским каналам

Мы живем в «Апофении»?

Биолог и популяризатор науки Александр Панчин в своей научно-фантастической книге «Апофения» описывает мир, в котором победило мракобесие: свидетелями в суде выступают экстрасенсы, улики по делу предоставляют астрологи, а в больницах лечат гомеопатическими препаратами и заклинаниями. Но несмотря на свойственное автору чувство юмора, после прочтения «Апофении» становится не по себе.

С гордостью вступив в ХХI век мы вдруг осознали, что взяли с собой устаревшие, опасные идеи. А ведь отсутствие научного знания наряду с многочисленными когнитивными искажениями и ошибками мышления действительно могут завести нашу цивилизацию немного не туда.

Мы живем в «Апофении»? Снимок сделан во время научно-просветительского форума УПН. Фото.

Снимок сделан во время научно-просветительского форума УПН

Сложно сказать, что именно послужило причиной засилья мракобесия в нашей стране, но на федеральных каналах с завидной регулярностью выходят передачи, посвященные пользе гомеопатии, различной оккультной ерунде, астрологии и даже рекламе заведомо вздорных лечебных процедур и препаратов. Неудивительно, что имея в качестве рупора такой серьезный арсенал как телевидение и интернет, лженаучные идеи получили столь широкое распространение. Но как с ними бороться?

В прошлом году мы рассказывали вам о нелегкой и неравной борьбе с мракобесием, которую ведут российские ученые, журналисты и популяризаторы научного знания. Среди участников ежегодного научно-просветительского форума «Ученые против мифов» научный журналист, создатель портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов, эволюционный биолог Александр Марков, биоинформатик Михаил Гельфанд, биолог Александр Панчин, климатолог Александр Чернокульский, врач-токсиколог Алексей Водовозов и многие другие. Напомню, что почетная премия ВРунической Академии Лженаук (ВРАЛ) была создана при поддержке фонда Эволюция Дмитрия Зимина и научно-просветительского портала Антропогенез.ру.

Начиная с 2016 года форум «Ученые против мифов» традиционно заканчивается вручением статуэтки грустного рептилоида Почетному члену-корреспонденту ВРунической Академии Лженаук. Так, за прошедшие годы лауреатами стали: доктор Наталья Зубарева (2019), гомеопат Олег Эпштейн (2018), заместитель генерального директора РЕН-ТВ Игорь Прокопенко (2017) и главная активистка российского анти-ГМО движения Ирина Ермакова (2016).

Мы живем в «Апофении»? Тройка финалистов почетной антипремии ВРАЛ. Фото.

Тройка финалистов почетной антипремии ВРАЛ

1 ноября 2020 года, в рамках Научно-просветительского форума «Ученые против мифов-13» состоятся выборы Почетного Академика ВРАЛ, не пропустите!

На ком лежит бремя доказательства?

Итак, приступим к знакомству с тройкой финалистов престижной премии «Почетный академик ВРАЛ». И начнем мы с ответа на вопрос, который в одной из своих телепередач задал Никита Сергеевич Михалков: «на ком лежит бремя доказательства?» Вопрос действительно хороший, вот только ответ обладатель премии Оскар 1995 года («Утомленные солнцем») дал неверный:

Если я что-то утверждаю, я не обязан предоставлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства предоставлять. Разве это не так?

Советский и российский киноактер, кинорежиссер Никита Михалков

Нет, уважаемый Никита Сергеевич, это не так. И если бы вы были знакомы с трудами английского философа, математика и общественного деятеля Бертрана Рассела (а любой образованный человек о нем хоть что-то да слышал), то не позорились бы на всю страну, утверждая, что бремя доказательства лежит на том, кто опровергает ваши утверждения.

Еще в 1952 году в статье под названием «Существует ли Бог?» (Is There a God?), опубликованной в журнале Illustrated Рассел писал:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мое утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещенную эпоху, а ранее — внимания инквизитора.

На ком лежит бремя доказательства? Михаил Сергеевич выступает против вакцинации и распространяет вредные конспирорлогические теории. Фото.

