Планировка города напрямую влияет на вес и здоровье людей

Рамис Ганиев

По данным за 2016 год, в мире проживает более 1,9 миллиарда человек с лишним весом. Жировые отложения в теле человека губительно влияют на весь организм, особенно на сердце и другие жизненно важные органы. Самое большое количество людей с ожирением, как бы внезапно это не звучало, живет на территории Новой Зеландии. Это большая проблема, потому что последствия ожирения каждый год становятся причиной около 5 процентов всех смертей. Как правило, считается, что в наборе лишнего веса виноваты сами люди — мол, они едят нездоровую пищу и мало двигаются. Но что, если в ожирении людей в большей степени виновата планировка городов? Современные поселения устроены таким образом, что добраться до некоторых мест пешком или на велосипеде слишком сложно или невозможно, а на каждом шагу расположены закусочные с вредным фастфудом. Новозеландские ученые обратили на это внимание и поделились своими наблюдениями.

Планировка города напрямую влияет на вес и здоровье людей. Если люди неспособны взяться за свое здоровье, этим могут заняться власти городов. Фото.

Если люди неспособны взяться за свое здоровье, этим могут заняться власти городов

Неочевидная причина ожирения людей

Ожирение стало серьезной проблемой внезапно, после 1980 года. Ученые считают, что за такой короткий срок генетические или биологические факторы никак не могли стать главной причиной набора веса людей. Напротив, наращивание массы может быть ответом на изменения в окружающей среде. Ведь именно во второй половине XX века у людей появился доступ к высококалорийным, бедным питательными веществами продуктам. К тому же, добраться до нужных мест стало возможно при помощи такси и других видов транспорта. Люди начали употреблять вредную пищу и гораздо меньше двигаться.

Неочевидная причина ожирения людей. Жители городов ежедневно едят вредную пищу и мало двигаются. Фото.

Жители городов ежедневно едят вредную пищу и мало двигаются

Конечно, избежать набора лишнего веса можно взяв свою диету под контроль и занявшись спортом. Но давайте взглянем правде в глаза — большинство людей не обладает достаточной силой воли, чтобы самостоятельно заняться своим здоровьем. Но почему бы здоровьем людей на заняться властям городов? По мнению ученых из Новой Зеландии, это более чем возможно. Для этого всего лишь отнестись к планировке улиц с большей внимательностью к деталям.

Неочевидная причина ожирения людей. От вредной пищи людям бывает очень трудно отказаться, потому что она, как назло, очень вкусная. Фото.

От вредной пищи людям бывает очень трудно отказаться, потому что она, как назло, очень вкусная

Как города вредят здоровью?

Чтобы показать слабые стороны планировки современных городов, ученые создали Индекс здорового местоположения (HLI). Эта система указывает на карте пять видов точек, указывающих на объекты, которые мешают людям обрести крепкое здоровье. Речь идет о точках быстрого питания, магазинах с едой на вынос, мини-маркетах, торговых точках с алкоголем и компьютерных клубах. Также система указывает на карте точки, которые влияют на здоровье людей благоприятно: зеленые насаждения, парки, тренажеры, магазины фруктов и супермаркеты с полезной едой.

Как города вредят здоровью? На карте показаны городские регионы Новой Зеландии. Чем зеленее участок, тем лучше в этой области обстоят дела со здоровыми условиями для людей. Фото.

На карте показаны городские регионы Новой Зеландии. Чем зеленее участок, тем лучше в этой области обстоят дела со здоровыми условиями для людей

Работа системы была показана на примере трех важных городских регионов Новой Зеландии:

  • Веллингтон оказался местом с большим количеством точек с положительным влиянием на здоровье людей;
  • Окленд показал себя как город с равным количеством «вредных» и «полезных» учреждений;
  • Крайстчерч стал городом с обилием фастфудов и других не способствующих здоровому образу жизни учреждений.

Созданная система показала, что в Новой Зеландии существует явление, известное как «экологическая несправедливость». Это значит, что в городах с плохим развитием экономики у людей гораздо меньше шансов обрести здоровье, чем в благополучных поселениях. Считается, что обилие закусочных и отсутствие тренажерных залов с парками для прогулок может стать причиной развития у местных жителей диабета II типа, депрессии, и других серьезных заболеваний.

Читайте также: Почему невкусная еда нам кажется вкусной, когда мы голодные?

Как правильно обустраивать города?

Разработчики хотят добавить в систему еще больше функций, но о каких именно возможностях идет речь, неизвестно. Однако, демонстрация ее работы действительно заставляет задуматься о том, насколько сильно планировка городов влияет на привычки и здоровье людей. Проектировщикам новых жилых комплексов стоило бы обратить внимание на эту научную работу и сделать так, чтобы парки, тренажеры и магазины со здоровой пищей были на виду у каждого жителя. Также не было бы лишним создать больше велосипедных дорожек, чтобы у людей появилась мотивация отказаться от общественного транспорта и добираться до нужных мест своими силами.

Как правильно обустраивать города? Безо всяких сомнений, в современных городах должно быть больше парков и велосипедных дорожек. Фото.

Безо всяких сомнений, в современных городах должно быть больше парков и велосипедных дорожек

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Чтобы обрести здоровье, людям действительно нужно следить за своим рационом питания. Закусочные не зря считаются опасными объектами, ведь в них продаются продукты быстрого питания, газированные напитки и другие «вкусности», которые могут стать причиной смертельных заболеваний.