Как понять, что человек врет — самый простой способ

Рамис Ганиев

Каждый человек иногда врет. Все начинается с раннего детства — ребенок быстро понимает, что если он что-то сломает и обманет взрослого, то сможет избежать наказания. Ко лжи также можно отнести любое притворство, самозванство, плагиат, лесть, клевету и так далее. У некоторых людей даже наблюдаются признаки патологической лжи, при которой они на протяжении всей жизни рассказывают выдуманные истории и всеми силами пытаются скрыть от окружающих правду. Некоторые люди настолько хороши в этом деле, что раскрыть их ложь практически невозможно. Однако, ученые постоянно изучают поведение человека и благодаря их труду нам известны хорошие технологии распознавания неправды. Относительно недавно был назван самый простой способ раскрыть лжеца.

Как понять, что человек врет — самый простой способ. Существует много способов распознавания лжи, и один из них самый простой. Фото.

Существует много способов распознавания лжи, и один из них самый простой

Как заставить человека рассказать правду

В 2018 году ученые выяснили, что когда человек лжет, у него сильно напрягается мозг — чтобы придумать оправдание или любой другой обман, требуется много умственных ресурсов. Исходя из этого можно было предположить, что обман человека легко раскрыть, нагрузив его ум дополнительной задачей. Допустим, если во время допроса полицейский ненароком попросит подозреваемого вспомнить номер автомобиля, то преступнику будет сложнее придумать правдоподобный обман и полиции будет за что зацепиться и извлечь правду.

Как заставить человека рассказать правду. Полицейские знают много способов извлечь из преступников правду. Фото.

Полицейские знают много способов извлечь из преступников правду

По словам Алдерта Врия из факультета психологии Портсмутского университета (Англия), за последние 15 лет они нашли убедительные доказательства того, что любую ложь можно раскрыть. Лжеца легче всего вывести на чистую воду, заставив его разделить свое внимание на две задачи: придумывание вранья и решение еще одной задачи. Чтобы доказать эффективность такого метода, они провели эксперимент.

Читайте также: Как работает детектор лжи или полиграф?

Как распознать ложь

По данным издания IFL Science, в научном опыте приняли участие 164 человека. Перед началом эксперимента у них узнали мнение по поводу спорных тем вроде их отношения к обязательным справкам о вакцинации против коронавируса и так далее. Авторы научной работы специально подбирали самые «острые» темы, вокруг которых чаще всего крутится ложь.

После этого добровольцев разделили на две группы: одна должна была отвечать на вопросы только правду, а второй разрешили придумывать ложь. После разделения, к добровольцам подсели другие люди и попытались узнать, врет тот или иной человек или же говорит правду. Чтобы у участников эксперимента был стимул врать, им сообщили, что за успешный обман проводящих «допрос» людей, им дадут денежный приз.

Как распознать ложь. Эффективно врать, занимаясь чем-то дополнительным, крайне тяжело. Фото.

Эффективно врать, занимаясь чем-то дополнительным, крайне тяжело

Чтобы раскрыть лжецов, проводящие интервью люди прибегли к хитрости — когда они узнавали мнение по поводу острых тем, то ненароком просили вспомнить и назвать регистрационный номер собственного автомобиля. Некоторым лжецам говорилось, что эта информация очень важна для прохождения испытания. Как и ожидалось, задача нагрузила их мозг настолько, что их ложь начала звучать крайне неправдоподобно и их было намного легче разоблачить. Особенно сильно лжецы путались и выдавали себя, если собеседник говорил, что вспомнить регистрационный номер очень важно.

Как распознать ложь. ВАЖНО: обвинения нельзя строить на одних только догадках, с этим нужно быть крайне осторожными. Фото.

ВАЖНО: обвинения нельзя строить на одних только догадках, с этим нужно быть крайне осторожными

Исследователь Алдерт Врий подчеркнул, что дополнительную задачу лжецу нужно давать незаметно, как бы невзначай. Например, когда человек что-то говорит, ему можно задавать больше уточняющих вопросов: просить описать машину, дом, лицо человека и так далее. Также особенно уязвимыми могут быть люди, которые на момент разговора уже выполняют какую-либо задачу вроде просмотра фильма, игры на музыкальном инструменте и так далее. Главное, чтобы внимание было обращено сразу же на несколько вещей — в таком случае человеку будет очень сложно врать.

Еще больше интересных материалов вы найдете в наших Дзен и Telegram каналах.

На нашем сайте уже есть похожая статья, в которой мы подробно рассказали, как распознать ложь человека по его мимике и движениям. По мнению опытного психолога Пола Экмана, лжеца могут выдать три фактора: движения глаз, язык тела, а также голос. Наблюдения показывают, что говорящие неправду люди часто поднимают брови, протирают нос, отводят взгляд и поджимают губы. Также они сильно потеют, суетятся и всячески стараются отдалиться от собеседника. Что касается речи, то у лжецов тон голоса внезапно становится более высоким или низким, произношение слишком быстрым, а пробелы между предложениями подозрительно долгими.