Почетный Академик ВРАЛ-2021: битва за рептилоида и кофейную клизму

Любовь Соковикова

2021 год объявлен в России годом науки и технологий. Весь год внимание широкой общественности было приковано к новейшим открытиям в самых разных областях научного знания. И это по-настоящему здорово. Вот только как определить, действительно ли перед нами настоящий ученый а не обыкновенный мошенник? Приятный мужчина в очках и белом халате на первом канале – ну чем не уважаемый врач? А если перед нами психотерапевт, да еще известный (и тоже с первого канала), мы, вероятно, запишемся на прием. Смущает во всей этой истории лишь одно – термин «цифровой аутизм» и утверждения о том, что вакцинация убивает. Терзаемые сомнениями открываем YouTube, но там все еще хуже – видео о том, что COVID-19 не существует, а Земля плоская набирают миллионы просмотров. А если поискать еще немного, окажется, что нас и вовсе ждет «цифровой концлагерь», а власть на Земле принадлежит тайному правительству. Так как же отличить правду от лжи?

Почетный Академик ВРАЛ-2021: битва за рептилоида и кофейную клизму. Ну что, готовы к новой порции мракобесия? Мы точно да, так что поехали! Фото.

Ну что, готовы к новой порции мракобесия? Мы точно да, так что поехали!

Легковерие, которым пользуются астрологи, евангелисты и другие шарлатаны, может быть нормальным и здоровым у ребенка, но оно вредно для здоровья и достойно порицания у взрослого, — английский биолог, популяризатор науки Ричард Докинз.

Наука – как свеча во тьме

Информация – одна из главных ценностей нашей цивилизации. Чем больше мы знаем о мире, который нас окружает, тем выше наши шансы прожить долгую и счастливую жизнь. Да, умение отличать правду от вымысла в прямом смысле этого слова спасает жизни. Увы, но с появлением интернета понять, что нас обманывают, стало намного сложнее – социальные сети, как известно, способствуют распространению дезинформации.

Нередко вредные знания сами настигают нас, стоит лишь включить телевизор – говорящие головы на федеральных каналах готовы на все, лишь бы убедить нас в своей правоте.

А мы, зрители и слушатели, крайне восприимчивы к информации. Если, например, врач-кардиолог, телеведущий Александр Мясников говорит, что COVID-19 – не страшнее сезонного ОРВИ, мы склонны ему поверить. Когда же еще один врач, хирург и общественный деятель Александр Редько ведет широчайшую антипрививочную пропаганду на федеральных телеканалах, мы с большей вероятностью откажемся от прививки. А ведь на дворе пандемия и больше всего рискуют жизнью те, кто отказался от вакцинации.

Наука – как свеча во тьме. Ну очень грустный рептилоид. Кто же заберет его домой? Фото.

Ну очень грустный рептилоид. Кто же заберет его домой?

Лженаука невероятно эффективна, так как предлагает простые ответы на сложные вопросы. К тому же она все больше и больше мимикрирует под настоящую науку, паразитируя на ней.

Начиная с газетных гороскопов и заканчивая экстрасенсами, псевдонауки буквально «привились» от научных атак: целый ряд псевдонаучных терминов и идей был развенчан серьезными исследователями, а им хоть бы что. К счастью, мы тоже знаем как получить «прививку от лженауки». И помогут нам в этом сильнейшие игроки научного знания и здравого смысла.

Интересный факт
Псевдонаука (или лженаука) – это универсальный термин, охватывающий все, от НЛО до кельтских мифов и легенд, экстрасенсорного чтения, звездных знаков, астрологии и многого другого.

ВРАЛ – почетная антипремия

Начиная с 2016 года в России проходит вручение особой антипремии. Чтобы стать ее лауреатам, необходимо добиться внушительных успехов в области лженауки. Каждый год в рамках форума «Ученые против мифов» жюри и зрители выбирают достойных статуэтки грустного рептилоида.

На этот раз нас ожидает приятный сюрприз – премия впервые проводится в двух номинациях: основной «ВРАЛ» и медицинской «АПЧХИ» (Академия Превентивной ЧакроХирургии).

ВРАЛ – почетная антипремия. А вот и они – номинанты премии 2021 года. Фото.

