Почему люди испытывают ностальгию

Андрей Жуков

Ностальгия, или тоска по своему прошлому, в разной степени свойственна каждому человеку без исключения. Но это чувство настолько сильное, что даже отражается на современной культуре. К примеру, фильм “Барби” бьет рекорды в мировом прокате. Билеты на концерт группы Blur распродаются в течение нескольких минут, а тур группы The Cure бьет рекорды по посещаемости. По мнению экспертов, причиной этому является как раз ностальгия. На первый взгляд ностальгию легко объяснить — воспоминания вызывают приятные чувства из нашего прошлого, которые нам хочется ощутить вновь и вновь. Однако ученые утверждают, что за ностальгией стоит нечто большее, и в доказательства этому приводят неожиданные результаты различных исследований.

Почему люди испытывают ностальгию. Ностальгия, по мнению ученых — это скорее полезное, чем вредное чувство, которое помогает пережить кризисные ситуации. Фото.

Ностальгия, по мнению ученых — это скорее полезное, чем вредное чувство, которое помогает пережить кризисные ситуации

Почему люди любят вспоминать прошлое

По мнению профессора психологии Китайской академии наук Зиянь Ян, испытывая ностальгию, люди ощущают тепло, нежность и сопричастность. А еще человек испытывает своего рода мысленное путешествие во времени. Поэтому ностальгические переживания могут быть особенно утешительными в трудные времена. Это отчасти объясняет тот факт, что в последние годы ученые отмечают всплеск ностальгии среди людей, которая, как мы сказали выше, отражается в массовой культуре.

Многие исследователи связывают желание людей испытывать ностальгические чувства, в том числе прослушивать старую музыку, смотреть старые фильмы и т.д., с пандемией COVID-19. Согласно одному из исследований, ностальгия помогает людям чувствовать себя лучше, а медиа являются мощным источником ностальгии. Поэтому во время кризиса увеличивается потребление контента из прошлого или связанного с прошлым, например детством, как в случае с фильмом про Барби, ставшей любимой игрушкой девочек в возрасте от 3 до 14 лет.

Почему люди любят вспоминать прошлое. Эксперты отмечают всплеск ностальгии среди людей после пандемии. Фото.

Эксперты отмечают всплеск ностальгии среди людей после пандемии

По мнению экспертов, ностальгия — это один из способов справиться с социальной изоляцией, разобщенностью и одиночеством, с которым люди столкнулись в период пандемии. Это может показаться нелогичным, так как ностальгия подразумевает личные размышления о нашем личном прошлом. Однако наши воспоминания о прошлом часто касаются опыта общения с другими людьми — близкими, друзьями, одноклассниками и т.д.

Ностальгия — это полезное чувство?

Ученые давно задаются вопросом, чего от ностальгии больше — вреда для человека или пользы? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако многие исследования показали, что ностальгия положительно влияет на когнитивные функции мозга. Она повышает уровень вдохновения и творческие способности, заставляет человека чувствовать себя более молодым, а также делает более оптимистичным и энергичным, побуждает добиваться своих целей.

Но и это еще не все. Другие исследования показали, что ностальгия может уменьшить восприятие боли, то есть обладает, фактически, обезболивающим эффектом. Кроме того, воспоминания о прошлом улучшают способность замечать угрозы. К примеру, во время исследования у людей, которые вспоминали свое прошлое, была более высокая мозговая активность в ответ на слова угрозы, чем у контрольной группы.

Ностальгия — это полезное чувство? Ностальгия уменьшает ощущение боли. Фото.

Ностальгия уменьшает ощущение боли

Что касается обезболивания, это свойство показали сразу два исследования. В ходе одного из них, авторы обнаружили, что люди, вспоминающие о прошлом, чувствовали облегчение как от слабой, так и сильной боли. Таким образом, ностальгия — это не просто приятные воспоминания. Она влияет на работу разных областей нашего мозга, обеспечивая при этом ряд положительных эффектов.

Почему воспоминания о прошлом всегда искажены

Ностальгия далеко не всегда вызывает у человека положительные эмоции. Чаще всего она связана с грустью и тоской, так как времена и события из воспоминаний остались в прошлом и больше их никогда не вернуть. Однако, как отмечают эксперты, сами воспоминания в большинстве случаев хорошие, то есть события кажутся более позитивными, чем были на самом деле. Это значит, что мы вспоминаем немного романтизированную версию своего прошлого. Но почему так происходит?

Ранее мы рассказывали, что плохие воспоминания быстро забываются, если, конечно, речь не идет о психических травмах, которые иногда сохраняются на всю жизнь. В большинстве же случаев мы видим прошлое через некий “розовый” фильтр. И чем больше времени прошло с момента события, которое мы вспоминаем, тем оно кажется более приятным.

Почему воспоминания о прошлом всегда искажены. Ностальгия всегда связана с приятными воспоминаниями. Фото.

Ностальгия всегда связана с приятными воспоминаниями

К слову, если вы думаете, что свежие воспоминания у вас объективны, то вы заблуждаетесь. Одно из исследований показало, что искажения в памяти происходят уже спустя несколько секунд после события. По мнению специалистов, такая особенность воспоминаний имеет важный эволюционный смысл. Например, если бы люди в точности помнили все события, то каждая женщина вряд ли захотела бы иметь более одного ребенка.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Но в целом ностальгия является здоровой и жизненно важной особенностью людей. Она помогает вернуться к нашему истинному “я”, напоминая нам о том, кем мы всегда должны быть. Негативный же характер ностальгия может принять только в одном случае — если человек “застрянет” в своем прошлом. К сожалению, такое тоже бывает, но это обычно происходит при депрессиях, психических травмах и прочих проблемах с психическим здоровьем человека.