Самые простые способы проверить свое здоровье за 1 минуту

Рамис Ганиев

Чтобы оставаться спокойным по поводу собственного здоровья, необходимо вести как можно более активный образ жизни и регулярно посещать врача. Например, каждому из нас рекомендуется ходить на осмотр к стоматологу. Если соблюдать это правило, можно вовремя узнать о кариесе и своевременно вылечить проблемный зуб — это будет стоить дешевле, чем лечение сильно поврежденных зубов. Некоторым людям некогда ходить по врачам, особенно если видимых причин для этого нет. Существует ряд способов понять, что с организмом творится что-то неладное. Прохождение перечисленных ниже тестов занимают около 60 секунд, но могут рассказать много интересного о состоянии здоровья человека.

Самые простые способы проверить свое здоровье за 1 минуту. Существуют простые тесты, при помощи которых можно оценить состояние здоровья. Фото.

Существуют простые тесты, при помощи которых можно оценить состояние здоровья

Перечисленные ниже способы проверить состояние своего здоровья были названы специалистом для NBC News. Важно отметить, что эти тесты показывают только вероятность наличия симптомов каких-либо болезней — положительные результаты не обязательно говорят о том, что человек болен. Тем не менее при наличии признаков болезней, необходимо обязательно показаться врачу.

ВАЖНО: при наличии проблем со здоровьем, не нужно заниматься самолечением. Обязательно обратитесь к врачу!

Приседания со скрещенными ногами

В 2012 году было выяснено, что способность человека вставать из положения сидя со скрещенными ногами позволяет оценить риск его смерти в ближайшие 6 лет.

Чтобы пройти этот тест, необходимо скрестить ноги, а потом попытаться сесть на пол без поддержки рук. После этого нужно встать из этого положения, так же не касаясь пола руками. Наглядно это упражнение показано на видео ниже.

Как делать приседания со скрещенными ногами

Считается, что это упражнение показывает развитость мышечной силы, баланса, гибкости и ловкости. Чем проще человеку его выполнить, тем меньше шанс его скоропостижной смерти.

Как проверить неприятный запах изо рта

Чтобы проверить состояние полости рта и внутренних органов, необходимо взять чайную ложку и поскрести ею по задней части языка. После этого использованную часть нужно обернуть в полиэтиленовый пакет и поместить под яркий свет на одну минуту.

Как проверить неприятный запах изо рта. Неприятный запах изо рта часто указывает на наличие проблем со здоровьем. Фото.

Неприятный запах изо рта часто указывает на наличие проблем со здоровьем

Если на ложке остался чистый налет, все хорошо. Однако, если налет густой и имеет неприятный запах, это может быть ранним признаком проблем с органами дыхания, печенью, почками, гормонами или кишечником. Зачастую неприятный запах изо рта — это симптом болезней десен или миндалин. Фруктовый запах может быть признаком диабета, запах аммиака часто указывает на проблемы с почками, а другие запахи могут указывать на проблемы с желудком или легкими.

Читайте также: Почему люди не чувствуют, что от них плохо пахнет — научное объяснение

Тест на деменцию

Тест на деменцию обычно проходят пожилые люди. Для этого им необходимо просто нарисовать круг, расставить внутри него цифры как на часах, а потом нарисовать стрелки так, чтобы они показывали время 3:40. Если человеку трудно сделать ровный круг, правильно расставить цифры и показать стрелки, это может быть признаком проблем с работой головного мозга. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Тест на деменцию. На изображении показаны нарисованные часы здорового человека и людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Фото.

На изображении показаны нарисованные часы здорового человека и людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона

Проверка зрения на дому

Также пожилым людям рекомендуется время от времени проверяться на дегенерацию желтого пятна — это одна из самых распространенных причин потери зрения среди людей старше 50 лет. Пройти проверку можно в домашних условиях, посмотрев на объект, на котором есть ровные горизонтальные и вертикальные линии. Для этого подойдут оконные рамы или дверные проемы. На выбранный объект нужно смотреть одним глазом в течение 30 секунд, а потом поменять глаз. Если линии прерываются или имеют изгиб, это повод обратиться к офтальмологу.

Проверка зрения на дому. Людям старше 50 лет рекомендуется проверять зрение чаще, чем остальным. Фото.

Людям старше 50 лет рекомендуется проверять зрение чаще, чем остальным

Вам будет интересно: О каких проблемах со здоровьем говорят заболевания десен?

Проверка на болезни щитовидной железы

Существует простой способ диагностики гипертиреоза. Так называется болезнь щитовидной железы, при которой она вырабатывает много тиреоидных гормонов. Из-за этого, протекающие в организме процессы ускоряются, и человек страдает от повышенной возбудимости, дрожи в конечностях и так далее.

Проверка на болезни щитовидной железы. При возникновении проблем с щитовидкой необходимо обратиться к эндокринологу. Фото.

При возникновении проблем с щитовидкой необходимо обратиться к эндокринологу

Чтобы пройти тест, необходимо вытянуть одну руку вперед ладонью вниз. На руку нужно положить лист бумаги — если рука дрожит, это может быть признаком той самой болезни. Но важно отметить, что дрожь также может быть связана с употреблением кофе, тревогой, низким уровнем сахара в крови и другими причинами.

Вам будет интересно: Ученые рассказали как правильно пить воду, чтобы сохранить здоровье

Проверка здоровья артерий

Для прохождения этого теста, необходимо лечь спиной на кровать и положить ноги на подушки, чтобы они стояли под углом 45 градусов. После минуты в таком положении, нужно резко опустить ноги с края кровати на 90 градусов. Если одна или две ноги при поднятии становятся бледными, но потом восстанавливают естественный оттенок, это может быть признаком болезни периферических артерий.

Проверка здоровья артерий. Тест на болезнь периферических артерий тоже занимает около минуты. Фото.

Тест на болезнь периферических артерий тоже занимает около минуты

Болезнь периферических артерий — это состояние, при котором переносящие кровь в ноги и руки артерии становятся узкими или забитыми. Иногда это приводит проблемам с кровоснабжением в конечностях, что вызывает боли, онемение или слабость. Как правило, от этого страдают люди с высоким уровнем холестерина и диабетом.

Не упустите шанс стать частью нашего сообщества. Подпишитесь на Telegram-канал и начните общение с единомышленниками уже сегодня!

Напоследок стоит отметить, что на нашем сайте есть статья про то, что может рассказать о человеке его группа крови. Настоятельно рекомендуем к прочтению!