А вот и они – номинанты премии 2021 года

Премия «Почетный Академик ВРАЛ» создана при поддержке фонда Эволюция Дмитрия Зимина и научно-просветительского портала Антропогенез.ру, главным редактором которого является Александр Соколов. Среди членов жюри этой шуточной премии нешуточные ученые – биоинформатик Александр Панчин, врач-токсиколог Алексей Водовозов, доктор психологических наук Владимир Спиридонов, молекулярный биолог Константин Лесков, доктор филологических наук Светлана Бурлак и другие. С полным списком экспертного жюри можно ознакомиться здесь.

Не пропустите: Ведущие конспирологи страны – бесогон, антипрививочница и «главный по тарелочкам»

Почетный академик ВРАЛ-2021

Борьба за звание главного лжеученого страны развернулась нешуточная и 18 ноября в тройку лидеров вырвались Андрей Курпатов, Антон Мысливец и Ольга Четверикова. Конкуренция серьезная и я бы с удовольствием вручила по статуэтке каждому. Но правила есть правила, так что нам предстоит нелегкий выбор.

Первыми действительными членами ВРАЛ стали Трофим Денисович Лысенко (посмертно), Джуна (посмертно) и Амвросий Амбруазович Выбегалло (виртуально)

Доктор Курпатов и «цифровой аутизм»

Доктора Курпатова, сегодня, кажется знают все. В детстве я смотрела передачи с его участием, и, видимо, прониклась симпатией, так что Курпатов однозначно мой фаворит. Более того, как человек столкнувшийся с депрессией, я отчаянно искала информацию о хороших врачах и, конечно, наткнулась на клинику доктора Курпатова.

Доктор Курпатов и «цифровой аутизм». Доктор Курпатов и его методология. Фото.

Доктор Курпатов и его методология

Прочитанное заставило задуматься – на сайте клиники утверждалось, что всего за несколько недель (или пару месяцев) моя депрессия/тревога/панические атаки (нужное подчеркнуть) пройдут навсегда. Главное ходить на прием не реже двух раз в неделю. Согласитесь, смелое утверждение. Особенно учитывая лечение депрессии – так просто эта болезнь не проходит, а иногда люди вынуждены принимать лекарства всю жизнь.

Больше по теме: Что такое депрессия и почему ее обязательно нужно лечить?

Но доктор Курпатов считает иначе и для обоснования своей позиции умело смешивает факты, гипотезы, спорные исследования и спекуляции. В книге «Красная таблетка» он популяризирует термины «информационная псевдодебильность» и «цифровой аутизм». Оба эти явления по мнению Курпатова лишают человека привычки думать в результате чего у него появляются все признаки отсталости как при клиническом диагнозе «дебильность». Как говорится, хороший доктор и лечение интересное.

Ну а теперь держитесь — доктор Курпатов ученой степени не имеет, зато смело именует себя психиатром. Его книги переведены на девять языков и изданы тиражом более 5 млн экземпляров. Он регулярно дает интервью и активно продвигает собственную методологию (и цифровой аутизм) как бы постоянно присутствуя в информационном поле.

Доктор Курпатов и «цифровой аутизм». Надеемся, доктор Курпатов придет за своим рептлоидом. Фото.

Надеемся, доктор Курпатов придет за своим рептлоидом

Интересный факт
В 2016 году в Санкт-Петербурге доктор Курпатов открыл интеллектуальный кластер «Зануда». Несколько лет лекторий «Зануды» был площадкой для коммуникации людей, которым важно постигать суть вещей, для тех, кто думает о науке и готов о ней рассказывать.

Неудивительно, что он вошел в тройку финалистов: нашему обществу отчаянно не хватает знаний в области душевных болезней. Мы по-прежнему стигматизируем тех, кто наблюдается у психотерапевтов и психиатров (последних вообще боятся как огня) и многие на самом деле убеждены (как и наш «доктор»), что депрессия и прочие расстройства – это несерьезно. Стоит ли говорить, что подобное отношение к болезни может стоит кому-то жизни.

Не пропустите: Самые опасные лжеученые страны: инстаграм-врачи, псевдо-историки и другие мракобесы

Некоторые исследователи полагают, что популяризация термина «цифровой аутизм» на деле приводит к искаженному мнению о настоящем аутизме – невозможно вылечить болезнь, забрав у человека гаджет. Это абсурд.

