Самые странные животные, в существование которых сложно поверить

Рамис Ганиев

Многие люди боятся скорпионов, а еще большее количество мужчин и женщин впадает в панику при виде пауков. А что, если мы скажем, что в мире существуют создания, которые внешне похожи и на тех, и на других одновременно? Речь идет о паучках-скорпионах из рода Arachnura, которые обитают в Австралии, Юго-Восточной Азии и острове Мадагаскар. Самцы этих пауков способны маскироваться под сухие ветки и листья, а тела самок напоминают скорпионов. Если кто-нибудь тревожит самку, она делает движение «хвостиком», будто хочет нанести жалящий удар. Но их хвост не опасен, а укус челюстью максимум вызывает боль и отек — эти пауки не входят в число смертельно опасных. Возможно, вы и не знали о существовании таких созданий. Сейчас мы расскажем про еще нескольких удивительных животных, о которых вы могли не знать.

Самые странные животные, в существование которых сложно поверить. Пауки из рода Arachnura поражают своим сходством с ядовитыми скорпионами. Фото.

Пауки из рода Arachnura поражают своим сходством с ядовитыми скорпионами

Насекомые горбатки

Если пауки-скорпионы вас не удивили, посмотрите на представителей подсемейства равнокрылых насекомых Heteronotinae. Эти похожие на крошечных инопланетян создания встречаются на территориях от Аргентины до Мексики.

Насекомые горбатки. Насекомые из подсемейства Heteronotinae выглядят как инопланетяне, но только если их снять на камеру со специальным объективом. Фото.

Насекомые из подсемейства Heteronotinae выглядят как инопланетяне, но только если их снять на камеру со специальным объективом

Длина их тела, окрашенная в желтоватый или черный цвет, составляет всего лишь около 8 миллиметров. Обычно верхняя часть их тела выступает назад и нависает над защитной пластиной на спине — эта особенность и придает им необычный внешний вид.

Насекомые горбатки. Возможно, вы даже не сможете определить, где у них голова — это нормально. Фото.

Возможно, вы даже не сможете определить, где у них голова — это нормально

Являясь горбатками, родственниками цикад, они живут на поверхности растений и питаются их соками. Следовательно, для человека эти создания не опасны, хоть и выглядят очень устрашающе. Во время прогулки по лесам, многие люди их даже не замечают — настолько они маленькие.

Читайте также: Самые редкие насекомые в мире — в дикой природе их осталось около 30 особей

Гигантские червецы

Вообще, равнокрылые насекомые часто имеют необычный внешний вид. Например, червецы из семейства Margarodidae могут достигать 3,4 сантиметрового размера — по меркам насекомых они очень крупные. Они питаются растениями, из-за чего их относят к вредителям. На фотографиях ниже показано, что у некоторых видов червецов по бокам есть что-то вроде паучьих лапок. На самом деле, это не лапки, а филаменты — образования, которые необходимы для защиты от хищников и обеспечения дополнительной защиты от внешней среды.

Гигантские червецы. У людей с боязнью пауков дрожь по телу могут вызвать и червецы. Фото.

У людей с боязнью пауков дрожь по телу могут вызвать и червецы

Гигантские червецы. Некоторые червецы окрашены в желтый цвет. Фото.

Некоторые червецы окрашены в желтый цвет

Интересный факт: из червецов производители еды изготавливают пищевую добавку Е904. Подробности читайте в нашей статье о том, в состав каких продуктов уже сейчас добавляют насекомых

Краб-йети

Вас не удивили насекомые? Тогда взгляните на фотографии пушистой кивы или краба-йети (Kiwa hirsuta). Это десятиногое ракообразное существо впервые было обнаружено в 2005 году, на 2000-метровой глубине южной части Тихого океана.

Краб-йети. По этой фотографии можно понять, почему ракообразное существо было сравнено со снежным человеком. Фото.

По этой фотографии можно понять, почему ракообразное существо было сравнено со снежным человеком

Длина тела этого создания достигает 15 сантиметров. Крупное туловище и пять пар конечностей покрыты перистыми щетинками, из-за которых создается ощущение, что рак покрыт мехом. На передних конечностях этого необычного создания обитают бактерии, которые очищают воду от опасных для него соединений.

Краб-йети. В 2000-е годы обнаружение такого необычного создания стало сенсацией. Фото.

В 2000-е годы обнаружение такого необычного создания стало сенсацией

Почему люди верят в снежного человека? Самое простое объяснение

Звездоносы и звездорылы

О существовании кротов мы все прекрасно знаем, но у них есть пугающие своим видом родственники — это звездоносы (Condylura cristata). Они обитают на территории Северной Америки и пугают тем, что имеют на своем лице 22 нароста, напоминающие звезду. При помощи этого жуткого приспособления, дотронуться до которого осмелится не каждый, млекопитающие роют себе норы и добывают еду.

Звездоносы и звездорылы. Образ звездорылов вполне можно использовать в фильмах ужасов. Фото.

Образ звездорылов вполне можно использовать в фильмах ужасов

Длина тела звездоносов, которые также известны как звездорылы, составляет около 13 сантиметров. Своими наростами они двигают настолько быстро, что долгое время ученые не могли за ними уследить. Только благодаря современным камерам недавно стало известно, что каждую секунду роющие создания анализируют при помощи своих наростов до 13 объектов.

Звездоносы и звездорылы. Звездоносы не только отлично роют норы, но и являются отличными пловцами. Фото.

Звездоносы не только отлично роют норы, но и являются отличными пловцами

Статья в тему: Эти животные пугают своим видом, но полностью безобидны для людей

Муравьи-панды

На сегодняшний день ученым известно о существовании 12 тысяч видов муравьев. Большинство из них выглядят одинаково — это небольшие существа черного, красного или коричневого цвета с шестью конечностями и мощными челюстями, которые называются жвалами или мандибулами.

Муравьи-панды. Муравьи-панды резко отличаются от всех остальных насекомых. Фото.

Муравьи-панды резко отличаются от всех остальных насекомых

Но среди них есть очень милые на вид муравьи-панды (Euspinolia militaris). Как можно понять из названия, они имеют черно-белую окраску тела. Более того, они немного покрыты чем-то вроде пушистой шерсти, что добавляем им еще больше милоты.

Муравьи-панды. Муравьи-панды с детства привыкли к суровым условиям дикой природы — можно сказать, они сами делают их таковыми. Фото.

Муравьи-панды с детства привыкли к суровым условиям дикой природы — можно сказать, они сами делают их таковыми

Эти создания обитают только на территории Южной Америки. Самки муравьев-панд не особо утруждают себя воспитанием потомства — они просто подбрасывают свои личинки другим насекомым. Когда личинки вырастают, они жадно поедают детенышей своих «приемных родителей».

Неожиданное научное открытие: Муравьи опять поразили ученых — они способны давать молоко

Хохлатые олени

Наконец, стоит упомянуть про хохлатых оленей (Elaphodus cephalophus), которые живут в Китае. Это крупные млекопитающие, масса тела которых достигает 50 килограммов. Самцы этих созданий имеют выступающие из краев рта клыки, из-за которых они похожи на высасывающих из тел своих жертв кровь вампиров.

Хохлатые олени. Хохлатые олени похожи на сказочных существ. Фото.

Хохлатые олени похожи на сказочных существ

Хохлатые олени. А в сумерках эти создания вполне могут сойти за оборотней. Фото.

А в сумерках эти создания вполне могут сойти за оборотней

Необычные создания живут в лесных массивах, на высоте примерно 4500 метров. Они активничают в сумерках или ранним утром, и большую часть времени пребывают одни. Для общения они используют звуки, похожие на собачий лай. В общем, хохлатые олени действительно похожи на кровососов, но ни для кого не опасны и питаются растениями. В случае угрозы, они быстро убегают, задрав белый хвост.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Telegram-канале. Там вы сможете поучаствовать в интересных викторинах!

На нашем сайте есть и другие статьи с подборками фотографий необычных зверей. Например, настоятельно рекомендуем почитать наш материал «Самые незаметные животные в мире — попробуйте найти их на фотографиях».