Фармацевтический бум: что не так с противовирусными препаратами?

Очереди в аптеках в осенне-зимний период сегодня никого не удивляют: эпидемии гриппа и ОРВИ ежегодно приносят прибыль производителям противовирусных препаратов. Но помогают ли популярные лекарства на самом деле? Производители “Арбидола” и “Кагоцела” уверяют, что их препараты имеют ярко выраженное иммуностимулирующее действие, убирают симптомы простуды и даже могут заменить вакцинацию от гриппа. Более того, врачи сами выписывают противовирусные таблетки пациентам. И все бы ничего, если бы не одно “но” — эффективность противовирусных препаратов не доказана.

Фармацевтический бум: что не так с противовирусными препаратами? Кадр из британского мини-сериала “Больное поведение”. Сериал повествует о группе друзей, которые пытаются уговорить больного раком товарища пройти химиотерапию и отказаться от альтернативных методов лечения. Фото.

Кадр из британского мини-сериала “Больное поведение”. Сериал повествует о группе друзей, которые пытаются уговорить больного раком товарища пройти химиотерапию и отказаться от альтернативных методов лечения

Последствия иррационального мышления

Суеверное иррациональное мышление, как и многочисленные когнитивные ошибки, свойственны человеку. На протяжении тысячелетий наши предки выстраивали причинно-следственные связи между самыми разными событиями чтобы больше узнать о мире и о том, как он устроен. Как мы знаем сегодня, многие их предположения оказались ложными. Так, благодаря Николаю Копернику, Джордано Бруно и Галилео Галилею мы узнали о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Но какой ценой? За идею о гелиоцентрической системе мира инквизиция преследовала Коперника, угрожая расправой. Преследование было не смертельным, однако не менее трагичным. Его опубликованные труды оставались под запретом вплоть до 1848 года.

Последователи Коперника также подверглись гонениям. Не принятые церковью и академиками идеи Джордано Бруно о бесконечной Вселенной и множественности миров, похожих на Землю, привели его в руки инквизиции: после долгих лет тюремного заключения, за нежелание отказаться от своих убеждений, Бруно осудили как еретика и сожгли на костре. В 1633 году состоялся процесс над итальянским физиком, астрономом и математиком Галилео Галилеем, который длился всего два месяца. Ученого подозревали в поддержке еретических идей Коперника. В результате 70-летний Галилей был приговорен к пожизненному заключению, но вскоре помещен под домашний арест. Режим содержания ничем не отличался от тюремного, а некоторые исследователи полагают, что к нему применяли пытки.

Люди готовы бороться за свои убеждения, даже не смотря на то, что они могут оказаться ложными

Несколько столетий спустя, в 1846 году Игнац Земмельвайс был принят на работу ассистентом доктора Кляйна в Венский общий госпиталь. В те годы в госпитале находилось сразу два родильных отделения, однако разница между ними была колоссальная — в одном роддоме смертность рожениц и младенцев достигала 4%, а в другом 20% и выше. При этом никто из сотрудников госпиталя не мог понять почему: в обоих роддомах методы и условия ничем не отличались друг от друга. Спустя год друг Земмельвейса, доктор Якоб Коллечка, скончался из-за случайного пореза скальпелем во время вскрытия в морге. Земмельвейс заметил, что у Коллечка наблюдались те же симптомы, что и у рожениц.

Именно тогда он предположил, что смертность рожениц и детей происходила потому, что врачи переносили невидимые “трупные частички” на руках (после вскрытия в морге). Земмельвейс предложил врачам мыть руки специальным раствором хлорной извести. Результат не заставил себя долго ждать: смертность в обоих роддомах снизилась до 1-2%. Но поскольку в те годы науке еще не было известно о существовании болезнетворных бактерий, Земмельвейс подвергся травле академического сообщества и покинул Вену. В 1861 году он написал книгу в поддержку своей теории, а пять лет спустя английский хирург Джозеф Листер окончательно доказал существование болезнетворных микроорганизмов. Однако к этому моменту врач, который научил Европу мыть руки, уже умер.

Последствия иррационального мышления. О том, как правильно мыть руки, читайте в нашем специальном материале. Фото.

О том, как правильно мыть руки, читайте в нашем специальном материале

Что же касается нас с вами, то нам невероятно повезло — мы живем в эпоху технологического развития, научных открытий и прорывов в медицине. По большей части современный мир — это мир, в котором торжествует научный метод. Постоянное сомнение, проверка самых разных гипотез и теорий, признание допущенных ошибок позволило нам запустить в космос ракеты и победить оспу. Более того, наука доказывает свою победу прямо сейчас, ведь вы читаете эту статью с экрана компьютера или смартфона. Но так кажется только на первый взгляд. Недостаток информации, отсутствие навыков критического мышления и неумение признавать собственные ошибки даже в современном мире — причина появления опасного невежества и мракобесия.

