Сколько раз в день нужно принимать душ, чтобы быть здоровым

Рамис Ганиев

Сколько раз в день вы принимаете душ? Некоторые люди моются строго два раза в день — сначала они принимают утренний душ для бодрости, а потом повторяют это вечером чтобы смыть с себя накопившуюся за день грязь. Также есть много людей, которые не придерживаются какого-либо расписания и моются только когда от них начнет плохо пахнуть. Сказать точно, кто прав, тяжело, потому что у ежедневного и периодического приема душа есть свои плюсы и минусы. Во многом, частота приема душа зависит от образа жизни человека, а также места его жительства — все очень индивидуально. У специалистов по гигиене есть несколько рекомендаций по частоте приема душа, а также парочка советов по поводу того, как правильно это делать.

Сколько раз в день нужно принимать душ, чтобы быть здоровым. У ежедневного принятия душа есть как плюсы, так и минусы. Фото.

У ежедневного принятия душа есть как плюсы, так и минусы

Как часто моются люди

Частота приема душа зависит от образа жизни человека и места его жительства — это факт. По данным Harvard Health Publishing, в США больше половины людей моются как минимум раз в день. Еще большее количество мужчин и женщин ежедневно моются в Австралии. А в Китае душ любят далеко не все, поэтому многие жители уделяют этому только пару раз в неделю.

В 2008 году похожий опрос был проведен среди жителей России. Когда участникам задали вопрос, сколько раз в неделю они моются, 35% респондентов ответили, что каждый день. Раз в неделю или реже моются 19% опрошенных людей. Остальные люди моются два-три раза в неделю. Большинство россиян ответили, что любят душ из-за успокаивающего эффекта и большей гигиеничности.

Как часто моются люди. Душ считается более гигиеничным, потому что в ванной люди буквально «лежат в своей грязи». Фото.

Душ считается более гигиеничным, потому что в ванной люди буквально «лежат в своей грязи»

Тому, что жители Австралии моются чаще, чем американцы и россияне, есть логичное объяснение — у них жаркий климат и их тела быстрее становятся липкими. В США, России и Китае холоднее, поэтому люди могут себе позволить мыться реже.

Частота принятия душа также зависит от деятельности человека. Те, чья работа связана с физической активностью, вынуждены мыться каждый день, потому что они часто потеют. Офисные работники могут мыться реже, потому что активничают не часто.

Читайте также: Части тела, которые не нужно часто мыть — будет плохо

Нужно ли мыться каждый день

Некоторые люди не могут жить без ежедневного принятия душа. Это занятие можно вполне считать полезной привычкой, особенно если обливаться холодной водой — известно, что холодный душ полезен для здоровья. Среди положительных эффектов можно выделить улучшение кровоснабжения, облегчение симптомов депрессии, а также улучшение концентрации внимания.

Однако, если в течение дня человек не чувствует себя грязным, некоторые походы в душ лучше пропускать. Дело в том, что на поверхности кожи каждого из нас обитают миллионы микроорганизмов, среди которых есть бактерии и даже грибки. Все они образуют собой уникальный микробиом — защитный слой, который поддерживает здоровье кожи.

Нужно ли мыться каждый день. Живущие на коже человека микробы выполняют защитную функцию — лучше лишний раз их не трогать. Фото.

Живущие на коже человека микробы выполняют защитную функцию — лучше лишний раз их не трогать

Каждый микроб на поверхности кожи выделяет полезные вещества: аминокислоты, белки, ферменты, антиоксиданты и так далее. Благодаря совокупности этих веществ, раны на коже заживают быстрее и организм становится более защищенным от разного рода инфекций.

Если человек будет мыться каждый день, микробы будут задерживаться на его теле меньше времени. Следовательно, защитные механизмы будут работать хуже. Кожа рискует стать сухой, чувствительной и подверженной различным заболеваниям. Как минимум, из-за частого приема душа на коже могут появиться прыщи.

Педиатры и дерматологи особенно не рекомендуют каждый день купать детей. Это связано с тем, что их организмы находятся на стадии развития и иммунная система нуждается в грязи — организм должен научиться справляться с опасными микробами, чтобы в будущем ребенок был более здоровым.

Гениальные мысли посещают людей в душе: вот 10 убедительных примеров

Что будет если долго не мыться

Мыться всего лишь пару раз в неделю тоже вредно. Из-за несоблюдения гигиены у человека может появиться перхоть и прыщи. Не стоит забывать и про неприятный запах — человеческий пот ничем не пахнет, а вот отходы жизнедеятельности многих бактерий родов Staphylococcus и Corynebacterium испускают ужасную вонь. Также неприятным запахом обладают разлагающиеся выделения потовых и сальных желез.

Что будет если долго не мыться. Неприятный запах от тела исходит не от пота, а отходов жизнедеятельности микробов. Фото.

Неприятный запах от тела исходит не от пота, а отходов жизнедеятельности микробов

Почему ноги пахнут сыром? Бактерии дают вашей обуви 4 разных запаха

Как правильно принимать душ

По данным IFL Science, одни специалисты по гигиене рекомендуют принимать душ каждый день, а другие — несколько раз в неделю. Точно сказать нельзя, потому что все очень индивидуально. Если человек трудится на тяжелой работе или живет в жарком месте, лучше мыться ежедневно. Если же особой потребности сходить в душ нет, пару дней можно и пропустить.

Как правильно принимать душ. При ежедневном принятии душа рекомендуется ограничиваться 5 минутами. Фото.

При ежедневном принятии душа рекомендуется ограничиваться 5 минутами

Если мыться нужно часто, в душе лучше не включать горячую воду, потому что она разрушает микробиом кожи. То же самое касается ванной — на эту тему у нас даже есть отдельная статья «Почему нельзя принимать слишком горячую ванну». Также не следует ежедневно стоять под душем по полчаса, лучше ограничиться 5 минутами, уделяя больше внимания подмышкам и области паха.

Оставаться в курсе новых статей на Hi-News.ru просто — подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Обязательно помните, что на нашем теле есть места, которые нужно мыть каждый день. Подмышки и ноги в этом списке стоят на первом месте.