Какие животные вымрут к 2050 году

Андрей Жуков

На нашей планете живет невероятное разнообразие различных организмов — всевозможные насекомые, животные, птицы, рыбы, земноводные и т.д. Однако все они составляют лишь 1% от того количества видов, которые когда-либо жили на Земле. Да, в это сложно поверить, но 99% организмов вымерли. Произошло это во время пяти массовых вымираний. В настоящее время по мнению многих экспертов происходит шестое массовое вымирание. Причем многие виды могут исчезнуть не когда-то в будущем, через сотни лет, а уже сейчас, к 2050 году. На насколько велика вероятность такого поворота событий и какие животные могут исчезнуть в течение ближайших 20 лет?

Какие животные вымрут к 2050 году. К 2050 году ряд животных, среди которых амурский леопард, могут полностью исчезнуть. Фото.

К 2050 году ряд животных, среди которых амурский леопард, могут полностью исчезнуть

Шестое массовое вымирание и его причины

Шестое вымирание совершенно не похоже на пять предыдущих. Все вымирания, которые случались раньше, возникали по разным естественным причинам — вулканической активности, падения метеоритов и т.д. Шестое же вымирания вызвано деятельностью человека.

Как недавно выяснилось, в следствие глобального потепления климата, вызванного выбросами парниковых газов в атмосферу, планета уже преодолела некоторые точки невозврата, в результате чего катастрофа уже неизбежна. Разумеется, это не могло не сказаться на флоре и фауне. По оценкам ученых, к 2050 году могут погибнуть почти 40% от всех живущих видов животных.

Шестое массовое вымирание и его причины. Причиной вымирания животных является глобальное потепление климата. Фото.

Причиной вымирания животных является глобальное потепление климата

Цифра просто поражает, но неужели она не является ошибкой? Наш мир в последнее время стал быстро меняться. По мнению Ника Роуленса, профессора в Университете Отаго в Новой Зеландии, те виды, которые не смогут адаптироваться к новым условиям, столкнутся с сокращением ареалов. Вначале произойдет локальное вымирание, а потом и полное.

Тем не менее, нынешний кризис еще не стал таким глобальным, как пять предыдущих. Но, если не предпринимать никаких мер, рано или поздно он достигнет таких же масштабов.

Какие виды исчезнут в ближайшее время

Согласно данным Международного союза охраны природы, около 41 000 видов (около трети от всего количества видов) в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. К таким видам относится суматранский орангутан, дальневосточный леопард, суматранский слон, черный носорог, горилла Кросс-Ривер и многие другие. За предыдущие десять лет численность популяции этих животных сократилась на 89-90%.

К примеру, в дикой природе осталось всего 70 амурских леопардов, а численность вакита, морских свиней, считающихся самым редким морским млекопитающим в мире, составляет 10 особей. Согласно данным, опубликованным в журнале Biological Conservation, под угрозой исчезновения также находится более 40% видов насекомых. К ним относится белоперый кузнечик, южный альпийский кустарниковый сверчок, голубая бабочка Свейнпола, шмель Франклина, сейшельская бескрылая цикадка и пр.

Какие виды исчезнут в ближайшее время. Cуматранский орангутан также оказался на грани вымирания. Фото.

Cуматранский орангутан также оказался на грани вымирания

Как утверждает Межправительственная группа экспертов по изменению климата, к 2050 году могут погибнуть более 90% коралловых рифов в мире, даже если глобальное потепление климата удастся удержать на уровне 1,5 градуса по Цельсию. Причиной гибели коралловых рифов являются в основном морские волны тепла, о которых мы рассказывали ранее.

Однако точные данные о количестве видов, которые находятся под угрозой и могут исчезнуть к 2050 году, по мнению ученых, получить пока еще невозможно. Поэтому масштабы вымирания еще только предстоит выяснить.

Какие виды исчезнут в ближайшее время. Некоторые попугаи эволюционировали за последние 150 лет. Фото.

Некоторые попугаи эволюционировали за последние 150 лет

Смогут ли животные пережить глобальное потепление климата

По мнению некоторых специалистов, многие виды способны адаптироваться, но им для этого требуется время. Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Trends in Ecology & Evolution. Некоторые животные и птицы, возможно, легко адаптируются к изменяющимся условиям. К примеру, несколько видов австралийских попугаев эволюционировали за последние 150 лет. Увеличенный размер клюва позволил им лучше регулировать внутреннюю температуру.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Отсюда следует, что человечество может уменьшить последствия глобального потепления климата для животных путем, как минимум, замедления этого процесса. Но, в любом случае, часть видов не смогут адаптироваться. Остается надеяться, что вымерших животных ученым когда-нибудь удастся вернуть к жизни при помощи генной инженерии. Напомним, что уже сейчас ведутся работы над “воскрешением” Тасманского тигра.