Из-за потепления климата Арктику может заполнить радиоактивный газ

Андрей Жуков

Глобальное потепление климата приводит к активному таянию не только ледников, но и вечной мерзлоты в Арктике. Этот процесс может привести к ряду негативных последствий, среди которых выбросы большого количества парниковых газов, что еще больше ускорит процесс потепления. Кроме того, таяние грозит разрушением инфраструктуры и даже, возможно, возникновением новых смертоносных заболеваний. Согласно же новому исследованию, существует еще одна опасность, о которой не говорилось ранее — повышение концентрации радиоактивного газа, вызывающего онкологические заболевания. По мнению ученых, это серьезная угроза для здоровья местных жителей.

Из-за потепления климата Арктику может заполнить радиоактивный газ. Таяние вечной мерзлоты в Арктике может причинить серьезный вред здоровью местного населения. Фото.

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может причинить серьезный вред здоровью местного населения

Радиоактивный газ из вечной мерзлоты

Вечная мерзлота представляет собой своего рода барьер, блокирующий выход на поверхность газов, которые содержатся в почве. Речь идет в первую очередь о метане и углекислом газе, которые являются парниковыми газами. Однако помимо них в почве присутствует более опасный газ — радон. Как сообщают эксперты, по мере таяния вечной мерзлоты, он выходит на поверхность, и может накапливаться в помещениях.

Чтобы оценить, насколько серьезную опасность представляет этот газ в Арктике, ученые смоделировали выбросы радона и то, как он проникает в здания (как с подвалами, так и без них). При этом они оценили различные факторы, такие как глубина вечной мерзлоты, скорость таяния и т.д.

Радиоактивный газ из вечной мерзлоты. Вечная мерзлота служит барьером для газов, которые накапливаются в почве. Фото.

Вечная мерзлота служит барьером для газов, которые накапливаются в почве

Моделирование подтвердило, что вечная мерзлота, с одной стороны, является барьером для радона, но с другой стороны — приводит к его накоплению и увеличению концентрации. Соответственно, когда барьер исчезает, на поверхность вырывается большое количество радиоактивного газа. Особенно большую опасность он представляет для зданий с подвалами, где может накапливаться в больших количествах.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Earth’s Future таяние вечной мерзлоты может привести к увеличению концентрации этого газа до 200 беккерелей на кубический метр и выше. Это значение во многих странах считается пороговым, при котором требуется принятие определенных мер, таких как усиление вентиляции, заделка трещин и т.д. Однако этот порог условный, так как безопасных уровней радона не существует.

Радиоактивный газ из вечной мерзлоты. Радон является одной из самых распространенных причин рака легких. Фото.

Радон является одной из самых распространенных причин рака легких

Насколько опасен радон для человека

Радон представляет собой газ природного происхождения, который не имеет вкуса, цвета и запаха, поэтому его присутствие в помещении невозможно обнаружить без специального оборудования. По данным Всемирной организации здравоохранения, радон является одной из основных причин заболевания людей раком легких — на него приходится от 3 до 14% случаев. Больше случаев заболеваний раком легких вызывает только курение.

Но самое неприятное то, что курение усугубляет заболеваемость раком легких, вызванным радоном, в 26 раз, о чем ученые сообщают в своем заявлении. К сожалению, в арктических сообществах курение распространено в 4,4 раза чаще, чем в других регионах.

Впервые повышенная заболеваемость раком легких была обнаружена у шахтеров в урановых рудниках, которые подвергались воздействию радона. Впоследствии исследования, которые проводились в разных странах, подтвердили, что даже низкие концентрации радона, которые иногда возникают даже в жилых помещениях, вызывают различные проблемы со здоровьем и значительно повышают риск развития рака легких.

Насколько опасен радон для человека. Курение увеличивает риск развития рака от радона в 26 раз. Фото.

Курение увеличивает риск развития рака от радона в 26 раз

Повышение концентрации радона за длительный период времени на 100 Бк/м3 повышает риск развития рака легких на 16%. По мере увеличения концентрации, линейно возрастает и риск развития рака легких. Поэтому неожиданный выброс радона может представлять серьезную угрозу для здоровья.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Как уже было сказано выше, большие выбросы радона — не единственная опасность для здоровья, связанная с таянием вечной мерзлоты. Ученые также опасаются того, что могут проснуться спящие в вечной мерзлоте вирусы и бактерии, которые провоцируют вспышки новых неизвестных заболеваний. То есть, вполне возможно, что таяние вечной мерзлоты спровоцирует появление смертоносного гипотетического патогена Фактор Х, о котором мы рассказывали ранее.