Действительно ли окунаться в прорубь полезно для здоровья

Андрей Жуков

Наверняка вы слышали утверждение о том, что плавание в ледяной воде или окунание в прорубь может творить чудеса с кровяным давлением, обменом веществ, и вообще это очень полезно для здоровья. Однако, несмотря на то, что погружения в холодную воду имеет долгую историю, существует не так уж много доказательств этой пользы. Более того, науке известно, что холодная вода может быть губительной для человека. Экстремальные температурные изменения и нагрузка на сердечно-сосудистую систему потенциально могут спровоцировать сердечные приступы и даже смерть. Значит ли это, что окунаться в холодную воду вообще не стоит? Чтобы ответить на этот вопрос, ознакомимся с мнением специалистов и ученых.

Действительно ли окунаться в прорубь полезно для здоровья. Существует мнение, что окунаться в прорубь полезно для здоровья. Фото.

Существует мнение, что окунаться в прорубь полезно для здоровья

Какая холодная вода действует на организм

Погружение в холодную воду имеет действительно долгую историю. Например, в Скандинавии люди веками практиковали погружение в ледяную воду в терапевтических целях. В настоящее время многие сторонники купания в холодной воде рекламируют его как средство от всего, начиная от депрессии, и заканчивая диабетом. Однако мало кто говорит о рисках и том, как именно холодная вода действует на организм.

Физиологи предупреждают, что холодная вода может в буквальном смысле шокировать. Физиологи называют это реакцией “холодного шока”. Как мы рассказывали ранее, температурные рецепторы кожи чувствуют холодную воду, вызывая сужение кровеносных сосудов в конечностях, чтобы сохранить тепло. Это заставляет тело человека, фактически, задыхаться, при этом частота сердечных сокращений резко возрастает.

Какая холодная вода действует на организм. В холодной воде кровеносные сосуды резко сужаются. Фото.

В холодной воде кровеносные сосуды резко сужаются

Через несколько минут эти изменения обращаются вспять. Это значит, что самыми опасными являются первые несколько минут. Как мы рассказывали ранее, в этот момент из-за нарушения кровообращения может произойти даже потеря памяти.

Спустя некоторое время, дыхание и кровяное давление начинают замедляться и опускаться ниже нормального уровня. Это древняя эволюционная реакция, которая характерна для всех млекопитающих. Особенно хорошо она изучена у морских животных, которые могут нырять на большие глубины. Физиологи считают, что эта реакция помогает сохранять кислород, что крайне важно, когда человек задерживает дыхание на длительное время.

Какая холодная вода действует на организм. Стоять в холодной воде опаснее, чем просто на холоде. Фото.

Стоять в холодной воде опаснее, чем просто на холоде

При этом эксперты утверждают, что находиться в холодной воде опаснее, чем на холодном воздухе. Дело в том, что вода проводит тепло гораздо эффективнее, чем воздух, а это означает, что она может быстрее и эффективнее отводить тепло от тела человека. Поэтому возникает риск гипотеремии (переохлаждения), опасное для жизни состояние. При этом размер человека, обмен веществ и процент жира в организме влияют на то, как долго человек может безопасно оставаться в холодной воде.

Есть ли польза для здоровья погружений в холодную воду?

По мнению сторонников погружения в холодную воду, она может улучшить кровяное давление и чувствительность к инсулину, а также уменьшить воспалительные процессы, повысить иммунитет и обмен веществ. Кроме того, холодная вода, якобы, может помочь облегчить боль при артрите.

Существуют некоторые научные исследования, подтверждающие эти утверждения, однако в большинстве случаем они проводились с привлечением небольшого количества участников, которые в подавляющем большинстве были молодыми людьми.

Есть ли польза для здоровья погружений в холодную воду? Окунание в холодную воду повышает настроение. Фото.

Окунание в холодную воду повышает настроение

Также существуют большие различия в температуре используемой воды, продолжительности и условиях погружения (в лаборатории или на открытом воздухе). Поэтому окончательные выводы сделать сложно.

С уверенностью можно лишь сказать, что погружение в холодную воду помогает справиться с депрессией, что подтверждено исследованиями. Как объясняют психологи, погружение в ледяную воду заставляет сосредоточиться на дыхании и других ощущениях.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Даже одно окунание в холодную воду повышает настроение. Некоторые эксперты это объясняют увеличением количества химических веществ в крови, таких как дофамин. Они обеспечивают хорошее настроение и самочувствие. Кроме того, происходит снижение гормона стресса кортизола.

Учитывая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что погружение в холодную воду чревато серьезными проблемами со здоровьем. Польза сомнительная, за исключением хорошего настроения и снижения депрессии. Стоит ли окунаться в прорубь, решать вам. Но, если вы решитесь на это, примите все меры предосторожности. Кроме того, не забывайте, что закаляться нужно постепенно. И обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам это делать.