Почему мракобесие опасно для жизни?

Несмотря на широко распространенное мнение о том, что образование в СССР — лучшее в мире, в позднем Советском Союзе произошел настоящий бум лженауки. Отчасти, причина массовой одержимости граждан ясновидящими и целителями заключается в том, что школах и вузах СССР любой неправильный ответ негативно воспринимался учителями и преподавателями. Открыто выражать свое мнение по любым вопросам также было не принято. Это значит, что людям привили привычку не сомневаться в мнении авторитетов, каким бы оно ни было. К сожалению, сегодня ситуация не сильно изменилась.

Признавать свои ошибки бывает нелегко, а потому требует мужества.

В результате страх ошибок, привычка защищать собственные убеждения и способность выстраивать ложные причинно-следственные связи сыграли с нами злую шутку. Люди, которые сознательно отказываются от вакцинации, вич-диссиденты, сторонники теории заговора врачей, раковые больные, которые лечатся гомеопатией нередко ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. И не только в России: наглядным примером служит эпидемия коронавируса в Китае. Город Ухань, эпицентр вспышки смертельно опасного заболевания, является центром китайской народной медицины в Поднебесной. Несоблюдение элементарных правил гигиены, недоверие к доказательной медицине, лечение серьезных заболеваний акупунктурой и снадобьями из диких животных — все эти факторы способствовали распространению COVID-2019. В свою очередь, недоверие к методам доказательной медицины ежегодно становится причиной преждевременной смерти большого количества человек по всему миру.

Выписывали ли вам когда-нибудь гомеопатию? Поделитесь своей историей в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

В нашей стране сегодня общественное здравоохранение находится в упадке. Этому способствуют многие факторы, в числе которых низкая заработная плата медицинских работников, нехватка лекарств и оборудования в больницах и поликлиниках и др. Очереди к врачу, длительное ожидание свободного номерка у того или иного специалиста часто приводят к тому, что в поисках помощи люди обращаются к альтернативной медицине. Когда же пациенту удается наконец попасть на прием, нередко происходит так, что врач выписывает гомеопатические препараты.

Почему мракобесие опасно для жизни? Поинтересуйтесь у своего врача по какой причине он рекомендует принимать препараты с недоказанной эффективностью. Фото.

Поинтересуйтесь у своего врача по какой причине он рекомендует принимать препараты с недоказанной эффективностью

Неудивительно, что на подобное положение вещей обратили внимание ученые. Повальное увлечение россиян альтернативной медициной и гомеопатическими препаратами — эффективность которых не доказана — привело к созданию Меморандума №2 “О лженаучности гомеопатии” Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой была создана по инициативе Виталия Гинзбурга в 1998 году. Своей задачей комиссия ставит пропаганду научных знаний и противодействие дискредитации науки и лженаучной деятельности. Сегодня в состав комиссии входят видные российские ученые и корреспонденты РАН.

Меморандум был опубликован 6 февраля 2017 года. Согласно экспертному заключению, “принципы гомеопатии и основанные на них средства и методы диагностики и лечения противоречат принципам доказательной (научно обоснованной) медицины, которые базируются на достижениях естественных и медицинских наук: химии, физики, биологии и физиологии и их разделов, таких как биохимия, биофизика, иммунология, молекулярная биология, патологическая физиология и фармакология. Гомеопатические методы диагностики и лечения лженаучны и не работают”. Исследователи также напоминают, что гомеопатия возникла в эпоху, когда представления химии и биологии о свойствах молекул и существовании микробов не являлись общепринятыми. По этой самой причине в 1847 году Игнаца Земмельвейса подвергли травле.

Гомеопатия базируется на одном из двух законов симпатической магии: подобное излечивается подобным. В гомеопатических препаратах используется сильно разведенное действующее вещество, которое якобы вызывает у здоровых людей симптомы, схожие с симптомами болезни пациента. Среди гомеопатов распространена вера в “память воды”, а также в то, что чем сильнее разведено вещество, тем большей эффективностью обладает лекарство.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от использования гомеопатических средств в качестве лечения инфекционных и других серьезных заболеваний, а ранее проведенные исследования доказали опасность гомеопатии. Также сегодня известно о том, что заявления гомеопатов о лечении рака, астмы и Эболы оказались поддельными. Высоко уважаемый во всем мире Австралийский национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям провел тщательную и независимую оценку гомеопатии. Как пишет издание The Guardian, отчет подтвердил, что гомеопатия — это не что иное, как лечение плацебо. Однако заявления и российских и австралийских ученых о том, что гомеопатия не эффективна для лечения каких-либо заболеваний стали причиной бурного недовольства сторонников гомеопатии. А российские аптеки и вовсе сообщили о невиданном росте продаж гомеопатических препаратов после публикации Меморандума №2. Ничего не напоминает?

