Личинки ручейников и их умение превращать обычные камни в защиту от хищников

Рамис Ганиев

На Земле обитает более 1 миллиона видов насекомых, это самый многочисленный класс животных в мире. Их образ жизни совершенно не такой, как у млекопитающих, рептилий и других представителей животного мира. Например, в то время как многие крупные виды животных рождают сформированных детенышей, потомство насекомых проходит через несколько стадий развития. В первую очередь насекомые рождаются внутри яиц, потом из них вылупляются личинки, которые превращаются в куколок — только потом из них формируются взрослые особи. Личинки некоторых насекомых обладают уникальными способностями. Например, крошечные ручейники создают для себя «доспехи» из камней и ракушек, чтобы защищаться от врагов. Если дать им в качестве материала драгоценности, получаются дорогие украшения. Как минимум один человек зарабатывает на этом большие деньги.

Личинки ручейников и их умение превращать обычные камни в защиту от хищников. Личинки ручейников создают себе «доспехи» из разных материалов, даже из золота и бриллиантов. Изображение: poknok.art. Фото.

Личинки ручейников создают себе «доспехи» из разных материалов, даже из золота и бриллиантов. Изображение: poknok.art

Кто такие насекомые ручейники

Ручейники — это отряд насекомых, в котором насчитывается около 15 тысяч видов. Не исключено, что в мире существует еще несколько тысяч разновидностей, просто наука еще не знает о них. Ручейники настолько разнообразны, что существует отдельная область науки по их изучению, она называется трихоптерологией.

Ручейники обитают везде, кроме Антарктиды. Ученые считают, что наибольшее разнообразие этих насекомых сконцентрировано в Мексике, Центральной Америке и Карибском бассейне.

Кто такие насекомые ручейники. Взрослая особь ручейника. Изображение: britannica.com. Фото.

Взрослая особь ручейника. Изображение: britannica.com

Взрослые ручейники похожи на непримечательных серых бабочек. У них округлая голова с двумя глазками, парой усиков и хоботком для всасывания жидкостей. В то время как крылья бабочек покрыты чешуйками, у ручейников они имеют небольшие волоски. Взрослые особи почти ничем не питаются и живут всего пару недель, так что главной целью их жизни является размножение.

Читайте также: Самые редкие насекомые в мире — в дикой природе их осталось около 30 особей

Домики личинок ручейников

После спаривания самки ручейников откладывают яйца и крепят их на подводные камни и растения. Спустя три недели из яиц вылупляются личинки, которые не имеют никакой защиты от внешней среды. К счастью, в ходе эволюции они научились делать себе доспехи для обороны от врагов, маскировки и сопротивления водному течению.

Домики личинок ручейников. «Голая» личинка ручейника. Изображение: poknok.art. Фото.

«Голая» личинка ручейника. Изображение: poknok.art

Как и личинки бабочек, гусеницы ручейников умеют выделять шелк. Его они могут использовать в качестве клея при создании доспехов, которые также можно назвать чехлами или домиками — кому как нравится. Самый простой домик, который они могут построить, — это тростниковая трубочка. Но обычно личинки ручейников собирают мох, листья, мелкие раковинки и прочий мусор, чтобы создать прочную оболочку для своего тела.

Домики личинок ручейников. «Домик» личинки ручейника. Изображение: poknok.art. Фото.

«Домик» личинки ручейника. Изображение: poknok.art

Собранные из раковинок жилища могут весить больше, чем личинки, но они без проблем тащат их на себе. Они отлично сохраняются в виде ископаемых, поэтому ученым очень удобно изучать их эволюцию. Судя по находкам палеонтологов, личинки ручейников научились создавать домики 250 миллионов лет назад. По крайней мере, именно такой возраст у самых старых образцов их доспехов.

Это должны знать все: Чем полезны и вредны жуки-пожарники и другие насекомые, живущие в огороде

Драгоценности из насекомых

Французский художник Юбер Дюпре (Hubert Duprat) уже много лет использует личинок ручейников, чтобы создавать дорогие произведения искусства. Он разводит их в специальном контейнере с драгоценными камнями и металлами. Насекомые, следуя своим инстинктам, создают себе жилища из подручных материалов, в результате чего получаются уникальные украшения. Со временем они вылезают из своих домиков, превращаются в куколок, а потом во взрослых особей. А у дизайнера в распоряжении остаются красивые украшения, которым нет аналогов.

Драгоценности из насекомых. Личинка ручейника облачается в украшения по решению Юбера Дюпре. Изображение: livemaster.ru. Фото.

Личинка ручейника облачается в украшения по решению Юбера Дюпре. Изображение: livemaster.ru

Драгоценности из насекомых. После превращения личинки в куколку, остаются уникальные украшения. Изображение: livemaster.ru. Фото.

После превращения личинки в куколку, остаются уникальные украшения. Изображение: livemaster.ru

Драгоценности из насекомых. Дизайнер использует разные драгоценности. Изображение: livemaster.ru. Фото.

Дизайнер использует разные драгоценности. Изображение: livemaster.ru

Известно, что Юбер Дюпре с детства любил животных и прекрасно знал, что ручейники являются отличной наживкой для форели. Он видел, как личинки насекомых строят себе домики из камней, и со временем решил проверить, что получится, если заменить обычные камушки на драгоценные. Эксперимент оказался удачным, и сегодня мужчина зарабатывает на своем деле большие деньги.

Если вы все еще не подписаны на наши каналы в Дзен и Telegram, самое время это исправить!

Личинки ручейников поражают своей удивительной способностью создавать себе безопасные условия для жизни. Их вполне можно добавить в наш список самых странных животных, в существование которых сложно поверить. Обязательно почитайте эту статью, потому что там мы рассказали о горбатках, гигантских червецах, крабах-йети и других созданиях, о существовании которых вы могли и не подозревать.