Олени-зомби снова в деле – может ли опасная прионная болезнь передаваться людям?

В 2019 году мир обсуждал «оленей-зомби» – животных, зараженных хронической изнуряющей болезнью (CWD), возбудителем которой являются аномальные белки прионы. Тогда кадры несчастных оленей, потерявших координацию движений и всякий страх перед людьми пестрели по всему Интернету, породив немало слухов о грядущем зомби-апокалипсисе. Но, как говорится, пошумели и забыли (особенно на фоне распространяющейся пандемии коронавируса). Болезнь, однако, никуда не пропала и в конце 2023 года снова оказалась у всех на слуху – как сообщают мировые СМИ в октябре в Йеллоустонском национальном парке США обнаружили мертвого оленя, причиной смерти которого стала CWD. Новость привлекла внимание ученых, которые называют вспышку этой прионной болезни «медленно развивающейся катастрофой», предупреждая, что это смертельное заболевание типа коровьего бешенства может преодолеть межвидовой барьер. Разбираемся что происходит и стоит ли беспокоиться о возможных последствиях.

Олени-зомби снова в деле – может ли опасная прионная болезнь передаваться людям? Исследователи обеспокоены тем, что «медленно развивающаяся катастрофа» в Северной Америке повышает вероятность того, что болезнь зомби-оленей преодолеет межвидовой барьер. Фото.

Исследователи обеспокоены тем, что «медленно развивающаяся катастрофа» в Северной Америке повышает вероятность того, что болезнь зомби-оленей преодолеет межвидовой барьер.

Прионная болезнь включена в перечень самых опасных заболеваний в мире. Лекарства от нее не существует.

Чем болеют олени?

История Хронической изнуряющей болезни (ХИБ) – от английского Chronic wasting disease (CWD) – берет свое начало в 1967 году, когда американские исследователи из штата Колорадо обратили внимание на странное поведение чернохвостых оленей и описали их состояние в нескольких научных работах. Спустя три года загадочную болезнь обнаружили у лосей, содержащихся в неволе, однако возбудителя инфекции тогда определить не смогли.

В 1981 году болезнь перекинулась на штат Вайоминг и обошла карантинную зону – в 1990-х годах инфекцию обнаружили в Небраске, Оклахоме и даже в Канаде. Еще через 10 лет стало очевидно, что заразиться могут белохвостые олени, а совсем недавно к ним присоединились и благородные олени.

Чем болеют олени? Хроническая изнуряющая болезнь разрушает мозг зараженных животных. Фото.

Хроническая изнуряющая болезнь разрушает мозг зараженных животных

На сегодняшний день вспышки ХИБ зарегистрированы в 32 штатах США, трех Канадских провинциях, Норвегии, Финляндии, Швеции и Южной Корее. Среди зараженных животных также присутствуют северные олени и лоси, включая выращиваемых на фермах.

Это интересно: Олени заражаются коронавирусом. Почему это важно?

Увы, но хроническая изнуряющая болезнь добралась и до России – первыми тревогу забили ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

Специалисты Минсельхоза обнаружили в лесах России Хроническую изнуряющую болезнь. Ученые полагают, что в ближайшие годы все русские олени могут вымереть от эпидемии ХИБ, вирус которой попадает в страну из Канады и США вместе с животными, которые завозятся как раз для укрепления популяции, – говорится на сайте ИПЭЭ РАН.

Чем болеют олени? Зараженные животные могут вести себя агрессивно, не боятся людей и теряют координацию движений. Фото.

Зараженные животные могут вести себя агрессивно, не боятся людей и теряют координацию движений

Чуть больше года назад мы рассказывали о падеже косулей в Курганской области, вызванном неизвестными патогенами и/или ядохимикатами. И хотя в проанализированных образцах ХИБ не выявили, неадекватное поведение животных сопровождалось слюнотечением, кровью из глаз и наростами на теле – похожие симптомы наблюдаются у зараженных ХИБ животных в других странах.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

ХИБ и другие прионные болезни

Итак, что же представляет собой хроническая изнуряющая болезнь? Ответ на этот вопрос звучит удручающе, ведь возбудителем заболевания являются прионы – самые опасные инфекционные агенты в мире. Прионы – это неправильно свернутые крошечные белки, которые не содержат генетического материала и повреждают здоровые клетки мозга. Причина, по которой прионы сворачиваются именно таким образом неизвестна – в отличие от вреда, причиненного их воздействием.

Так, у человека заражение прионами приводит к быстро прогрессирующей деменции и последующей мучительной смерти, а одна из главных опасностей подобных заболеваний кроется в длительном инкубационном периоде и 100% летальном исходе после проявления первых симптомов. Наиболее известной прионной болезнью, поражающей и людей и животных является болезнь Крейтцфельдта-Якоба, она же «коровье бешенство».

ХИБ и другие прионные болезни. Недавно в США обнаружили новую разновидность болезни Крейтцфельдта-Якоба. Фото.

