Побережье США будет затоплено через 30 лет?

Андрей Жуков

Наша планета за последние десятилетия (особенно последние 10 лет) стала активно терять ледники. Этот процесс происходит повсеместно, но особенно активно таяние происходит в Арктике, Гренландии и Антарктиде, о чем мы рассказывали ранее. Выбросы огромного количества воды приводит к повышению уровня мирового океана. Уже нет сомнений в том, что часть прибрежных территорий рано или поздно обязательно будут затоплены. Но когда это случится? Последние исследования говорят о том, что уровень воды в океане растет гораздо быстрее, чем это считалось ранее. В частности, в недавнем исследовании НАСА говорится о том, что прибрежье США может уйти под воду уже к 2050 году. Но почему сделаны такие выводы и насколько сильно поднимется вода через 30 лет.

Побережье США будет затоплено через 30 лет? Ученые предупреждают о быстром повышении уровня воды в мировом океане. Фото.

Ученые предупреждают о быстром повышении уровня воды в мировом океане

Уровень воды в океане быстро повышается

В недавнем своем исследовании ученые воспользовались данными об уровне воды, которые были получены со спутников в течение последних 30 лет. Это позволило оценить скорость повышения уровня мирового океана и сделать выводы о том, что к 2050 году ватерлиние вдоль береговых линий США повысится на 30 сантиметров относительно текущего значения.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в издании Communications Earth & Environment, от повышения уровня воды, предположительно, больше всего пострадает побережье Мексиканского залива, а также юго-восток США. На первый взгляд может показаться, что 30 см — это не так много. Дома не уйдут под воду, а лишь незначительно вода выйдет за пределы своих берегов. Однако даже небольшое повышение уровня воды приведет к усилению штормов, а также более сильным и частым приливным наводнениям.

Уровень воды в океане быстро повышается. Разрушительные наводнения в ближайшие 30 лет начнут происходить чаще. Фото.

Разрушительные наводнения в ближайшие 30 лет начнут происходить чаще

Отметим, что исследование касается лишь побережий США. Но следует учитывать, что уровень воды не может повыситься лишь в каком-либо в одном регионе. То есть проблема на самом деле планетарного характера, и коснется прибрежных территорий на всех континентах.

Затопление побережий США может произойти раньше 2050 года

По мнению ученых, ускорить повышение уровня воды в океане могут некоторые естественные процессы. Это может привести к тому, что отметка в 30 сантиметров будет достигнута гораздо раньше 2050 года. К таким процессам относятся течения Эль-Ниньо и Ла-Нинья, а также колебания орбиты Луны. Но как все это может повлиять на уровень воды?

По мнению экспертов, течение Эль-Ниньо приводит к повышению температуры воды возле Южной Америки. Это в свою очередь может стать причиной увеличения количества осадков. Течение Ла-Нинья же приведет к охлаждению уровня воды в регионе, что затруднит прогнозирование. То есть данные об уровне воды, теоретически, могут быть искажены, что в таких условиях тоже может представлять опасность.

Затопление побережий США может произойти раньше 2050 года. Побережье США может быть затоплено уже к 2050 году или даже раньше. Фото.

Побережье США может быть затоплено уже к 2050 году или даже раньше

Что касается Луны, ее орбита, как известно не постоянна. Спутник периодически то приближается к Земле, то отдаляется. Это происходит каждые 18 с небольшим лет. Когда Луна приблизится к Земле, она может стать причиной сильных приливных наводнений.

Может ли НАСА ошибаться?

Ситуации, когда ученые ошибаются в своих прогнозах и расчетах, случаются не редко. Возможно и в этот раз исследователи ошиблись, и ситуация на самом деле не такая плохая? К сожалению, рассчитывать на это не приходится. Дело в том, что данное исследование сходится с результатами других работ ученых.

К примеру, исследование НАСА согласуется с отчетом Национального управления океанических и атмосферных исследований, выполненном на основе анализа данных с мареографов (приборов, которые фиксируют уровень воды в океане) за последние 100 лет. В нем говорится, что в ближайшие 30 лет уровень воды повысится на 25-35 сантиметров.

Может ли НАСА ошибаться? Высокая точность данных со спутников не вызывает сомнений. Фото.

Высокая точность данных со спутников не вызывает сомнений

В отчете также говорится о том, что повышение уровня воды приведет к увеличению высоты приливов и штормовых нагонов, которые будут распространяться вглубь суши. Ожидается, что к 2050 году разрушительные наводнения будут происходить в среднем более чем в 10 раз чаще, чем сейчас.

Таким образом показания со спутников в научном сообществе не вызвали удивления, так как довольно точно совпадают с данными наземных измерений. В частности, по мнению климатолога, сотрудника Нью-Йоркского университета Дэвида Холланда, точность спутниковых данных очень высокая, поэтому в результатах исследования сомнений быть не может.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Но несмотря на всю мрачность исследования НАСА, у него есть и положительная сторона. Прогноз колоссальных изменений на планете, которые могут произойти в течение нескольких ближайших десятилетий, могут заставить лиц, принимающих решения, сконцентрироваться на данной проблеме. Сейчас это действительно важно.

Напомним, что в настоящее время количество выбросов углекислого газа в атмосферу не уменьшается. Это говорит о том, что человечеству не удастся сдержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, если не предпринять меря прямо сейчас.