Пища для размышлений: двенадцать блюд в одной банке

На бумаге все выглядит аппетитно. Вы начинаете с дегустации местных сортов сыра, наслаждаетесь вкусом нежной говядины, равиоли с начинкой из рикотты, грибов шиитаке и вареного палтуса с трюфельным маслом. После нескольких промежуточных блюд, запитых грушевым соком с имбирем, вы приступаете к основному блюду: сочный жареный стейк, приправленный молодыми листьями горчицы. Праздник завершается французской выпечкой и ореховым латте. Пожалуй, единственное, что может смутить в этом обилии угощений — это то, что все блюда подаются в форме желатиновой башни, законсервированной в жестяную банку.

All In One meal

Кушанье из 12 блюд в консервной банке предложил студент Кингстонского университета в Лондоне Крис Годфри в рамках диссертации на тему чрезмерного потребительства. Дизайнер объясняет идею универсального яства All In One («все в одном») нежеланием вестись на уловки продовольственных брендов, предлагающих расфасованные продукты по завышенной цене. Таким образом, мы переплачиваем за недовес и красивую упаковку.

All In One 1

Одна банка All In One может досыта накормить одного среднестатистического человека, причем не нужно после себя мыть посуду, уверяет Годфри.

Стоит отметить, что это не концепт, а реальный продукт. Информация, заявленная на этикетке, соответствует действительности. Процесс приготовления All In One занял время. Сначала Годфри приготовил все блюда из меню, пропустил каждое через кухонный комбайн, добавил в них желатин и уложил послойно в консервную банку. Формирование одного слоя заняло у него 60 минут.

По словам автора работы, All In One — пища не совсем для употребления, а скорее для размышлений.

All In One

All In One 2

Спасти человечество от голода помогут питательные личинки.