«Крамола» и «электронный концлагерь»

Бороться за звание главного лжеученого страны Курпатов будет с по-настоящему выдающимися личностями, среди которых блогер Мысливец Антон Александрович, автор популярного youtube-канала «Крамола», продвигающего лженауку и конспирологию. Его видео одни из самых популярных псевдонаучных каналов в русском Youtube. Пожалуй, он даже может составить конкуренцию главному по тарелочкам в России.

«Крамола» и «электронный концлагерь». Сильная конкуренция в этом году. Фото.

Сильная конкуренция в этом году

Тройку лидеров замыкает Четверикова Ольга Николаевна, доцент, писатель и преподаватель вуза. Это она рассказывает истории о грядущей цифровизации и «электронным концлагере», куда всех ее несчастных поклонников отправит тайное мировое правительство. Если грустный рептилоид отправится к ней, то может заберет ее на свою планету?

Среди тем, фигурирующих в выступлениях Четвериковой в последнее время – опасность 5G и вакцин, «ковидафера», чипирование. Полный арсенал мракобеса, не поспоришь.

За прошедшие годы лауреатами стали: доктор Наталья Зубарева (2019), гомеопат Олег Эпштейн (2018), заместитель генерального директора РЕН-ТВ Игорь Прокопенко (2017) и главная активистка российского анти-ГМО движения Ирина Ермакова (2016).

Это интересно: Эпоха мракобесия: почему лженаука в России процветает?

АПЧХИ (Академия Превентивной ЧакроХирургии)

Вот мы и подобрались к самому интересному – новой медицинской номинации АПЧХИ. По итогам голосования финалистами стали Редько Александр Алексеевич, Шукшина Мария Васильевна и Мясников Александр Леонидович. Если говорить о фаворитах, то я отдала голос господину Редько и искренне надеюсь, что именно ему достанется золотая кофейная клизма.

Будучи врачом, хирургом и общественным деятелем, Редько утверждает, что пандемии не существует, а вакцины приведут к генетическим мутациям, за исключением, конечно, вакцин против COVID-19 – тут сразу смерть. Вероятно, я удивлю Александра Алексеевича, но вакцины и правда работают, а до конца пандемии еще очень далеко.

АПЧХИ (Академия Превентивной ЧакроХирургии). Вот он – наш герой (болею за него)). Фото.

Вот он – наш герой (болею за него))

А как вам такое заявление: «Вакцина оставляет цифровой след, делит на покорных и непокорных, а для непокорных они уже готовят концлагеря».

На фоне распространения по планете нового варианта коронавируса, заявления Редько выглядят абсолютно дикими и не заслуживающими доверия. Все-таки борьба с COVID-19 находится в приоритете, а вакцинация – наилучший способ борьбы с пандемией. Так что отдайте ему клизму, заслужил.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, так вы точно не пропустите ничего интересного!

Конкуренцию Редько составляет его коллега, врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников. И если вы удивлены, то поясним – в апреле 2020 номинант утверждал, что COVID-19 не опаснее любого ОРВИ. Нужно просто «закаляться» и «позитивно мыслить». И все. Вот это лайфхак, доктор Мясников, золотую клизму да в ваши руки!

АПЧХИ (Академия Превентивной ЧакроХирургии). Вакцинация спасает жизни, в отличие от номинантов ВРАЛ в этом году. Фото.

Вакцинация спасает жизни, в отличие от номинантов ВРАЛ в этом году

Недавно наш герой поменял мнение и заявил буквально следующее: «Просто живите. Инфекция возьмет свое. Мы все равно все переболеем. Кому положено умереть — помрут»

Замыкает тройку финалистов умница, красавица и настоящий мракобес Мария Шукшина. В прошлом году Мария выступила с речью о прививках и пандемии, утверждая, что вакцинация – путь в цифровой концлагерь, а нас всех очень скоро ждет Апокалипсис.

Что же до псевдонаучной деятельности, то наша героиня инициировала ряд круглых столов о вакцинации против COVID-19, участниками которой были антипрививочники, ковид-диссиденты и прочие шарлатаны.

Вручение премий ВРАЛ и АПЧХИ состоялось 25 декабря. Победителем в основной номинации и обладателем статуэтки Грустного рептилоида стал доктор Курпатов. Почетным Академиком АПЧХИ был объявлен Александр Редько, обладатель золотой кофейной клизмы. А кто из финалистов по вашему мнению, заслуживает первое место? Ответ будем ждать здесь, а также в комментариях к этой статье.