Паразиты в организме человека могут быть и полезными

Рамис Ганиев

В 2023 году многие блогеры начали рекламировать средства для очищения организма от паразитов. К паразитам относятся разные черви, клещи, а также другие мелкие создания, которые могут проникать в наши тела и жить, забирая у нас энергию. Эти создания часто становятся причиной развития серьезных инфекционных заболеваний — например, при попадании в организм глистов, у человека развивается гельминтоз. Некоторые блогеры также уверяют, что наличие паразитов в организме может стать причиной проблем с желудком и причиной развития деменции, шизофрении, рака и даже аутизма. Исходя из этого может показаться, что в избавлении от паразитов нет ничего плохого — без них здоровье будет крепче. Однако, некоторые из них помогают нам укреплять иммунитет и медленнее стареть. Так что с очисткой точно не нужно спешить.

Паразиты в организме человека могут быть и полезными. При подозрении на наличие паразитов необходимо обратиться к врачу — самолечение может сделать хуже. Фото.

При подозрении на наличие паразитов необходимо обратиться к врачу — самолечение может сделать хуже

Какие бывают паразиты в организме человека

В 2002 году ученые подсчитали, что люди подвержены заражению 300 видами червей и более 70 видами простейших. Авторы издания Victoria Health однажды опубликовали информацию о том, что паразиты имеются в кишечнике 80% взрослых и детей. Исходя из этого можно сделать вывод, что прямо сейчас в организме большинства из нас живут микроскопические создания, извлекающие из этого «сожительства» пользу. Часть из них нам вредят, но есть и те, кто платит добром.

Какие бывают паразиты в организме человека. Примерно так выглядят глисты при сильном увеличении. Фото.

Примерно так выглядят глисты при сильном увеличении

Обычно людей поражают черви и одноклеточные организмы — у нас уже есть статья о самых страшных паразитах, которые могут жить в человеческом теле, и список состоит в основном из них. Паразитические черви больше всего известны нам как глисты или же гельминты. Дополнительно их можно разделить на ленточных червей, сосальщиков и круглых червей. Обычно они распространяются по разным организмам через контакт кожи и немытые продукты питания. Паразитические черви могут жить не только в органах пищеварения, но и в глазах — например, такое место обитания выбирают паразиты лоа лоа.

Какие бывают паразиты в организме человека. Глазной червь лоа лоа. Фото.

Глазной червь лоа лоа

Среди простейших паразитов самыми распространенными являются кишечные лямблии. Если верить статистике, этими паразитами заражены до 7% людей в развитых и до 30% в развивающихся странах. Обычно лямблии передаются в туалете, поэтому после его посещения всегда нужно мыть руки. Лямблии опасны тем, что могут крепиться на стенках кишечника и вызывать воспаление. Продукты жизнедеятельности этих паразитов могут стать причиной аллергии.

Какие бывают паразиты в организме человека. Лямблии в кишечнике могут накапливаться в количестве миллионов штук. Фото.

Лямблии в кишечнике могут накапливаться в количестве миллионов штук

Читайте также: Эти паразиты умеют управлять разумом людей и животных, будьте осторожны

Как понять что в тебе живут паразиты

Самый лучший способ узнать, есть ли в организме паразиты — это сдача анализов крови, мочи и кала. Когда речь идет о паразитических червях, их можно увидеть в отходах жизнедеятельности, но такое бывает редко. О наличии паразитов в теле могут свидетельствовать некоторые симптомы.

Как понять что в тебе живут паразиты. Некоторые симптомы могут говорить о том, что в организме завелись паразиты. Фото.

Некоторые симптомы могут говорить о том, что в организме завелись паразиты

В первую очередь о возможном заражении паразитами говорит вялость, сонливость и раздражение — это связано с тем, что паразитические организмы живут за счет своих хозяев. Также симптомом заражения является аллергическая реакция: у человека может появиться сыпь на коже, отек слизистых оболочек и так далее. Глисты часто приводят к снижению массы тела, а также могут периодически поднимать температуру тела до 37-38 градусов. Наконец, о наличии паразитов свидетельствуют частые проблемы с пищеварением.

Статья в тему: Как узнать, что в организме поселились черви-паразиты?

Польза паразитов человека

Подавляющее большинство паразитов вредит своим хозяевам. Однако, у ученых с каждым годом все больше свидетельств того, что некоторые из них могут приносить пользу.

Например, в 2016 году было выяснено, что некоторые паразиты человека могут успокаивающе действовать на воспаления в человеческом кишечнике. Тогда авторы издания Science News рассказали об эксперименте, в котором ученые пытались лечить воспаление кишечника у лабораторных мышей. Они заразили их власоглавами Trichuris muris и нематодами Heligmosomoides polygyrus и выяснили, что они активировали выработку большего количества слизи, что может ослабить болезнь.

Польза паразитов человека. После открытия противовоспалительных свойств Trichuris muris и Heligmosomoides polygyrus ученые могут создать новые лекарства от воспаления кишечника. Фото.

После открытия противовоспалительных свойств Trichuris muris и Heligmosomoides polygyrus ученые могут создать новые лекарства от воспаления кишечника

А в 2022 году в журнале eLife была опубликована информация о том, что паразиты в форме червей способны замедлить старение своего носителя. Как и в примере выше, они имеют противовоспалительное свойство, а ведь именно воспалительные процессы обычно и запускают процессы старения. Исходя из этого ученые предложили использовать гельминтотерапию для омоложения организма.

Польза паразитов человека. Есть основания полагать, что некоторые паразиты могут остановить старение. Фото.

Есть основания полагать, что некоторые паразиты могут остановить старение

Читайте также: В мозге здорового человека могут жить черви-паразиты и вызывать припадки

Как вылечиться от паразитов

Авторы издания IFL Science считают, что верить блогерам и покупать у них средства для борьбы с паразитами не стоит. Мало того, что обычно эти средства являются обыкновенными слабительными, так еще они потенциально могут навредить здоровью человека. При подозрении на наличие паразитов в организме, в первую очередь нужно обратиться к врачу, и уже он должен решать, что делать. Возможно, паразитов в теле вообще нет, а средства против них только выведут из организма полезные вещества и нарушат микрофлору кишечника.

Как вылечиться от паразитов. Всегда нужно помнить, что лечением болезней должен заниматься только опытный врач. Фото.

Всегда нужно помнить, что лечением болезней должен заниматься только опытный врач

В будущем ученые наверняка узнают о других полезных свойствах паразитов. Если выяснится что-то интересное, мы обязательно об этом расскажем — чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления в нашем Дзен-канале.

Напоследок стоит отметить, что микрофлора кишечника очень важна — известно, что она очень тесно связана с работой головного мозга.