Недавно в США обнаружили новую разновидность болезни Крейтцфельдта-Якоба

Больше по теме: В США обнаружена новая, более опасная разновидность коровьего бешенства

Напомним, что к прионным болезням у человека относятся такие нейродегенеративные заболевания как болезнь куру и болезнь Герстмана-Штреслера-Шейнкера (GSS), которые встречаются редко. Но вот что пугает, пожалуй, больше всего – прионный белок устойчив к радиации, высоким температурам (не погибает даже при температуре +600°C), действию протеаз и таких химических веществ как алкоголь, формалин и др.

Дабы не прослыть голословными напомним, что в 2021 году во Франции ввели мораторий на исследование прионов после смерти молодого ученого, заразившегося коровьим бешенством в лаборатории. Еще тревожнее тот факт, что прионные болезни стали встречаться намного чаще после пандемии COVID-19.

Подробнее о странной связи прионов и коронавируса мы рассказывали здесь, не пропустите.

Симптомы Хронической изнуряющей болезни

Если вам по-прежнему не достаточно жутко от всего вышеописанного, продолжим, но предупреждаем – приятного мало, а животные подвергаются немыслимым страданиям.

Исследователи отмечают, что до появления первых симптомов отличить здорового оленя от зараженного практически невозможно (из-за чего власти Канады и США рекомендуют всем охотникам проверять добычу на наличие ХИБ). Российские специалисты придерживаются другого плана – чтобы пресечь распространение болезни было предложено обследовать всех импортированных животных и запретить ввоз новых (попутно проверяя российских оленей на устойчивость к ХИБ).

Симптомы Хронической изнуряющей болезни. Так выглядит мозг больного «коровьим бешенством» человека. Прионы разъедают ткани мозга, превращая их в губку. Фото.

Так выглядит мозг больного «коровьим бешенством» человека. Прионы разъедают ткани мозга, превращая их в губку

ХИБ относится к трансмиссивным губчатым энцефалопатия (TSE). Будучи аномальными, прионы вызывают повреждение нормальных прионных белков, которые можно обнаружить в тканях по всему организму, но чаще всего в головном и спинном мозге. Результатом воздействия прионов на организм является буквальное превращение мозга зараженных в губку (изображение выше).

Симптомы, наблюдающиеся у зараженных животных семейства оленьих развиваются медленно (в некоторых случаях несколько лет), но по мере прогрессирования ХИБ могут наблюдаться различные изменения в поведении и внешнем виде. Они могут включать:

  • резкую потерю веса (истощение)
  • нарушения координации движений
  • вялость
  • пустой взгляд
  • слюнотечение
  • чрезмерную жажду или мочеиспускание
  • опущенные уши
  • отсутствие страха перед людьми
Симптомы Хронической изнуряющей болезни. Больные ХИБ животные выглядят как самые настоящие зомби. Фото.

Больные ХИБ животные выглядят как самые настоящие зомби

Часто бывает трудно диагностировать у животных именно ХИБ только на основании этих симптомов, так как многие похожие также возникают и при других заболеваниях и неправильном питании. Наиболее известными носителями хронической изнуряющей болезни являются косули, белохвостые олени и лоси.

Больше по теме: Болезнь зомби-оленей, возможно, уже передалась людям

Ученые полагают, что ХИБ распространяется между животными при контакте с загрязненными жидкостями организма и тканями или через попадание прионов в окружающую среду, например, в питьевую воду или пищу. Прионные болезни чрезвычайно заразны, а неврологические признаки могут развиваться медленно.

Почему олени-зомби снова в тренде?

В самом конце 2023 года пользователи социальных сетей обратили внимание на несчастных оленей, зараженных ХИБ, так как поведение животных зачастую напоминает зомби – больные особи перестают реагировать на внешние раздражители и не боятся людей. В сети также распространяется множество видеозаписей с зараженными оленями, вот только большинство из них были сделаны в 2019 году (а то и раньше).

Думаю, не стоит удивляться текущей популярности зомби-оленей – Интернет обожает громкие заголовки, а немалая часть пользователей социальных сетей давно готовится к зомби-апокалипсису, будь он вызван прионами или грибками как в The Last of Us.

И все же отметим – так называемые зомби-олени на самом деле никакие не зомби, а больные и страдающие животные.

Почему олени-зомби снова в тренде? Олень из Йеллоустоунского национального погиб от ХИБ. Фото.

Олень из Йеллоустоунского национального погиб от ХИБ

Причиной, по которой о них вспомнила широкая общественность, стала публикация британской The Guardian и сообщения американских властей о гибели оленя на задворках Йеллоустонского национального парка на северо-западе Вайоминга – это первый подтвержденный случай прионного заболевания в самом известном природном заповеднике страны.

Вам будет интересно: Смертельно опасные болезни, которые считаются страшнее рака

Случай в Йеллоустоуне сильно обеспокоил ученых. Дело в том, что экосистема парка поддерживает наибольшее разнообразие крупных диких млекопитающих в континентальной части США, а распространение такой губчатой энцефалопатии как ХИБ является своеобразным сигналом тревоги – сотни тысяч лосей и оленей перемещаются по Йеллоустоуну, поддерживая популяции медведей гризли, волков, кугуаров, койотов и других падальщиков.