Михаил Сергеевич выступает против вакцинации и распространяет вредные конспирорлогические теории

В своей авторской программе под названием «БесогонTV» Никита Сергеевич предстает этаким всезнающим старцем, все слова которого – истина в последней инстанции. Сидя в уютном кресле на фоне многочисленных икон, Михалков, обернувшись шарфиком, пускается в размышления о вреде вышек 5G (кто-нибудь, подарите ему пожалуйста Iphone 12), новом мировом порядке, массовом чипировании населения, которое, разумеется, планирует Билл Гейтс, а также о закате Евросоюза и его ценностей и, конечно, о том, что никакого коронавируса нет и вообще – вы все врете.

Но несмотря на то, что многие смотрят «БесогонTV» смеха ради, у Михаила Сергеевича есть своя аудитория, которая внемлет если не каждому его слову, то практически каждой высказанной им конспирологической и лженаучной идее. А если учесть, что Никита Сергеевич человек известный и передачу его покупает федеральные каналы, становится совсем не смешно, а по-настоящему страшно. Не могу назвать Михалкова своим фаворитом в этом году, но в тройку финалистов он попал совершенно справедливо.

Это интересно: Самые опасные лжеученые страны: инстаграм-врачи, псевдо-историки и другие мракобесы

«Я видел НЛО!»

В своей книге под названием «Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве» историк, медиаэксперт и преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков пишет о том, что вера в теории заговора совсем не обязательно является проявлением параноидального сознания. Это не только естественная реакция современного человека на сложный мир, но и способ, с помощью которого обычный человек, не имеющий никакого влияния на происходящие вокруг события, постигает мир.

Теории заговора ставят под вопрос существующий порядок вещей в обществе и предлагают (порой весьма специфически) трансформировать его в более справедливые, эффективные формы. Другими словами, теории заговора — это своего рода «креативный ответ» на вызовы времени.

Добавьте к этой естественной склонности еще и многочисленные когнитивные искажения, подробнее о которых мы рассказывали в этой статье, и получите человека, который совершенно серьезно воспринимает передачи на РЕН-ТВ. Кстати, о птичках, точнее, о летающих тарелках – лауреат премии ВРАЛ 2017 года, заместитель генерального директора РЕН-ТВ Игорь Прокопенко в 2020 году вновь вырвался в тройку финалистов почетной премии и, как это ни удивительно, вполне заслуженно.

«Я видел НЛО!». Да, Игорь Станиславович еще и очень (очень) плодовитый писатель. Фото.

Да, Игорь Станиславович еще и очень (очень) плодовитый писатель

В выпуске передачи под красноречивым названием «Самые шокирующие гипотезы. Война пришельцев на Земле», Прокопенко говорит, цитирую:

Все что вы увидите и услышите будет очень сильно отличаться от официальной науки. Но в этом и смысл проекта. Наша задача – дать вам информацию о всех гипотезах, которые существуют на сегодняшний день. А уж соглашаться с ними и не соглашаться – решать вам.

Вроде бы звучит не совсем плохо (за исключением чистосердечного признания о том, что все озвученное сильно отличается от точки зрения официальной науки), но в передаче уже на шестой минуте красуется фейковая новость: 12 июля 2017 года в Риме перуанские ученые представили на всеобщее обозрение фотографии трех мумий пришельцев. К счастью, проверить данное утверждение не составляет труда и при вводе в поисковую строку «перуанские ученые мумии пришельцев» Google выдает ссылки на материалы о том, что антропологи признали странные мумии, якобы найденные в перуанской пустыне Наска, поддельными. Более того, как пишет Live Scienсe, около десятка перуанских ученых выступили против фальсификации находок, заявив, что такая практика противоречит национальным и международным нормам.

На самом деле в 2015 году при раскопках была обнаружена 171 мумия возрастом 1200 лет. Останки принадлежали древним людям, проживавшим в этих местах.

«Я видел НЛО!». Вакцина от коронавируса работает! Фото.

Вакцина от коронавируса работает!

Но нашего героя, очевидно, это ни капли не смущает, так как серия про мумии пришельцев преспокойно вышла 9 октября 2020 года. Теперь зрители телеканала РЕН-ТВ вряд ли смогут спокойно спать, зная, что наша планета – поле боя древних инопланетных цивилизаций. Авторы передачи далее заявляют о том, что мировые космические агенства и правительства скрывают факт контакта инопланетян с человечеством уже давно. В качестве эксперта по данному вопросу выступает инженер, радио-физик Вячеслав Климов, на странице которого во Вконтакте можно встретить следующие высказывания: «Ηɑйдeны ɑртeфɑкты, пoдтʙeрждɑющue пɑлeoкoнтɑкты с ʙнeзeмнымu сyщeстʙɑмu ʙ Дреʙнeй Meксuкe» и «Удаленный сигнал Wi-Fi для древних людей от высокоразвитой цивилизации, а модемом была шишковидная железа или 3й глаз, подключенный ко вселенной». Комментарии, думаю, излишни.

