Из-за чего возникает кариес и как защитить зубы?

Рамис Ганиев

По данным Всемирной организации здравоохранения, зубной кариес является самым распространенным заболеванием в мире. Пораженные кариесом зубы со временем начинают болеть и, чтобы избавиться от ужасных ощущений, нужно пройти неприятное и достаточно дорогое лечение. В тяжелых случаях пораженные зубы вовсе приходится удалять, после чего рекомендуется устанавливать дорогие зубные имплантаты. Чтобы не допустить разрушения зубов, нужно каждый день чистить их при помощи щетки и специальной нити. Но в будущем соблюдать гигиену полости рта может стать легче, потому что китайские ученые разработали гель, который защищает зубы от кариеса. Возможно, именно благодаря этому изобретению нам можно будет чистить зубы гораздо реже, чем сейчас. Новое средство для зубов называется пептидным лаком и, по своей сути, просто усиливает естественные защитные механизмы человеческого организма. Давайте разберемся, как оно работает.

Из-за чего возникает кариес и как защитить зубы? В Китае разработано средство, которое защищает зубы от кариеса. Фото.

В Китае разработано средство, которое защищает зубы от кариеса

Причины возникновения кариеса

В течение дня на зубах каждого человека образуется пленка из разнообразных микробов, которая больше известна как зубной налет. В ходе их жизнедеятельности сахара, которые содержатся в употребляемой нами пищей, превращаются в кислоты. Под их воздействием эмаль, которая является защитной оболочкой каждого зуба, начинает растворяться. Со временем из-за этих разрушений на зубах образуются полости черного цвета. Когда повреждения становятся наиболее сильными, человек начинает чувствовать сильную боль. Многие люди игнорируют кариес именно до этой стадии и только после возникновения боли обращаются к стоматологу. Лечение кариеса сводится к тому, что врач удаляет поврежденные части зуба и заполняет образовавшиеся полости композитной пластмассой или другими безопасными веществами.

Причины возникновения кариеса. Чтобы не тратить кучи денег на лечение кариеса, проще не допустить его возникновения. Фото.

Чтобы не тратить кучи денег на лечение кариеса, проще не допустить его возникновения

Для чего нужна слюна?

Главная задача слюны заключается в том, что она смачивает полость рта, смягчает пищу и облегчает ее глотание. Но помимо этого она также нужна для уничтожения микробов, которые попадают в ротовую полость человека. Содержащиеся в слюне вещества обволакивают зубы и образуют пленку, которая не дает опасным микробам уничтожать эмаль. Казалось бы — зачем вообще чистить зубы, если есть слюна? А все дело в том, что современная пища содержит в себе слишком много сахара и естественная защита от кариеса оказывается бессильной.

Для чего нужна слюна? Современная пища содержит много сахара и особенно вредна для зубов. Фото.

Современная пища содержит много сахара и особенно вредна для зубов

Читайте также: Почему зубы — это не кости?

Профилактика кариеса

Но китайские ученые во главе с профессором Цюанем Ли Ли (Quan Li Li) нашли способ усилить эту защиту. По данным научного журнала ACS Applied Materials and Interfaces, они обнаружили, что от бактерий особенно хорошо защищает содержащийся в слюне пептид H5. Это вещество хорошо всасывается зубной эмалью и уничтожает широкий спектр бактерий. Чтобы увеличить силу этого вещества, ученые добавили к его молекулам частицы фосфора, который важен для здоровья зубной эмали. Благодаря этому трюку разработанный гель не только защищает зубы от бактерий, но и восстанавливает уже поврежденную эмаль.

Профилактика кариеса. Возможно, в будущем средств гигиены полости рта станет больше. Фото.

Возможно, в будущем средств гигиены полости рта станет больше

По мнению исследователей, при регулярном использовании пептидного лака, микробы будут погибать еще до момента контакта с эмалью. Следует отметить, что это средство не лечит уже имеющийся кариес. Поэтому применять его можно будет только после лечения имеющихся кариозных отверстий. Есть вероятность, что пептидный лак в будущем станет таким же важным средством гигиены полости рта, как зубная щетка, паста и нити.

Профилактика кариеса. Пептидный лак не позволяет микробам добраться до эмали. Фото.

Пептидный лак не позволяет микробам добраться до эмали

Когда именно пептидный лак появится в продаже, пока неизвестно. Судя по всему, это произойдет нескоро, потому что перед появлением на прилавках средство должно успешно пройти испытания. А пока такого чудо-средства не существует, защищать зубы от опасных бактерий нужно самостоятельно. Для этого необходимо два раза в день тщательно чистить зубы, а также очищать их промежутки при помощи зубной нити. Для полноценной защиты также можно купить ирригатор, который дополнительно удаляет остатки пищи мощными струями воды. Ну и, разумеется, важно сократить потребление пищи с высоким содержанием сахара.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

На нашем сайте довольно много статей о человеческих зубах. Например, в первой половине 2020 года мой коллега Артем Сутягин подробно рассказал, для чего у детей сначала растут молочные зубы, а потом появляются коренные. Получилась очень большая статья, в которой даже рассмотрены самые популярные мифы о молочных зубах. Например, некоторые родители считают, что молочные зубы можно и не чистить. Но правы ли они?