Обнаружена неожиданная связь между депрессией и температурой тела

Андрей Жуков

Депрессия не всегда имеет психологические причины, например, стрессы. Иногда она вызвана физиологическими процессами в организме. То есть на первый взгляд у человека может не быть каких-либо внешних поводов для каких-то расстройств, тем не менее он впадает в депрессивное состояние. В настоящее время уже известно, что физиологические причины тоже могут быть разными, например, ранее ученые выяснили, что у людей возникает тревога и депрессия из-за загрязненного воздуха, который воздействует на организм определенным образом. В недавнем же исследовании ученые обнаружили взаимосвязь между депрессией и температурой тела. Это говорит о том, что депрессивное расстройство может быть связано с метаболическими процессами в организме или системой терморегуляции.

Обнаружена неожиданная связь между депрессией и температурой тела. Ученые обнаружили, что у людей с депрессией повышена температурой тела. Фото.

Ученые обнаружили, что у людей с депрессией повышена температурой тела

Как депрессия связана с температурой тела

Ученые из США проанализировали данные более 20 тысяч человек с депрессией, полученные в течение месяца из 106 стран. По словам самих исследователей, данная работа стала самой крупной, посвященной изучению связи между температурой тела и депрессией. Мониторинг температуры осуществлялся при помощи портативных датчиков, которые добровольцы носили на себе. Эту информацию авторы работы сопоставляли с симптомами депрессии.

В результате ученые обнаружили, что при депрессии, как правило, у людей повышенная температура. Причем по мере того, как симптомы депрессии усиливались, о чем сообщали сами участники, температура их тела повышалась. Кроме того, была обнаружена некоторая взаимосвязь между сильными симптомами депрессии и более низкими ежедневными колебаниями температуры. Об этом ученые сообщают в журнале Scientific Reports.

Как депрессия связана с температурой тела. При повышении температуры тела, симптомы депрессии усиливаются. Фото.

При повышении температуры тела, симптомы депрессии усиливаются

Правда, пока непонятна причинно-следственная связь — депрессия вызывает повышенную температуру или, наоборот, повышенная температура является причиной депрессии. Но, самое главное, что обнаружена связь, которую предстоит изучить. Похоже, не зря существует выражение “сохранять хладнокровие” — температура тела действительно влияет на психическое состояние. И если это так, новое открытие поможет огромному количеству людей избавиться от депрессивного состояния.

Почему температура связана с депрессией

По мнению ученых, причин взаимосвязи между депрессией и температурой тела может быть несколько. Возможно депрессия связана с метаболическими процессами, которые генерируют дополнительное тепло. Также причина может заключаться в нарушениях, связанных с биологическими функциями, которые отвечают за охлаждение.

Почему температура связана с депрессией. Депрессия может иметь различные физиологические причины. Фото.

Депрессия может иметь различные физиологические причины

Также ученые предполагают, что у депрессии и повышенной температуры тела может быть общая причина. Это может быть психический стресс, воспалительные процессы в организме. Например, как уже было сказано выше, депрессия возникает даже из-за загрязненного воздуха. Возможно загрязненный воздух может стать причиной и повышенной температуры тела. Но это лишь одно из предположений.

Предыдущие исследования показали, что гидромассажные ванны и сауны способны уменьшить симптомы депрессии. Возможно, это связано с тем, что потоотделение приводит к охлаждению тела, что в свою очередь улучшает психическое состояние человека. Кроме того, как мы уже рассказывали, купание в холодной воде помогает справиться с депрессией.

Почему температура связана с депрессией. Купание в холодной воде позволяет избавиться от депрессии. Фото.

Купание в холодной воде позволяет избавиться от депрессии

Поэтому можно предположить, что температура тела имеет все же прямую взаимосвязь с симптомами депрессии. Однако, чтобы сделать окончательные выводы, ученые должны провести дополнительные исследования. В настоящий момент с уверенностью можно говорить лишь то, что депрессия является сложным и многогранным состоянием, которое, как уже было сказано выше, имеет множество различных причин.

В настоящее время около 5 процентов населения земли страдает от депрессии, причем количество таких людей постоянно увеличивается. Поэтому усилия, направленные на изучение и эффективное лечение депрессии, в настоящее время крайне важны. Каждое новое открытие приближает медицину к решению проблемы.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напомним, что не так давно ученые смогли избавить пациентку от сильной депрессии при помощи чипа, который посылал электрический импульс в определенную часть мозга. Однако данный способ более сложный и дорогостоящий. Поэтому необходимы более доступные методы лечения.