Этот отель находится на глубине 400 метров, и в нем можно провести ночь

Рамис Ганиев

На территории Уэльса, части Великобритании и Северной Ирландии, в 2023 году был открыт один из самых необычных отелей в мире — он располагается под землей, на глубине более 400 метров. Его построили на месте викторианской шахты Кумортин (Cwmorthin), поэтому чтобы добраться до него, нужно преодолеть множество старых лестниц и мостов. Посетителям этого удивительного места предлагают жить в небольших домах, которые построены прямо на дне шахты. Им доступна бесплатная еда, а за отдельную плату можно арендовать пещеру с двуспальной кроватью для романтического вечера. Компания, которая проводит эту экспедицию, подробно рассказала, что предстоит испытать туристам. Удивительно, но на такой большой глубине даже есть доступ к Интернету.

Этот отель находится на глубине 400 метров, и в нем можно провести ночь. Отель, который построен на дне викторианской шахты по добыче угля, находится в Уэльсе. Фото.

Отель, который построен на дне викторианской шахты по добыче угля, находится в Уэльсе

Заброшенная шахта Кумортин в Уэльсе

Подземный отель в Уэльсе был открыт компанией Go Below Underground Adventures в апреле 2023 года. Он располагается на территории национального парка Сноудония — его построили внутри старинной шахты Кумортин, который работал с 1810 до 1997 года. В многочисленных проходах, вплоть до глубины 400 метров, там велась добыча угля.

Заброшенная шахта Кумортин в Уэльсе. Вид на карьер Кумортин на поверхности. Фото.

Вид на карьер Кумортин на поверхности

Спуск в глубокую шахту

Услуга по путешествию в глубины Земли называется Deep Sleep. Согласно сайту Go Below, экспедиции в шахту с ночевкой проводятся один раз в неделю — с вечера субботы до утра воскресенья.

Все начинается с прибытия туристов на базу в 17:00 вечера. Собравшись, группа вместе с проводником поднимаются на вершину горы, что занимает около 45 минут. Там их ждет маленький коттедж, в котором хранится экипировка: шлем с налобным фонарем, ремни безопасности, резиновые сапоги и так далее. С собой туристы могут взять один рюкзак — брать еду можно, но сигареты и алкоголь запрещены. В поход можно брать детей возрастом от 14 лет.

Видео экскурсия в глубины викторианской шахты

После экипировки группа отправляется в глубины шахты. По данным Travel Tomorrow, команде предстоит спускаться по ветхим шахтерским лестницам, мостам и другим сооружениям, поэтому от туристов требуется хотя бы минимальная физическая подготовка. По пути инструктор всегда рассказывает исторические факты о шахте Кумортин. Путь на глубину 400 метров занимает около двух часов.

Читайте также: Для чего нужна «подводная космическая станция», которую построят в 2026 году

Самый глубокий отель в мире

Входом в отель является большая дверь из стали. За ней находится пространство, в котором построены четыре небольших домика с двумя одноместными кроватями — ночь в одной из таких кают стоит 350 евро, что по курсу июля 2023 года равно около 40 тысячам рублям. Также можно арендовать грот с двуспальней кроватью, это обойдется в 550 евро, что равно примерно 65 тысячам рублям. Плата за аренду жилья и является стоимостью всей экспедиции. Питание включено в эту цену.

Самый глубокий отель в мире. Так выглядят «номера» подземного отеля Кумортин. Фото.

Так выглядят «номера» подземного отеля Кумортин

Самый глубокий отель в мире. Интерьер комнаты для жилья выглядит более чем прилично. Фото.

Интерьер комнаты для жилья выглядит более чем прилично

Сразу же после спуска в шахту, туристам предлагается выпить горячие напитки и поесть. Ужин состоит из относительно простой еды, которую обычно употребляют во время экспедиций — на выбор даются мясные и веганские варианты. После ужина можно насладиться пребыванием в необычном месте, а потом пойти спать в свою каюту.

Самый глубокий отель в мире. Грот с двуместной кроватью. Его можно арендовать одному, но платить придется как за двоих. Фото.

Грот с двуместной кроватью. Его можно арендовать одному, но платить придется как за двоих

Как выглядит отель «Глубокий сон»

На дне шахты холодно — температура воздуха составляет примерно +10 градусов Цельсия. По сути, это как вылазка на природу поздней осенью или ранней весной, так что туристам рекомендуется одеться теплее. Внутри домиков гораздо теплее, потому что они хорошо изолированы. Но звукоизоляция в них не очень хорошая, поэтому во время сна люди могут слышать звуки капающей в шахте воды. Внутри домов есть биотуалет и свет — электричество вырабатывается генераторами, которые работают благодаря имеющимся в шахте водотокам.

Как выглядит отель «Глубокий сон». Подзхемный отель всегда ярко освещен, а путеводители никогда не покидают туристов. Фото.

Подзхемный отель всегда ярко освещен, а путеводители никогда не покидают туристов

На дне глубокой шахты есть доступ в Интернет. Он обеспечивается кабелем Ethernet длиной около 1 километра — он подключен к 4G-антенне на поверхности. Мобильная связь на такой глубине не ловит.

Перед экспедициями некоторые люди беспокоятся, что у них начнется аллергия. По мнению представителей компании Go Below Underground Adventures, в шахте такая вероятность минимальная — там нет пыльцы. Однако, во влажных уголках пещер и на старой древесине может расти плесень, так что соблюдать осторожность никогда не помешает.

Видео строительства самого глубокого отеля в мире

С водой в шахте тоже нет проблем — она берется из естественных источников. Анализ показал, что в ней нет патогенных бактерий и она абсолютно безопасна для здоровья человека. Люди могут ощутить большую влажность, но внутри домов сухо, потому что они оборудованы осушителями.

Читайте также: Как проявляется аллергия на холод и к чему она может привести?

Путешествие в глубины Земли

После проведения ночи в шахте, туристы и инструкторы просыпаются в 8 утра воскресенья. Для участников экспедиции становится доступен шведский стол с чаем, кофе, кексами, круассанами, оладьями, кашей и так далее. После этого начинается долгий подъем по тому же пути — обычно группа возвращается к своим машинам уже к 10:30 утра.

Путешествие в глубины Земли. Так выглядит завтрак туристов, отправившихся в глубины земли. Фото.

Так выглядит завтрак туристов, отправившихся в глубины земли

Итак, желающие посетить подземный отель в заброшенной шахте люди за 350-550 евро получают возможность ощутить «глубокий сон» в прямом смысле этого слова. Экспедиция в викторианскую шахту длится около 15 часов, примерно 4 из которых проводятся в пути. Туристам доступны еда, вода и Интернет. Хотели бы вы побывать в таком путешествии? Пишите в нашем Telegram-канале, там открыты комментарии.

Также у нас есть Дзен-канал, где иногда начинаются горячие обсуждения новостей. Присоединяйтесь!

Подземный отель в Уэльсе можно поставить в один ряд с гостиницей «Подводный домик Жюля» (Jules’ Undersea Lodge), который расположен неподалеку от острова Кей Ларго, штат Флорида. Недавно профессор Джозеф Дитури провел на большой глубине 93 дня и стал моложе на 10 лет.