Ученые увидели из космоса признаки резкого повышения температуры на Земле в ближайшее время

Андрей Жуков

Лето 2023 года может стать аномально жарким во всем мире, как, собственно, и все ближайшие годы, а возможно и десятилетия. На это указывают ряд признаков. Причем, ученые фиксируют их уже не только на Земле, но также из космоса, о чем недавно сообщило НАСА. Речь идет не просто о грядущих аномальных волнах тепла, а глобальном повышении средней температуры. Все дело в том, что климатическое явление Ла-Нинья отступает, а на смену ему мчится Эль-Ниньо, которое принесет более высокие температуры воздуха. Несмотря на то, что этот процесс является частью постоянного климатического цикла Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК), в нынешнем году ученые ожидают резкого и сильного скачка температуры. Он может быть настолько серьезным, что Москва летом станет непригодной для существования.

Ученые увидели из космоса признаки резкого повышения температуры на Земле в ближайшее время. Землю в ближайшее время, возможно, ожидает резкий скачок температуры. Фото.

Землю в ближайшее время, возможно, ожидает резкий скачок температуры

Что происходит с океаном

С 2019 года на Земле установилась Ла-Нинья, то есть явление, при котором в юго-западной части Тихого океана холодная вода со дна поднимается на поверхность и разносится по планете, в результате чего охлаждается и температура воздуха. Подробнее об этом можно почитать в статье о тепловых куполах. Обычно Ла-Нинья держится не более двух лет, но в этот раз она длится уже гораздо дольше. По мнению ученых, это связано с пожарами в Австралии, которые произошли в 2019-2020 годах.

Но, похоже, что время господствования Ла-Нинья на планете пришло к концу. На днях Национальное управление атмосферы и океанов (NOAA) сообщило, что существует 90-процентная вероятность того, в нынешнем году начнется Эль-Ниньо в Северном полушарии. Причем в лучшем случае явление будет умеренным, то есть средняя температура воды в океане повысится на один градус по Цельсию. Но велика вероятность того, что Эль-Ниньо будет сильным, в результате чего температура воды в океане повысится на полтора градуса по Цельсию.

Что происходит с океаном. Ученые увидели со спутника признаки приближающегося Эль-Ниньо. Фото.

Ученые увидели со спутника признаки приближающегося Эль-Ниньо

Практически сразу после заявления NOAA были опубликованы снимки НАСА со спутника Sentinel-6, который следит за уровнем воды в океане. Они были сделаны в период с начала марта по конец апреля. На снимках видно, что теплая вода перемещается на восток, и скапливается у берегов Колумбии, Эквадора и Перу. Высота теплых волн составляет не более 5-10 сантиметров, но зато в ширину они достигают сотни километров.

По словам Майкла Фрайлиха, сотрудника Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL), если Эль-Ниньо будет сильным, Землю ожидает небывалое потепление в ближайшее время. Но даже если оно будет умеренным, мы все равно в ближайшее время увидим, как в разных частях земного шара температура устанавливает новые рекорды.

Почему температура на Земле может рекордно повысится

Ла-Нинья и Эль-Ниньо регулярно сменяют друг-друга, но рекордное потепление ученые ожидают только сейчас. С чем это связано? Недавно мы рассказывал о том, что температура океана уже побила рекорды, причем она нагрелась быстро и держится рекордном уровне уже более месяца. И это при том, что климатическое явление Эль-Ниньо все еще не наступило. Но если два события наложатся друг на друга, эффект будет быстрым и сильным. Поэтому остается надеяться что Эль-Ниньо наступит все же не раньше осени.

Почему температура на Земле может рекордно повысится. Температура воды в океане более месяца держится на рекордно высоком уровне. Фото.

Температура воды в океане более месяца держится на рекордно высоком уровне

Ученые пока не могут найти объяснение тому, что происходит. Однако, согласно одному из предположений, за последние несколько десятков лет океан накопил большое количество энергии, и больше не способен стабилизировать температуру на планете. Если это действительно так, то Землю может ожидать грандиозный скачок температуры.

Москва может стать непригодной для существования летом?

По оценке ученых, экстремально высокая температура может продержаться как минимум 12 месяцев. Но скорее всего это продлится дольше, как минимум несколько лет. По оценке климатологов ООН, 2023-2027 годы станут самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений.

Однако есть и более пессимистичные прогнозы, согласно которым температура будет продолжать повышаться, и уже к 2080 году превысит нынешнее значение на 5 градусов. Об этом заявляет Алексей Олегович Кокорин, российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы. В таком случае мы можем стать свидетелями того, как Земля раскаляется буквально на глазах.

Москва может стать непригодной для существования летом? К 2080 году, по оценке климатолога, такие мегаполисы как Москва могут стать не пригодными для проживания в летнее время. Фото.

К 2080 году, по оценке климатолога, такие мегаполисы как Москва могут стать не пригодными для проживания в летнее время

По мнению Алексея Кокорина, во всем виноваты выбросы парниковых газов, которые в ближайшее время полностью устранить не удастся. Если температура повысится на 4,5-5 летом жизнь таких больших городах, как Москва, станет невозможной, поэтому столицу придется переносить в Сибирь. Но, следует учитывать, что по сей день нет убедительных доказательство того, что выбросы или другая человеческая деятельность способна повлиять на климат на планете.

Однако нет сомнений в том, что океанические течения имеют колоссальное значение для климата на планете. Согласно недавнему исследованию, именно благодаря океаническим течениям 15 тысяч лет на Земле завершился последний ледниковый период.

В целом же, нынешняя ситуация не уникальна в истории планеты, так как неоднократно случались периоды потепления и похолодания. К примеру, два миллиона лет назад Гренландия была зеленым островом с богатой экосистемой, так как температура здесь была выше нынешней на 11-19 градусов.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

В настоящее время NOAA и НАСА продолжают следить за изменениями в Тихом океане. Это позволит в скором времени более точно определить когда возникнет Эль-Ниньо и какой силы оно будет. Тогда климатологи смогут сделать более точные прогнозы, о чем мы сразу же вам сообщим.