Этот случай привлек к ХИБ очень много внимания, раньше такого не было. Увы, но эта болезнь имеет огромные экологические последствия. Мы имеем дело с патогеном, который неизменно смертелен, неизлечим и очень заразен, – говорят представители ветеринарной службы национального заповедника США.

Почему олени-зомби снова в тренде? ХИБ представляет серьезную опасность для животных и, возможно, человека. Фото.

ХИБ представляет серьезную опасность для животных и, возможно, человека

По словам доктора Майкла Остерхольма, эпидемиолога, который изучал вспышку губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего бешенства) в Великобритании, после заражения окружающей среды патоген чрезвычайно трудно уничтожить. Он может годами сохраняться в почве или на поверхностях.

Не пропустите: Пандемия может усугубить рост супербактерий — назревает еще один кризис?

Могут ли люди заразиться ХИБ?

И все же, наиболее важной причиной повышенного внимания научного сообщества (и общественности) к распространению ХИБ является возможное пересечение патогеном межвидового барьера: олени и лоси могут заразить домашний скот, других млекопитающих, птиц или даже людей. Эпидемиологи говорят, что отсутствие “вторичных” случаев еще не означает, что этого не произойдет.

Вспышка БКЯ (коровьего бешенства) в Великобритании стала примером того, что в одночасье все может стать безумным из-за межвидовой передачи инфекции. Мы говорим о возможности возникновения чего-то подобного. Наши слова не означают, что ХИБ станет заражать людей, но мы должны быть готовыми ко всему, – говорят эпидемиологи.

Могут ли люди заразиться ХИБ? ХИБ является одним из кластера смертельных неврологических расстройств, в который входит БКЯ. Фото.

ХИБ является одним из кластера смертельных неврологических расстройств, в который входит БКЯ.

Вам будет интересно: В Англии обнаружили новый вирус, превращающий голубей в «зомби»

Напомним, что и эксперты Всемирной организации здравоохранения и множество независимых ученых давно предупреждают общество об опасности так называемых зоонозов – болезней, передающихся от животным к людям. К слову, COVID-19 имеет зоонозное происхождение, а количество патогенов, пересекающих межвидовой барьер ежегодно растет.

Так, доктор Райна Плаурайт, эколог из Корнельского университета, отмечает, что вспышки зоонозных заболеваний происходят по мере развития сельскохозяйственных угодий – люди все чаще проникают в места обитания диких животных, многие из которых являются переносчиками опасных болезней.

Могут ли люди заразиться ХИБ? Наибольшая концентрация прионов содержится в головном мозге. Фото.

Наибольшая концентрация прионов содержится в головном мозге

Так как заразиться прионной болезнью, например, Куру, можно употребляя в пищу зараженное мясо, Центры по контролю и профилактите заболеваний в США (ЦКЗ) настоятельно рекомендуют охотникам проверять добычу на наличие заболеваний и в особенности ХИБ и не употреблять мясо животных, которые кажутся больными.

А вы знали, что мутации вируса бешенства могут стать причиной самого настоящего зомби-апокалипсиса? Подробности здесь!

Но несмотря на предостережения властей, в 2017 году Альянс за общественную охрану дикой природы подсчитал, что в год от 7 000 до 15 000 животных, инфицированных ХИБ, невольно съедаются людьми, и это число, согласно оценкам, будет ежегодно увеличиваться на 20%. К слову, в нашей стране такие компании как «Русагро» и «Мираторг» пока не планируют оленеводство в своих хозяйствах.

В ожидании катастрофы

Итак, подведем итоги. Случай с распространением БКЯ показал, что даже такие редкие заболевания способны пересекать межвидовой барьер и передаваться человеку. Что же до ХИБ, то его вирулентность, по мнению ученых, “зависит от плотности” – то есть уровень заражения выше там, где собирается большое количество животных.

К счастью, результаты ранее проведенных исследований показали, что многие хищники, например волки, пумы и медведи, обнаруживают больных животных задолго до того, как это сделает человек и до сих пор сохраняют иммунитет от болезни. Однако в исследовании, недавно опубликованном в журнале National Library of Medicine говорится, что продолжающееся географическое распространение ХИБ увеличивает частоту воздействия прионов среди людей и других видов животных.

В ожидании катастрофы. Зомби-апокалипсис по-прежнему удел научной фантастики. Фото.

Зомби-апокалипсис по-прежнему удел научной фантастики

Не пропустите: Самая масштабная пандемия в истории человечества

Авторы работы советуют властям стран, в которых обнаружены зараженные животные предпринять активные шаги для ограничения передачи ХИБ и снижения ее потенциального воздействия на человека. В конечном итоге многие ученые сходятся во мнении о том, что мир находится на пороге новой эпидемии (или пандемии), которая рано или поздно произойдет. Вопрос лишь в том, когда именно это случится.

Что же до зомби-оленей и потенциальной передачи ХИБ человеку, то на сегодняшний день волноваться не стоит – вероятность прионного зомби-апокалипсиса в 2024 году крайней мала. С наступающим, дорогие читатели!