Почему мракобесие опасно для жизни? Продажи гомеопатических препаратов по-прежнему пользуются спросом. Фото.

Продажи гомеопатических препаратов по-прежнему пользуются спросом

И все же отдельного порицания заслуживают фармацевты, врачи и те люди, которые продвигают гомеопатию. Делать вид, что гомеопатические препараты эффективны и продавать/выписывать их ничего не подозревающей публике как минимум неэтично.

Врага нужно знать в лицо

Ситуация такова, что публика, не поддаваясь научным доказательствам, продолжает свою долгую и напряженную любовную связь с гомеопатией. Во всем мире продажи гомеопатических препаратов исчисляются миллионами, а потребители убеждены, что эти сладкие пилюли помогают от всех недугов. При этом мало кого интересуют настоящие причины выздоровления. Гомеопаты продолжают утверждать, что их подход основан на убедительных доказательствах; некоторые даже цитируют “исследования”, которые подтверждают их точку зрения. Поэтому, прежде чем приобретать лекарственные препараты, следует внимательно изучить их состав. В некоторых гомеопатических препаратах могут содержаться не безопасные для здоровья вещества.

Чтобы всегда быть в курсе последних научных открытий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Специалисты регулярно напоминают, что для лечения гриппа и ОРВИ не существует специфических лекарств. Все дело в том, что противовирусные препараты не могут уничтожить вирус. На сегодняшний день самые надежные противовирусные лекарства придуманы от ВИЧ и гепатита, а не от вирусов, которые вызывают простуду и грипп. Кстати, их существует более 300 и это при том, что новые штаммы появляются постоянно. Простуда, вне зависимости от того, принимаете вы лекарства или нет, проходит в течение примерно 7 дней.

Врага нужно знать в лицо. Применение гомеопатии — причина смерти большого количества людей по всему миру. Фото.

Применение гомеопатии — причина смерти большого количества людей по всему миру

Ниже представлены наиболее популярные противовирусные препараты, с недоказанной эффективностью.

Арбидол

“Эталон” противовирусных препаратов, который продается и производится с 80-х годов прошлого века. Именно его выписывают врачи со словами “вы для профилактики примите”, нередко оправдывая себя тем, что препарат внесен в список необходимых жизненно важных препаратов (ЖЛВНП). При этом, не существует ни одного исследования эффективности “Арбидола”, которое отвечало бы требованиям доказательной медицины. Примечательно также и то, что “Арбидол” используется только на территории России и бывшего Советского Союза. На уровне мировых стандартов доказательная база препарата отсутствует.

Оциллококцинум

На момент написания этой статьи стоимость упаковки оциллококцинума в аптеках варьируется от 432 рублей до 1500 рублей. Покупая “Оциллококцинум” потребители надеются, что он окажется эффективен против ОРВИ и легкого гриппа. Однако состав препарата заставляет задуматься, ведь действующим веществом, как утверждает производитель, является экстракт печени мускусной (или барбариской) утки (Anas barbariaelium, hepatic et cordis extractum), которой не существует в природе. Помимо действующего вещества в составе “Оциллококцинума” присутствуют сахароза и лактоза.

Анаферон

Анаферон тоже попадал в перечень ЖВНЛП. Производитель уверяет, что препарат активизирует противовирусный иммунитет, снижает заболеваемость гриппом и избавляет от симптомов за два дня. В инструкции сказано, что в состав “Анаферона” входят очищенные антитела, которые выделяются из крови кроликов, а также подсластитель и балластные вещества (компоненты растительной пищи, которые не перевариваются в организме человека). Иными словами, если взять 100 миллионов таблеток “Анаферона”, то существует некоторая вероятность, что в одной из них окажется 1 молекула действующего вещества.

Кагоцел

“Мы взяли целлюлозу, это полимер из хлопка, взяли еще определенное вещество, получаемое из хлопка, соединили его с целлюлозой и получили полимер. Он и называется “Кагоцелом”” — так в инструкции производитель объясняет состав препарата, который якобы эффективен при лечении простуды и герпеса. Начиная с 2010 года “Кагоцел” периодически входит в перечень ЖНВЛП. При этом все англоязычные статьи, которыми бахвалится производитель, не являются клиническими исследованиями. Это — обзоры литературы, посвященные иммуномодуляторам. Помимо таинственного вещества из хлопка в составе “Кагоцела” присутствует госсипол — природный полифенол, токсичный в свободной форме,который способен угнетать сперматогенез. Госсипол также изучался в клинических исследованиях в качестве мужского контрацептива. В общем и целом, безопасность применения “Кагоцела” вызывает серьезные опасения. За пределами России препарат не применяется.

К другим противовирусным препаратам с недоказанной эффективностью также относятся Полиоксидоний, Имуномакс, Изопринозин, Биопарокс, Виферон, Циклоферон, Эрсефурил, Энгистол, Имудон и пр.