Ученые предупреждают о волнах “морской жары”, но что это такое?

Андрей Жуков

Глобальное потепление климата в последние годы сильно влияет не только на погоду на суше, но и затрагивает океаны. Причем речь не только о разрушении ледников и повышении уровня воды, но и росте средней температуры. Это создает большие риски для животных и растений, которые в нем обитают. Особенно опасными по мнению ученых являются морские волны тепла. По мере того, как последствия глобального потепления климата на планете становятся все более отчетливыми, морские волны тепла становятся частым и интенсивным явлением. Они наносят серьезный ущерб экосистеме, который сохраняется в течение длительного времени даже после похолодания воды. Но что вообще такое морские волны тепла, почему они возникают?

Ученые предупреждают о волнах “морской жары”, но что это такое? Ученые предупреждают о том, что в мировом океане увеличилось количество волн тепла. Фото.

Ученые предупреждают о том, что в мировом океане увеличилось количество волн тепла

Что такое морские волны тепла

Морскими волнами тепла называют резкие всплески температуры воды до аномально высоких значений, которые могут длиться не менее пяти дней. А иногда высокая температура воды держится в течение нескольких недель или даже месяцев. Впервые термин “морская волна тепла” был использован в 2010-2011 году, когда воды у западной Австралии нагрелись до рекордных значений. Это привило к гибели огромного количества водорослей, морских гребешков и других обитателей океана.

В то время об этом явлении науке ничего не было известно, однако с тех пор ученые стали активно его изучить. Причем климат этому способствовал — морские волны тепла стали возникать чаще. В 2016 году мощная волна тепла была зафиксирована у берегов Чили, что вызвало цветение водорослей, уничтожившее рыбные фермы.

Что такое морские волны тепла. Морские волны тепла уничтожают целые экосистемы. Фото.

Морские волны тепла уничтожают целые экосистемы

С 2015 по 2019 год волны тепла неоднократно возникали в Средиземном море. Это привело к массовой гибели водорослей и кораллов. Последние два года внимание ученых было приковано к Новой Зеландии, где наблюдались самые высокие температуры океана за всю историю наблюдений.

Почему возникают морские волны тепла

Причины возникновения морских волн тепла существуют разные. К примеру, событие в Западной Австралии было вызвано усилением течения Леувен, которое принесло повышенное количество теплой воды из Индийского океана. Волны тепла 2015-2016 годов в Тасмановом море между Австралией и Новой Зеландией были вызваны усилением Восточно-Австралийского течения, которое движется к югу от Кораллового моря.

Причины возникновения тепловых волн существуют разные. Исследование 2019 года показало, что 60 процентов морских волн тепла в юго-западной части Атлантического океана были вызваны тепловыми куполами. Напомним, что это явление возникает когда область высокого давления “припарковывается” в определенной зоне и не пропускает потоки холодного воздуха. В результате воздух в зоне высокого давления сильно нагревается.

Почему возникают морские волны тепла. Чаще всего причиной волн тепла становятся различные океанические течения. Фото.

Чаще всего причиной волн тепла становятся различные океанические течения

Когда тепловой купол оказывается над морем, он не позволяет прохладному воздуху формировать штормы и взбалтывать воду. В результате вода расслаивается и на поверхности оказывается аномально теплый слой.

Как глобальное потепление климата влияет на волны тепла

Несмотря на то, что причины у морских волн тепла разные, глобальное потепление климата увеличивает их количество. По этой причине они становятся более частыми и интенсивными. По оценкам экспертов, в результате сжигания ископаемого топлива океан поглощает на 90% больше тепла. В результате температура верхнего слоя воды глубиной около 700 метров с 1901 года увеличилась почти на один градус. Логично предположить, что в более теплой воде отдельные участки океана периодически начинают нагреваться до более высоких температур, чем это было раньше.

В исследовании 2020 года, опубликованном в журнале Science, говорится, что количество морских волн тепла с 1981 года увеличилось более чем в 20 раз по причине глобального потепления климата. Однако многое об этом явлении ученым все еще неизвестно. По словам Николаса Бонда, научного сотрудника Вашингтонского университета и климатолога штата Вашингтон, ученые пока не могут точно сказать почему волны тепла иногда держатся очень долго.

Как глобальное потепление климата влияет на волны тепла. Волны тепла приводят к гибели лесов водорослей, которые поглощают углекислый газ из атмосферы. Фото.

Волны тепла приводят к гибели лесов водорослей, которые поглощают углекислый газ из атмосферы

По одной из версий, когда поверхность океана нагревается, она излучает тепло в атмосферу. Это препятствует формированию облачного покрова. В результате морская вода получает еще больше солнечного света, соответственно процесс ее нагрева продолжается. То есть возникает замкнутый круг.

«Должно быть что-то еще, что поддерживает морские волны тепла” — говорит Николас Бонд.

Напоследок отметим, что недооценивать последствия морских волн тепла нельзя. После событий 2010–2011 годов в Западной Австралии погибли целые леса водорослей. Исчезновение морской растительности приводит не только к уничтожению экосистем, но и пагубному воздействию на атмосферу Земли. Дело в том, что леса водорослей в 20 раз эффективнее поглощают углекислый газ, чем обычные леса. Поэтому ученые пытаются искусственно восстанавливать леса водорослей. Для этого даже разводят морских звезд, о чем мы рассказывали ранее. Без лесов водорослей процесс глобального потепления климата будет происходить еще быстрее.