Да простит меня читатель, но досматривать до конца эту «потрясающую» передачу я не стала. Между тем, среди последних выпусков «Главного по тарелочкам» есть следующие: «Америка. Начало конца», «Тайны воды», «Технологии: во всем виновато 5G?» и многие, многие другие, транслирующие не менее конспирологические, безумные и не побоюсь этого слова, опасные идеи. Игорь Станиславович также является автором десятков (не менее 70) книг, построенных по тому же принципу, что и телепередачи, издаваемых огромными тиражами и даже успел написать 2 книги про коронавирус. Вот уже который год Прокопенко является символом мракобесия в России и вносит весомый вклад в распространение лженауки в нашей стране.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира популярной науки, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

«Кто сказал, что прививки – это зло?»

В этом году кандидат биологических наук, вирусолог, один из лидеров движения противников вакцинации в России Червонская Галина Петровна поборется за победу с Никитой Сергеевичем и Игорем Станиславовичем. Будучи членом Российского национального комитета по биоэтике РАН, госпожа Червонская хорошо владеет научной терминологией и убедительно отговаривает молодых родителей от вакцинации. Ее видео на Youtube под названием «Прививки – мифы и реальность» собрало больше одного миллиона просмотров.

В этом году госпожа Червонская – мой фаворит. Причина, как вы, вероятно, могли догадаться, заключается в том, что в отличие от своих соперников Галина Петровна не выглядит шутом. В своих текстах главная антипрививочница страны утверждает, что врачи «проводят опыты на наших детях» попутно транслируя миф о содержании ртути в вакцинах – подробный разбор наиболее распространенных мифов о вакцинации читайте в нашем материале. Стоит ли говорить, что тезисы, высказанные госпожой Червонской не раз опровергались специалистами и врачами.

«Кто сказал, что прививки – это зло?». Г. П. Червонская является лидером антипрививочного движения в нашей стране. Целый ряд её публикаций в прессе на закате советской власти спровоцировал массовый отказ от прививок, который привел к эпидемии дифтерии, унёсшей свыше четырёх тысяч жизней. Фото.

Г. П. Червонская является лидером антипрививочного движения в нашей стране. Целый ряд её публикаций в прессе на закате советской власти спровоцировал массовый отказ от прививок, который привел к эпидемии дифтерии, унёсшей свыше четырёх тысяч жизней.

Червонская, будучи по образованию вирусологом, не имеет медицинского образования, не является в настоящее время научным работником и не имеет публикаций в рецензируемых журналах в области иммунологии и никогда не принимала участия в исследованиях воздействия вакцин на организм человека. Сама идея антивакцинаторства признана специалистами маргинальной и псевдонаучной.

Однако это почему-то не помешало журналистам из РИА Новости написать статью, в которой Галину Петровну называют и врачом и вообще, специалистом по новой коронавирусной инфекции:

Червонская заметила, что у перенесших коронавирусную инфекцию формируется пожизненный иммунитет. По ее словам, коронавирус — это «обычное острое респираторное заболевание», многими типами которого люди уже переболели. «Даже от обычного человеческого коронавируса, который вспыхнул в 2002 году, в результате пневмонии смертность среди пожилых пациентов составила десять процентов, что намного превышает нынешние показатели» – указала специалист.

Напомню, что в 2002-2003 годах вирусы SARS и MERS, более известные как атипичная пневмония, распространились в более чем 37 странах и унесли жизни более чем 750 человек (SARS) и 858 человек (MERS). Но и это – лишь пол беды. Дело в том, что Галину Петровну приглашают на радио эфиры (и не кто-то там, а ВЕСТИ.FM), во время которых она – будучи ошибочно названа врачом – транслирует опасные для жизни и здоровья идеи, а потому заслуживает звание почетного академика ВРАЛ-2020. А кто ваш фаворит в этом году? Ответ будем ждать здесь!