У смертоносных белых акул обнаружился более крупный и кровожадный враг

Рамис Ганиев

Белые акулы считаются одними из самых кровожадных морских хищников, однако наблюдения морских экологов доказали, что даже у них есть злейшие враги, которых им стоит держаться подальше. Этими врагами оказались косатки — единственные китообразные хищники, которые всегда не прочь полакомиться теплокровными животными. Сравнение нескольких наборов данных показало, что при виде косаток белые акулы сразу же уплывают с места своей охоты, а сами китообразные хищники с особым удовольствием едят определенный внутренний орган акул.

У смертоносных белых акул обнаружился более крупный и кровожадный враг. Фото.

Эти выводы были сделаны после изучения двух наборов данных: о перемещении 165 отмеченных GPS-датчиками акул в период 2006 по 2013 год, и информации о популяции косаток и тюленей, собранной организацией Point Blue Conservation Science. Также команда исследователей проанализировала четыре случая столкновения белых акул и косаток в Национальном морском заповеднике Большого Фараллонеса.

Данные показали, что всякий раз когда косатки появлялись в зоне охоты белых акул, те сразу же уплывали подальше и могли не появляться в этом месте долгое время. Они не всегда уходили далеко — было замечено, что иногда они перемещаются только на безопасное расстояние вдоль берега, где тоже могут найти себе пищу.

Столкнувшись с косатками, белые акулы немедленно покидают свое предпочтительное охотничье угодье и могут не возвращаться целый год, даже если косатки только проплывали мимо.

Сальвадор Йоргенсен, эколог

Опасения белых акул вполне оправданы, потому что их длина не превышает 5 метров, тогда как длина косаток может достигать 9 метров. Примечательно, что косатки всегда съедают печень акул, которая богата маслами и витаминами. Также известно, что китообразные хищники охотятся на морских слонов, но атаки случаются крайне редко.

Это довольно больше открытие для ученых, потому что проследить за взаимодействием морских хищников довольно сложно. Недавно исследователи сделали и другое открытие, касающееся белых акул — оказалось, что их организм настолько выносливый, что выдерживает содержание тяжелых металлов в крови.

Если вам интересны новости науки и технологий, рекомендуем подписаться и читать наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте!