Крупнейшие технологические прорывы 2023 года, которые изменят нашу жизнь

Андрей Жуков

Мир технологий постоянно развивается, и учеными регулярно свершаются определенные достижения, но часто они остаются незамеченными. Лишь со временем мы обнаруживаем, что наша жизнь кардинально изменилась. Прошедший год не стал исключением — исследователям и инженерам-разработчикам удалось сделать много открытий и добиться успехов в самых разных областях, таких как медицина, нейробиология, космическая отрасль и т.д. При этом нет сомнений в том, что некоторые из них тоже отразятся на нашем будущем. Мы решили напомнить о самых ярких таких достижениях 2023 года, которые начали менять нашу жизнь уже сейчас или изменят в ближайшее время.

Крупнейшие технологические прорывы 2023 года, которые изменят нашу жизнь. В 2023 году было совершено несколько серьезных технологических прорывов, которые изменят нашу жизнь. Фото.

В 2023 году было совершено несколько серьезных технологических прорывов, которые изменят нашу жизнь

Искусственный интеллект

Итак, 2023 год ознаменовался прорывом в области искусственного интеллекта. В первую очередь это касается ChatGPT. Данная нейросеть настолько сильно отличается от всего, что было ранее, что эксперты даже заговорили об угрозе, которую ИИ может представлять для человечества.

Однако технология все же еще далека от идеала. Напомним, что в качестве первоапрельской шутки мы попросили ChatGPT написать статью для Hi-News. Что из этого вышло, можете почитать по ссылке.

Искусственный интеллект. В 2023 году нейросети перешли на новый уровень и стали более совершенными. Фото.

В 2023 году нейросети перешли на новый уровень и стали более совершенными

Помимо ChatGPT, в 2023 году активно развивались и другие нейросети, например Midjourney, которая способна создавать картинки по текстовому запросу. Кроме того, появилось много альтернатив, таких как Bing, Kandinsky 2.1 от Сбера и другие. Надо сказать, что многие из этих нейросетей появились раньше, однако именно в 2023 году они существенно совершенствовались.

Новые сверхмощные компьютеры

Работа над квантовыми компьютерами уже ведется давно, и регулярно ученые добиваются в этой отрасли определенных успехов. Одно из самых впечатляющих достижений было сделано под конец когда компания IBM выпустила квантовый компьютер System Two, а также представила 133-кубитный квантовый чип “Heron”.

Экспертов этот чип заинтересовал даже больше, чем 1000-кубитный чип, выпущенный одновременно. Причина в том, что Heron менее шумный, и может стать основой для будущего массового производства чипов.

Новые сверхмощные компьютеры. C 2023 года может начаться новая эра суперкомпьютеров. Фото.

C 2023 года может начаться новая эра суперкомпьютеров

Кроме того, недавно мы рассказывали, что ученые из Австралии добились успехов в разработке первого суперкомпьютера, который по мощности может сравниться с мозгом человека. Разработка получила название DeepSouth. Предположительно, что компьютер будет выпущен уже в нынешнем году.

Интерфейсы мозг-компьютер

Прошедший год еще больше приблизил нас к тому моменту, когда нейрокомпьютерные интерфейсы, они же прямые нейронные интерфейсы, будут применяться повсеместно. Например, стартап Илона Маска Neuralink, разрабатывающий мозговые чипы, приступил к испытаниям чипов на людях. Ранее испытания были успешно проведены на животных. Например, чипированная обезьяна смогла печатать на компьютере текст.

Мозговые чипы не только обеспечат связь между мозгом человека и компьютером, но и позволят вернуть подвижность людям с ограниченными физическими возможностями. Напомним, что в 2023 году успехов удалось добиться не только Neuralink. Например, сотрудники Сиднейского технологического университета смогли создать устройство, которое не только считывает мысли человека, но и превращает их в текст. Причем для его работы не требуется операция и вживления чипа в мозг.

Интерфейсы мозг-компьютер. Робот Optimus компании Tesla. Фото.

Робот Optimus компании Tesla

Разработка человекоподобных роботов-помощников

Нельзя сказать, что 2023 год подарил нам андроидов-помощников, однако сразу несколько крупных компаний добились серьезных успехов в этой области и представили прототипы своих машин. Например, осенью прошедшего года стало известно, что китайская компания Fourier Intelligence работает над роботом GR-1, который будет не только грузчиком, но и сможет стать другом для своего хозяина.

Ранее над созданием аналогичных роботов начала работать компания Tesla и Xiaomi. В 2023 году были представлены опытные образцы, и они оказались весьма впечатляющими. Например, роботы Tesla Optimus собирают на заводах себе подобных. В декабре минувшего года компания Tesla показала, на что способна усовершенствованная версия робота. В ближайшем будущем двуногие роботы должны появиться в свободной продаже.

Это лишь малая часть тех прорывов, которых удалось добиться ученым. Следует также упомянуть достижения в области термоядерной энергетики, протезировании и многом другом. Но, уверены, что в 2024 году достижений будет еще больше. Поэтому оставайтесь с Hi-News, а мы и дальше будем оперативно их освещать.