О каких болезнях человека можно узнать по его запаху

Андрей Жуков

Еще со времен Древней Греции люди заметили, что при болезнях тело человека меняет запах. Поэтому древнегреческие врачи при диагностике заболеваний ориентировались не на анализ крови, как современные врачи, а на собственное обоняние. Как впоследствии выяснилось, во многом они были действительно правы. Дело в том, что тело человека непрерывно выделяет сотни химических веществ, которые превращаются в газы при комнатной температуре, в результате чего попадают в воздух. Многие болезни изменяют химический состав этих газов, соответственно меняется запах человека.

О каких болезнях человека можно узнать по его запаху. Многие болезни человека можно диагностировать по его запаху. Фото.

Многие болезни человека можно диагностировать по его запаху

Летучие органические соединения в организме

Еще в 1971 году химик, лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг обнаружил в дыхании человека 250 различных газообразных химических веществ, названных впоследствии летучими органическими соединениями, или ЛОС. Впоследствии были открыты еще сотни других ЛОС, многие из которых имеют определенных запах.

Но ЛОС присутствуют не только в дыхании, они также выделяются из кожи, так как являются результатом работы миллионов кожных желез, удаляющих метаболические отходы из организма. Некоторые ЛОС представляют собой отходы, которые образуют бактерии, живущие на нашей коже.

Ученые полагают, что независимо от того, имеет ли ЛОС запах, который может уловить наш нос, они могут дать подсказку о том, насколько человек здоров. Например, как мы рассказывали ранее, муравьи способны определять рак у человека по запаху. Также перспективным направлением считается диагностика болезней при помощи аналитической масс-спектрометрии.

Летучие органические соединения в организме. Многие врачи по сей день обращают внимание на запах пациента. Фото.

Многие врачи по сей день обращают внимание на запах пациента

Но даже человеческое обоняние способно выявить многие неожиданные заболевания. Например, в 2019 году был описан случай, когда жена определила начало болезни Паркинсона у своего мужа по запаху. Далее поговорим о некоторых болезнях, которые можно определить при помощи обоняния.

Какие болезни можно определить по запаху

Еще в древности когда врачи чувствовали сладковатый или фруктовый запах (прелых яблок) от человека, считали что у него, скорее всего, диабет. Как выяснилось, в этом они были правы. С тех пор медики научились определять по запаху много других болезней.

Какие болезни можно определить по запаху. При диабете появляется запах ацетона. Фото.

При диабете появляется запах ацетона

Как пахнет сахарный диабет

При сахарном диабете от человека пахнет не только прелыми яблоками, но и ацетоном. Причина заключается в том, что организм не может расщепить глюкозу, и начинает вместо нее расщеплять жиры. В результате накапливается большое количество кетоновых тел, или ацетона, который выводится через кожу.

К слову, диабет в последнее время стал серьезной проблемой, так как в мире им заболевает все большее количество людей. Предположительно к 2050 году это заболевание будет диагностировано у 1,3 миллиарда людей.

Запах ангины, синусита и воспаления в полости рта

Одним из симптомов этих заболеваний является появление гнилостного или сладковатого запаха изо рта. Такой запах связан с активным размножением патогенных бактерий в очаге воспаления. Поэтому жвачкой или чисткой зубов его не перебить. Он исчезает сам по себе только после полного выздоровления.

Запах ангины, синусита и воспаления в полости рта. При заболеваниях печени возникает запах аммиака. Фото.

При заболеваниях печени возникает запах аммиака

Заболевания печени и почек

Обратить внимание на здоровье печени и почек следует при появлении запаха аммиака изо рта. Он может указывать на вирусный или токсический гепатит, фиброз или даже цирроз печени. Кроме того, появляется при хронической почечной недостаточности или пиелонефрите.

Аммиак является одним из продуктов жизнедеятельности человеческого организма. Когда человек здоров, это вещество утилизируется в печени и выводится через почки. Но если органы не в состоянии вывести продукты распада, аммиак накапливается в крови и попадает в легкие. Поэтому отчетливо ощущается в выдыхаемом воздухе.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

К заболеваниям желудочно-кишечного тракта относятся болезни желчного пузыря, поджелудочной железы, колит, кишечный дисбиоз, гастрит и пр. При этих проблемах со здоровьем запах тела приобретает некоторый оттенок сероводорода (тухлых яиц). Если у человека гастрит, возникает еще и неприятный запах изо рта.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Запах рыбы возникает при нарушении обмена веществ и проблемах с печенью. Фото.

Запах рыбы возникает при нарушении обмена веществ и проблемах с печенью

Запах при других заболеваниях

Помимо вышеописанных проблем со здоровьем запах может рассказать и о некоторых других проблемах со здоровьем:

— рыбный запах — говорит о нарушении обмена веществ, но иногда возникает при заболеваниях печени;
— запах ржаного хлеба — возникает при брюшном тифе;
— кислый (уксусный) запах — может говорить о дефиците витамина Д или туберкулезе;
— ⁣⁣запах молочной сыворотки — часто является симптомом подагры;
— мышиный запах, “запах старости” — возникает при фенилкетонурии, а также нарушениях в обмене веществ.

Напоследок отметим, что появление необычного запаха тела или дыхания является поводом провести дополнительную диагностику. Но это не точный способ диагностики, ведь запах может появляться и по другим причинам. Например, из-за потребления тех или иных продуктов.