Самые безопасные города для спокойной жизни

Рамис Ганиев

Каждому человеку хочется жить в красивом городе, в котором есть все удобства и нет преступности. Начиная с 2015 года специалисты из исследовательской компании Economist Intelligence Unit периодически составляют рейтинг самых безопасных городов в мире. Чтобы определить самые лучшие места для жизни, они оценивают города по 76 показателям в пяти категориях: безопасность цифровых данных, уровень здравоохранения, развитость инфраструктуры, экологическое состояние и личная безопасность. На протяжении нескольких лет рейтинг возглавляла японская столица Токио. Считается, что там безопасно отправлять детей в школу на метро, оставлять вещи в людных местах и так далее — ничего плохого с ними не случится. Рейтинг уже обновился, и на месте Токио появились другие города. Так где же людям лучше всего живется?

Самые безопасные города для спокойной жизни. Токио давно считается самым безопасным городом в мире, а как насчет других? Фото.

Токио давно считается самым безопасным городом в мире, а как насчет других?

В рейтинге Economist Intelligence Unit представлены 60 разных городов со всех уголков мира. Рассматривать все их мы, конечно же, не будем — обойдемся рассмотрением пяти лидеров. Данные взяты из отчета за 2021 год, который является самым свежим на момент написания статьи.

Копенгаген

Копенгаген — столица Дании, численность населения которого составляет более 602 тысяч человек. Вершину рейтинга он занял, набрав 82,4 балла из 100 возможных. О безопасности Копенгагена говорят многочисленные отзывы туристов, которые считают, что по улицам максимально безопасно гулять. Однако, в ночное время по некоторым районам лучше не разгуливать, тем более одному. Особенно это касается района Istedgade, где по вечерам появляются продавцы запрещенными веществами, женщины легкого поведения и всевозможные люди, вызывающие подозрение. Обо всем этом, по крайней мере, написано в открытых источниках. В целом, это действительно один из самых безопасных городов в мире с минимальным уровнем коррупции.

Копенгаген. По актуальным данным, самый безопасный город в мире это Копенгаген. Фото.

По актуальным данным, самый безопасный город в мире это Копенгаген

Копенгаген. Копенгагенский район Istedgade. Фото.

Копенгагенский район Istedgade

Торонто

Торонто — это самый крупный город Канады, где численность населения превышает 2,7 миллиона человек. Это место считается «экономическим двигателем» страны и имеет большой вес как на государственном, так и на международном уровне. Очень большая часть рабочих мест находятся в пределах городской черты, поэтому в нем кипит жизнь и уровень преступности очень маленький. Конечно, есть районы, в которые лучше не заглядывать, особенно вечером и ночью. В большей степени это касается района Джейн и Финч, который находится на окраине города. Опасность заключается в том, что там очень высокая плотность населения и она в основном состоит из людей с низким уровнем заработка.

Торонто. Торонто днем. Фото.

Торонто днем

Интересный факт: то, как расположены дома в городах, напрямую влияет на вес и здоровье людей. Объяснение тут.

Сингапур

Сингапур — это многонациональный город-государство, в котором живет более 5 миллионов человек. Являясь мировым финансовым центром, он обладает очень низким уровнем криминала. Однако, приезжим людям иногда бывает очень сложно привыкнуть к местным законам. На улицах Сингапура царит невероятная чистота, и это является результатом принятия системы штрафов за поступки, которые в других странах считаются нормой. Например, за курение в общественном месте можно получить штраф размером 1000 сингапурских долларов. За брошенный на тротуар мусор штрафуют на 500 долларов, а при повторном случае могут вовсе отправить под арест. Это еще ничего — в городе запрещена жевательная резинка, употребление пищи на улице и кормление домашних животных.

Сингапур. Красивый вид на Сингапур. Фото.

Красивый вид на Сингапур

Сингапур. В Сингапуре огромное количество запрещающих знаков. Фото.

В Сингапуре огромное количество запрещающих знаков

Сидней

Сидней — самый большой город Австралии, который является домом для более 5 миллионов человек. В городе огромное количество представителей самых разных культур, потому что в основном там живут иммигранты из разных точек мира. На самом деле, не совсем ясно, почему Economist Intelligence Unit дало тому городу четвертое место — вероятно, тому есть какие-то скрытые причины. Днем в Сиднее относительно безопасно, однако ночью в некоторые районы лучше не ходить. Даже в центральном районе Кингс Кросс можно нарваться на сомнительных людей — обычно это связано с тем, что в таких районах много ночных клубов.

Сидней. Австралийский Сидней. Фото.

Австралийский Сидней

Вам будет интересно: Самые грязные города России по мнению экологов

Токио

Да, бывшая некогда на первом месте японская столица опустилась аж на пятый пункт. С чем это связано, не ясно. Город располагается на юго-восточной части острова Хонсю и вмещает в себя более 14 миллионов человек. Являясь одним из самых крупных городов на всей планете, Токио издавна считается самым безопасным. И этому трудно дать объяснение, потому что среди всех этих миллионов людей явно есть преступники. Скорее всего, секрет заключается в особенностях культуры, развитой инфраструктуре и других особенностях.

Токио. Токио является очень плотным, но безопасным городом. Фото.

Токио является очень плотным, но безопасным городом

Подпишитесь на наш канал в Дзене и читайте статьи, которых нет на сайте. Вот ссылка.

Теперь вы знаете, какие города считаются самыми безопасными в мире. Может, у вас есть свое мнение на этот счет? Пишите в комментариях или нашем укромном уголке для общения. Также читайте другие статьи на похожие темы: «Сколько весят города и как они влияют на Землю?» или «Способен ли человек жить под землей?».