Почему одни люди поют хорошо, а другие — нет

Рамис Ганиев

Некоторые люди поют песни так, что у остальных начинают бегать мурашки по коже — вы наверняка знаете таких талантливых исполнителей или у вас есть такие знакомые. В то же время есть мужчины и женщины, от пения которых вянут уши и трескаются стекла. Уверен, такие знакомые у вас тоже есть. Возникает вопрос: почему одни люди поют хорошо, а другие плохо? Можно подумать, что красивый голос является даром, который передается по наследству. Но ученые уверены, что предрасположенность к хорошему пению есть у каждого человека — просто одни раскрывают этот дар гораздо раньше, чем другие. Иногда людям красивое пение просто не нужно. Но если всерьез заняться раскрытием способности хорошо петь, записавшись к учителю и регулярно выполняя упражнения, можно добиться очень заметных успехов. Но все же, что мешает человеку красиво петь? Что именно нужно исправить, чтобы удивить окружающих?

Почему одни люди поют хорошо, а другие — нет. Если вы считаете, что плохо поете, не все потеряно — петь могут научиться все. Фото.

Если вы считаете, что плохо поете, не все потеряно — петь могут научиться все

Что такое хорошее пение с точки зрения науки

Сразу же стоить отметить, что понятие хорошего пения у каждого человека разное. Одним нравится пение Леди Гаги и Джастина Бибера, вторые предпочитают что-то вроде Джонни Кэша и Луи Армстронга и так далее. Однако, с научной точки зрения перечисленные исполнители поют хорошо, потому что они умеют три вещи: сохранять темп пения, правильно определять ноты звучащих инструментов и воспроизводить их своим голосовым аппаратом.

Что такое хорошее пение с точки зрения науки. Джонни Кэш считается одним из самых влиятельных музыкантов 20 века. Фото.

Джонни Кэш считается одним из самых влиятельных музыкантов 20 века

У каких людей есть талант к пению и музыке

По данным Science ABC, у большинства людей все относительно хорошо с определением нот — если кто-то очень плохо споет песню, многие мужчины и женщины все равно смогут сказать, как называется композиция и кому она принадлежит.

Однако, воспроизводить ноты большинство людей не умеет, потому что им не хватает объема легких, контроля дыхания и способности растягивать и сжимать голосовые связки для достижения желаемого вокального диапазона. Также отмечается, что на возможность красиво петь сильно влияют форма и размер глотки и носовых полостей. У людей, которые хорошо поют, нет проблем с объемом легких и хорошо развиты голосовые связки.

У каких людей есть талант к пению и музыке. Голосовые связки в открытом и закрытом положении. Фото.

Голосовые связки в открытом и закрытом положении

В качестве наглядного примера важности особенностей голосового аппарата для пения можно привести гитару. Если поставить на обычную и компактную гитару одинаковые струны, они все равно будут звучать по-разному из-за разнице в размерах. Так и с пением: голос есть у всех, но разница в особенностях голосовых связок делает пение одних людей красивым, а других — нет.

Также считается, что на умение петь сильно влияют психологические аспекты человека. Уверенные в своем пении люди будут расслаблены, поэтому голос будет громче, а ноты точнее. Неуверенные же люди зачастую поют тихо и боятся играть с вокальным диапазоном.

У каких людей есть талант к пению и музыке. На умение петь также сильно влияет уверенность человека в своем голосе. Фото.

На умение петь также сильно влияет уверенность человека в своем голосе

Вдобавок ко всему этому, на умение петь влияет окружение, в которой рос человек. Те, кто познакомился с музыкой в раннем возрасте и вырос в среде, в которой поощряется пение, обычно имеют развитый голос. В то же время люди, родственники которых не пели и не слушали хорошую музыку, во взрослой жизни поют хуже.

Многие из нас слушают музыку в наушниках. В 2022 году ученые выяснили, что выкрученная на максимум громкость может лишить слуха 1,3 миллиарда людей. Подробнее об этом открытии читайте в этом материале.

Почему у человека плохой голос для пения

Многие люди понимают, что поют плохо, но не могут с этим ничего поделать. Уши человека прекрасно улавливают то, что голосовые связки воспроизводят совершенно не те звуки, которые нужны. А все потому, что связки не натренированы таким образом, чтобы уметь вытягивать необходимые ноты.

Вдобавок к этому, большинство людей поют своим «говорящим голосом», для которого характерен более низкий, ограниченный диапазон звуков. А для хорошего пения нужно уметь переходить на «певческий голос», при котором в легкие набирается больше воздуха благодаря работы диафрагмы — мышечной перегородки, отделяющая грудную полость от брюшной.

Почему у человека плохой голос для пения. Диафрагма человека. Фото.

Диафрагма человека

Считается, что научиться петь в детстве гораздо проще, чем будучи взрослым. Дело в том, что чем дольше человек поет «говорящим голосом», тем сложнее ему от этого отвыкнуть. Но это не значит, что научиться петь нельзя — при регулярной практике расслабления голосового аппарата и пения с активной диафрагмой, голос всегда становится лучше.

В 2021 году ученые раскрыли секрет успешности музыкантов — мы рассказали об этой тайне в этой статье.

Как научиться красиво петь

В конечном итоге получается, что научиться петь может каждый, главное как можно чаще практиковаться. Лучше всего записаться на уроки пения у профессионала или хотя бы смотреть уроки в Интернете — каких-либо полезных советов в текстовом формате дать невозможно.

Как научиться красиво петь. Чтобы точно хорошо научиться петь, необходимо записаться к учителю пения — иначе результат не гарантирован. Фото.

Чтобы точно хорошо научиться петь, необходимо записаться к учителю пения — иначе результат не гарантирован

Важно помнить, что большинство звезд мирового масштаба не родились с прекрасным голосом. Упомянутый выше источник Science ABC привел в пример Тейлор Свифт — если сравнить ее старые записи с нынешними, заметно, насколько сильно улучшилось ее пение. Частично это может быть связано с тем, что она повзрослела, но больше всего этому явно способствовала регулярная практика в пении.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Зайдите прямо сейчас и посмотрите, что там есть!

А как по вашему, вы хорошо поете? Этот навык был выработан со временем, или он существует с детства? Своим ответом делитесь в нашем Telegram-чате.