Правда ли, что все люди в мире хотят стать миллиардерами

Рамис Ганиев

Практически каждый человек в этом мире стремится к финансовому благополучию — людей, которые осознанно отказываются от материального богатства, очень мало. Если оглянуться, большинство мужчин и женщин ходят на работу и начинают бизнес только для того, чтобы питаться вкусной едой, жить в красивом доме и ездить на хорошем автомобиле. И чем больше у человека становится денег, тем стремительнее увеличиваются его расходы — кажется, что желания людей безграничны. Исходя из этого можно сделать вывод, что большая часть населения Земли стремится стать миллиардерами. Этим, кстати, активно пользуются авторы мотивирующих книг — они публикуются тоннами и ожидаемо пользуются большим спросом. Однако, недавно ученые провели опрос и выяснили, что к запредельному богатству стремятся далеко не все люди. Результаты научной работы оказались интересными, так что давайте на них посмотрим.

Правда ли, что все люди в мире хотят стать миллиардерами. Правда ли, что все люди хотят стать такими же богатыми, как Илон Маск и другие миллиардеры? Кажется, нет. Фото.

Правда ли, что все люди хотят стать такими же богатыми, как Илон Маск и другие миллиардеры? Кажется, нет

Сколько денег нужно человеку

Авторы научной работы провели опрос среди 8000 человек из 33 стран мира. На вопросы ответили даже жители государств, которые обычно не участвуют в такого рода исследованиях — например, специалисты учли мнение граждан Саудовской Аравии, Уганды, Туниса, Вьетнама и так далее. При помощи опроса ученые хотели выяснить, сколько денег нужно людям для того, чтобы прожить «абсолютно идеальную жизнь». Результаты опроса оказались весьма неожиданными.

Сколько денег нужно человеку. В ходе научной работы ученые провели опрос среди тысяч человек. Фото.

В ходе научной работы ученые провели опрос среди тысяч человек

Жители 86% стран ответили, что для полного счастья им нужно около 10 миллионов долларов. Граждане остальных стран оказались более скромными — для идеальной жизни им достаточно 1 миллиона долларов. Если учесть, что даже один миллион по текущему курсу равно 60 миллионам рублям, оглашенные цифры могут показаться космическими. Но важно отметить, что речь идет не о заработной плате в месяц — у респондентов интересовались о сумме, которой должно хватить на всю жизнь.

Сколько денег нужно человеку. Оказывается, для полного счастья людям нужно не так уж и много денег. Фото.

Оказывается, для полного счастья людям нужно не так уж и много денег

Если посмотреть на вопрос с этой стороны, сумма в 10 миллионов долларов уже не кажется такой огромной. На данный момент самый богатый человек в мире Илон Маск имеет в своем распоряжении более 200 миллиардов долларов. По информации от SciTechDaily, имеющихся у главы Tesla и SpaceX денег вполне может хватить для того, чтобы более двухсот тысяч человек прожили идеальную по своему мнению жизнь.

Статья в тему: Деньги влияют на счастье больше, чем считалось раньше

В каких странах больше ценят деньги

Статистика показала, что больше всего денег хотят иметь молодые люди, которые ценят успех, власть и независимость. В большинстве своем, они были родом из стран, в которых хорошо относятся к умению работать в коллективе и спокойно относятся к неравенству в плане уровня финансового благополучия и других показателей жизни. А вот жители стран, в которых ценятся индивидуальность и критикуется неравенство, люди имеют более скромные желания.

В каких странах больше ценят деньги. Неограниченные желания обычно имеют молодые люди. Фото.

Неограниченные желания обычно имеют молодые люди

Например, в ценящей коллективизм Индонезии спокойно относятся к неравенству — жители этой страны открыто стремятся к большему богатству. А вот в приветствующей индивидуальность и борящейся с неравенством Великобритании живут более скромные люди.

Как Илон Маск и другие миллиардеры стали самыми богатыми в мире? Вот истории их успеха.

Как богатые люди вредят природе

В общем, опрос показал, что стать миллиардерами хотят далеко не все люди. По словам авторов научной работы, это хорошая новость, потому что стремление людей к богатству наносит непоправимый вред окружающей среде. Ведь подумайте сами: во время охоты за большими деньгами люди открывают тысячи заводов, пользуются миллионами автомобилей и так далее — все это является источником вредных выбросов, увеличения количества мусора и других ужасных последствий.

Как богатые люди вредят природе. Ученые считают, что чем богаче люди, тем сильнее страдает планета. Фото.

Ученые считают, что чем богаче люди, тем сильнее страдает планета

Представьте мир, где большинство людей — это миллиардеры, которые имеют безграничное количество желаний. В этом случае планета в одно мгновение стала бы огромной помойкой, для этого не потребовались бы годы. Население Земли в 2022 году составляет около 7,95 миллиардов человек. Представьте, что каждый из них купил бы себе десяток автомобилей, парочку яхт и автомобилей — даже трудно представить, к чему бы это привело, но результат вряд ли оказался хорошим.

Прямо сейчас загляните в наш Дзен-канал. Вы уже подписались?

Экологи уже много лет назад заметили, что загрязненность Земли растет вместе с улучшением финансового положения людей. Как минимум для них факт того, что не все люди стремятся к безграничному богатству — это хорошая новость.

Напоследок, вопрос: а сколько денег нужно вам для «абсолютно идеальной жизни». Свой ответ пишите в комментариях, а обсудить тему подробнее можно в нашем Telegram-чате.