Можно ли кипятить воду из-под крана дважды

Андрей Жуков

Сырую воду, то есть прямо из-под крана, не рекомендуется пить. Она может содержать болезнетворные микроорганизмы, тяжелые металлы и другие химические элементы, которые способны сильно навредить здоровью. Поэтому перед употреблением ее рекомендуется кипятить. Однако многие люди закипячивают воду несколько раз, например, когда заваривают кофе или чай. В чайнике обычно содержится большое количество воды, которое регулярно доводится до кипения. Может показаться, что повторное закипание делает воду еще более безопасной, так как вероятность сохранения микроорганизмов будет меньше. Однако многие эксперты утверждают, что многократное кипение делает воду тоже опасной для здоровья.

Можно ли кипятить воду из-под крана дважды. При кипении вода меняет свой состав. Фото.

При кипении вода меняет свой состав

Что происходит в момент кипения воды

Кипением называется обильное выделение пара, которое происходит когда температура воды достигает 100 градусов. Благодаря термическому воздействию погибают микроорганизмы. Правда, некоторые исследования говорят о том, что на самом деле далеко не все микроорганизмы погибают после первого и даже второго кипения. Поэтому данный способ очистки нельзя считать надежным.

Но самое главное, что химический состав воды из-под крана, как известно, далек от H2O. В ней, как было сказано выше, содержится множество других химических элементов. Причем некоторые из них попадают в воду по мере транспортировки, например, это касается ржавчины и слизи, которыми покрыты водопроводные магистрали изнутри.

Что происходит в момент кипения воды. Вода из-под крана содержит хлор и другие химические элементы. Фото.

Вода из-под крана содержит хлор и другие химические элементы

В момент кипения происходит активизация некоторых химических процессов. В результате этих реакций теоретически могут возникать вредные для здоровья соединения.

Почему нельзя кипятить воду многократно

Главный аргумент против многократного закипания воды заключается в том, что после многократных этого количество токсичных соединений будет увеличиваться. Например, взаимодействие хлора в воде с преобразованными веществами, то есть возникшими в результате кипения, может привести к возникновению в воде диоксинов, сильных ядов.

Наверняка вы замечали, что после кипения вкус воды меняется, причем, не в лучшую сторону. Причина заключается в том, что часть воды испаряется, то есть ее становится меньше, а содержание солей и других химических элементов остается тем же. Правда, большинство из них выпадает в осадок, в результате чего образуется накипь. Но, в любом случае, состав меняется. Атомарный водород скапливается в нижних слоях жидкости и на дне чайника, что увеличивает плотность воды. Из этих соображений воду желательно кипятить только раз.

Почему нельзя кипятить воду многократно. В некоторых электрочайниках после кипения воды образуется формальдегид. Фото.

В некоторых электрочайниках после кипения воды образуется формальдегид

Также считается, что длительное и многократное кипение приводит к повышению концентрации дейтерия, или тяжелой воды. Данное вещество представляет собой тяжелые изотопы водорода и считается слаботоксичным. Атомарный водород скапливается на дне чайника. Правда, по мнению экспертов, опасения напрасны. Чтобы дейтерий мог причинить вред организму, воду нужно перекепятить ни одну сотню раз.

Кроме того, есть еще одна причина, из-за которой не стоит многократно доводить воду до кипения, по крайней мере, в электрическом чайнике. Согласно исследованию автономной некоммерческой организации “Роскачество”, при повторном кипении воды в каждом третьем чайнике возникает формальдегид спустя 12 часов.

Вред многократного закипания зависит от качества воды?

Надо сказать, что среди экспертов есть как противники повторного доведения воды до кипения, которые говорят, что это опасно для здоровья, так и те, которые утверждают, что многократное закипание не может причинить вред здоровью. Кто из них прав? Следует учитывать, что химические реакции в воде и концентрация вредных веществ зависят от ее состава.

Вред многократного закипания зависит от качества воды? Чистую воду можно кипятить любое количество раз. Фото.

Чистую воду можно кипятить любое количество раз

Например, если многократно доводить до кипения дистиллированную воду, то с ней ничего случиться не может. Она максимально очищена и приближена к H2O. К слову, ранее мы рассказывали в чем особенность этой воды и можно ли ее пить.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Например, в одном из исследований китайские ученые многократно кипятили обычную проточную воду. Причем одна часть воды подвергалась длительному кипению, а другая — многократному. Как выяснилось в итоге, никаких особенных изменений вода не претерпела в обоих случаях. То есть она не стала токсичной — содержание химических элементов в ней оставалось в норме. Поэтому решать вам стоит ли кипятить воду многократно или нет. Но, учитывая, что смысла в этом нет, лучше ограничиться одним разом.