Neuralink Илона Маска покажет «чипирование» человека в прямом эфире

Рамис Ганиев

В 2016 году американский предприниматель Илон Маск основал компанию Neuralink по созданию чипов, которые будут устанавливаться в человеческие мозги. При помощи них компания планирует лечить серьезные заболевания головного мозга, но конечная цель заключается усовершенствовании людей. На сегодняшний день компания имеет очень большие проблемы с доверием — ее то и дело обвиняют в жестоком обращении с животными, критикуют за вероятную возможность читать чужие мысли и так далее. Но Илон Маск не сдается, благодаря чему его компания уже «чипировала» обезьяну и научила ее управлять компьютером силой мысли. В мае 2023 года компания получила лицензию на проведение испытаний на людях. Недавно стало известно, что первый чип Neuralink будет установлен в мозг человека до конца текущего года и поможет вылечить паралич нижних конечностей. Ожидается, что операция будет показана в прямом эфире.

Neuralink Илона Маска покажет «чипирование» человека в прямом эфире. Илон Маск известен не только как глава Tesla и SpaceX — он также управляет «Твиттером» и Neuralink. Фото.

Илон Маск известен не только как глава Tesla и SpaceX — он также управляет «Твиттером» и Neuralink

Neuralink установит чип в мозг человека в прямом эфире

По данным Reuters, о том, что первое «чипирование» человека будет проведено в 2023 году во время прямой трансляции, предприниматель Илон Маск сообщил в ходе выступления на мероприятии VivaTech в Париже. По его словам, первым человеком, который получит чип Neuralink, будет пациент с тетраплегией — параличом нижних конечностей, из-за невозможно ходить. В каком месяце пройдет операция, где можно будет посмотреть прямую трансляцию и сколько времени займет операция, Илон Маск не рассказал.

Neuralink установит чип в мозг человека в прямом эфире. Илон Маск во время мероприятии VivaTech в Париже. Фото.

Илон Маск во время мероприятии VivaTech в Париже

Интересный факт: компания Neuralink входит в нашу подборку самых спорных проектов Илона Маска. Рекомендуем ознакомится и с другими!

Испытания чипов Neuralink на людях

До сих пор компания Neuralink внедряла чипы только животным, операция на человеке будет вестись впервые. Скорее всего, операция будет проведена роботом-хирургом — однажды он внедрил чип в мозг свиньи и позволил проследить за ее мозговой активностью. Однако, как именно работает робот Neuralink, неизвестно — возможно, но делает все автоматически но, скорее всего, он управляется человеком и просто совершает более четкие движения без рывков.

Испытания чипов Neuralink на людях. Робот-хирург Neuralink для проведения операций на мозге. Фото.

Робот-хирург Neuralink для проведения операций на мозге

Разрешение на проведение испытаний на людях было получено от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) только в мае 2023 года. Ранее регулирующий орган отказывался выдавать лицензию, указывая на десятки проблем с безопасностью. Например, специалистов пугало использование литиевой батареи для питания чипа, возможность потери проводов чипа внутри мозга и сложность извлечения чипа без повреждения мозга.

Читайте также: Можно ли «чипировать» людей при помощи укола?

Жестокое обращение с животными Neuralink

Источниками еще больших проблем были сообщения о том, что компания Илона Маска жестоко обращается с животными. Например, в декабре 2022 года сотрудники Neuralink сообщили новостному агентству Reuters о том, что руководство их торопит, и это приводит к смертям большого количества обезьян, свиней и овец. Например, в 2021 году специалисты в спешке имплантировала десяткам свиней чипы слишком большого размера, в результате чего они умерли. Штатные хирурги отметили, что если бы не спешка, смертей удалось бы избежать. Считается, что спешка была связана с желанием быстрее получить лицензию от FDA.

Жестокое обращение с животными Neuralink. Одна из подопытных свиней компании Neuralink. Фото.

Одна из подопытных свиней компании Neuralink

Судя по всему, в мае 2023 года компании все же удалось убедить FDA в том, что ее технология безопасна. В статье «Компания Neuralink почти готова имплантировать чипы в мозги людей» мы уже вкратце рассказывали, как выглядит чип Neuralink и как он крепится к головному мозгу. Размер чипа равен 2,3×0,8 миллиметрам, он крепится к внешней части черепа и прячется под кожей. От него идут 1024 электрода тоньше волос человека, которые крепятся непосредственно к мозгу. Они считывают данные об активности мозга и отправляют по проводам в чип, который при помощи Bluetooth передает на компьютер.

Жестокое обращение с животными Neuralink. На голове человека крошечный чип Neuralink будет выглядеть примерно так. Фото.

На голове человека крошечный чип Neuralink будет выглядеть примерно так

Смотреть всем: Компания Neuralink показала как чипированная обезьяна печатает на компьютере

Для чего нужны чипы Neuralink

Ожидается, что чип Neuralink позволит людям с неврологическими заболеваниями начать новую жизнь без ограничений. Также технология может помочь контролировать гормоны, благодаря чему избавлять людей от тревожности и депрессии. Прошедшие «чипирование» пациенты смогут слушать музыку на частотах, которые обычно нам недоступны. Ну и, конечно же, интерфейс «мозг-компьютер» позволит людям управлять техникой силой мысли.

Для чего нужны чипы Neuralink. Ожидается, что технология Neuralink превратит нас в сверхлюдей. Фото.

Ожидается, что технология Neuralink превратит нас в сверхлюдей

Итак, на данный момент известно, что первое «чипирование» человека компанией Neuralink будет проведено в 2023 году. Если станет известно, когда и где покажут прямую трансляцию, мы обязательно об этом расскажем — подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить анонс этого исторического события.

Также не забывайте про наш Дзен-канал, там уже более 100 тысяч подписчиков!

Но важно понимать, что даже после успешной установки чипа, технология Neuralink не станет общедоступной. Чтобы доказать ее безопасность и эффективность, компании потребуется несколько лет, а может и десятилетий. Поэтому нам остается запастись терпением и ожидать светлого будущего.